×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last
269
Coppia di poltrone in noce, ga
Coppia di poltrone in noce, gambe a sciabola con terminali in bronzo. Epoca prima metà del XIX sec.
N. 269
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
270
Tavolino impiallacciato in leg
Tavolino impiallacciato in legno di rosa ed intarsiato a motivi floreali, piano di forma ovale, corpo a tre cassetti, [..]
N. 270
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
271
Coppia di appliques in legno d
Coppia di appliques in legno dorato e scolpito a motivi di fogliame, fiori e volute. Specchietto centrale e braccetti [..]
N. 271
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
272
Piccolo secrétaire lastronato
Piccolo secrétaire lastronato in ciliegio. Fronte a due antine e calatoia. Epoca XIX sec. cm 93x96x45
N. 272
Piccolo secrétaire lastronato
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
273
Sei sedie in noce scolpito, fa
Sei sedie in noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII sec.
N. 273
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
274
Poltrona in noce scolpito, gam
Poltrona in noce scolpito, gambe tornite, braccioli mossi. Piemonte, XVIII secolo
N. 274
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
275
Sei sedie in legno di noce sco
Sei sedie in legno di noce scolpito, schienale a giorno, gambe coniche raccordate da traverse, seduta a canneté. Epoca [..]
N. 275
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
276
Coppia di poltrone in legno sc
Coppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali [..]
N. 276
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Secrétaire impiallacciato e fi
Secrétaire impiallacciato e filettato, parte superiore con cassetto sotto il piano e calatoia, parte inferiore [..]
N. 277
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
278
Credenza lastronata in mogano.
Credenza lastronata in mogano. Porta centrale decorata da medaglione in porcellana dipinta, fianchi curvi chiusi [..]
N. 278
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
279
Orologio con mensola in legno
Orologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h [..]
N. 279
Orologio con mensola in legno
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
Orologio con mensola in legno
Orologio con mensola in legno laccato a fondo scuro con profili dorati e dipinto a motivi di mazzetti floreali [..]
N. 280
Orologio con mensola in legno
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
281
Orologio da appoggio in legno
Orologio da appoggio in legno intarsiato nello stile Boulle, quadrante dorato con numeri romani e applicazione [..]
N. 281
Orologio da appoggio in legno
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
282
Orologio con cassa in legno I
Orologio con cassa in legno Inghilterra, XIX sec. cm 59x43x29
N. 282
Orologio con cassa in legno I
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
283
Orologio in bronzo dorato e in
Orologio in bronzo dorato e in bronzo in patina scura, cassa sormontata da figure mitologiche, quadrante con numeri [..]
N. 283
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
284
Specchiera con cornice e fregi
Specchiera con cornice e fregi in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute, fiori e rocailles. Piemonte, [..]
N. 284
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
285
Specchiera in legno dorato sco
Specchiera in legno dorato scolpito a motivi di fogliame. Piemonte, XVIII sec. cm 158x81
N. 285
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
Specchiera a più ordini di vet
Specchiera a più ordini di vetri in legno dorato riccamente scolpito a motivi di rocailles e cascate fiorite. Piemonte, [..]
N. 286
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
287
Coppia di appliques in legno s
Coppia di appliques in legno scolpito a motivi di girali e fiori e laccato a fondo giallo. Piemonte, XVIII sec. cm [..]
N. 287
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
288
Specchiera a due ordini di vet
Specchiera a due ordini di vetri in legno dorato e scolpito a fiori, foglie e festoni. Piemonte, ultimo quarto [..]
N. 288
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
289
Specchiera con cornice e fregi in legno dorato scolpito a volute, foglie e fiori. Piemonte, XVIII sec. cm 205 [..]
N. 289
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
Dettaglio Lotto
290
Specchiera a due ordini di spe
Specchiera a due ordini di specchi, cornice e fregi scolpiti a motivi di fogliame, fiori e volute. Piemonte, [..]
N. 290
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
291
Specchiera in legno scolpito,
Specchiera in legno scolpito, laccato in policromia e oro, cimasa con cascatelle laterali e gambe decorate a motivi [..]
N. 291
Specchiera in legno scolpito,
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Applique in legno dorato e sco
Applique in legno dorato e scolpito a volute e foglie. Epoca XVIII sec. cm 87x48
N. 292
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Due appliques in latta e vetro
N. 293
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
294
Lotto di cinque coppie di appl
Lotto di cinque coppie di appliques di modelli diversi in latta dipinta in policromia a motivi di fiori e foglie. Misure [..]
N. 294
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
295
Coppia di appliques a due luci
Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e nastri. Francia, epoca Luigi [..]
N. 295
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
296
Bénédict Rougelet
(1834 - 1894)
Amorini che vendemmiano Terr
Amorini che vendemmiano Terracotta, firmata alla base Rottura ad una mano cm 56x51x25
N. 296
Bénédict Rougelet
(1834 - 1894)
Amorini che vendemmiano Terr
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
297
Cane in terracotta Epoca XIX
Cane in terracotta Epoca XIX sec. Rotture e mancanze cm 60x56x37
N. 297
Cane in terracotta Epoca XIX
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
298
Gruppo con un cane e un cinghi
Gruppo con un cane e un cinghiale
N. 298
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 300 / 350
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last