×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
481 - 504 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17
530
Tavolino di forma rettangolare
Tavolino di forma rettangolare in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e dorato, piano incassato in marmo rosa. In [..]
N. 530
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
531
Piccola ribalta da centro di f
Piccola ribalta da centro di forma mossa impiallacciata ed intarsiata a motivi di grillages, calatoia, gambe mosse [..]
N. 531
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
532
Cassettone a due cassetti in n
Cassettone a due cassetti in noce scolpito a motivi di molure, gambe coniche scanalate. Piano in marmo grigio. Piemonte, [..]
N. 532
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
533
Secrétaire impiallacciato ed i
Secrétaire impiallacciato ed intarsiato a motivi di fiori. Calatoia con sottostanti tre cassetti. Piano in marmo. In [..]
N. 533
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
534
Scrivania a rullo impiallaccia
Scrivania a rullo impiallacciata in noce e filettata in palissandro, rullo decorato a marquetteria, con due cassetti [..]
N. 534
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
535
Importante credenza in noce a
Importante credenza in noce a due sportelli. Epoca XVIII sec. cm 102x61x146
N. 535
Importante credenza in noce a
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
536
Vedutista del XIX sec. Il Duo
Vedutista del XIX sec. Il Duomo di Milano con il piazzale animato da una moltitudine di persone. Tempera e olio [..]
N. 536
Vedutista del XIX sec. Il Duo
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
537
Vedutista del XIX sec. La Bas
Vedutista del XIX sec. La Basilica di San Marco ed il Palazzo Ducale, Venezia. Tempera e olio su cartone. Il [..]
N. 537
Vedutista del XIX sec. La Bas
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
538
Seguace di Pieter Neeffs il G
Seguace di Pieter Neeffs il Giovane (1620–dopo il 1675) Interno della cattedrale di Anversa Olio su tela cm [..]
N. 538
Seguace di Pieter Neeffs il G
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
539
Pittore veneto del XVII sec. (
Pittore veneto del XVII sec. (da Tintoretto) Strage degli innocenti Olio su ardesia cm 21x30 Il quadro [..]
N. 539
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
540
Attribuibile a Felice Boselli
Attribuibile a Felice Boselli (Piacenza 1650- Parma 1732) Vecchio con cane in una cucina con ortaggi e frutta Olio [..]
N. 540
Attribuibile a Felice Boselli
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
541
Pittore lombardo dell’inizio d
Pittore lombardo dell’inizio del XIX sec. Volpe caduta nella tagliola con cigni ed anatre Volpe che attacca [..]
N. 541
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
542
Guido Gonin
(Torino 1833 - Aix les Bains 1906)
Caccia alle farfalle Olio su
Caccia alle farfalle Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 41x33
N. 542
Guido Gonin
Caccia alle farfalle Olio su
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
543
Pittore piemontese del XVIII s
Pittore piemontese del XVIII sec. Paesaggio con soldati Olio su tela cm cm 36x50
N. 543
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
544
Pittore romano del XVII sec.
Pittore romano del XVII sec. Flagellazione di Cristo Olio su tavola cm 55x41 Il dipinto è una interessante [..]
N. 544
Pittore romano del XVII sec.
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
545
Maniera di Alessandro Turchi d
Maniera di Alessandro Turchi detto l’Orbetto ( 1578-1649) Riposo nella fuga in Egitto Olio su lavagna cm 53x [..]
N. 545
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
546
Scuola del Guercino-XVII sec.
Scuola del Guercino-XVII sec. Maddalena penitente Olio su tela Rintelato. cm 114x98 La composizione , [..]
N. 546
Scuola del Guercino-XVII sec.
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
547
Pittore piemontese del XVIII sec. Il venditore di asparagi Olio su tela. Rintelato cm 41x30
N. 547
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
548
Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo con tabacchiera Olio su tela cm 85x71
N. 548
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
549
Philibert Torret - XVII sec. (
Philibert Torret - XVII sec. (attribuito) Maria Cristina di Francia Olio su tela cm 53x42
N. 549
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
550
Jan Van Doornik
(1680-1740)
Paesaggio con armenti Olio su
Paesaggio con armenti Olio su tavola, firmato in basso a sinistra. cm 31x37
N. 550
Jan Van Doornik
(1680-1740)
Paesaggio con armenti Olio su
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
551
Willem Van Mieris
(1662-1747)
Cuoco con la selvaggina e acqu
Cuoco con la selvaggina e acquirente Olio su rame firmato cm 24x20 Willem van Mieris, pittore di Leida dipinge [..]
N. 551
Willem Van Mieris
(1662-1747)
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
552
Pittore romano del XVII sec.
Pittore romano del XVII sec. Paesaggio con Erminia fra i pastori Olio su tela Cornice in legno scolpito e dorato [..]
N. 552
Pittore romano del XVII sec.
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
553
Pittore romano del XVIII sec.
Pittore romano del XVIII sec. La Madonna del Buon Consiglio Olio su tela. Cornice in legno scolpito e dorato. cm [..]
N. 553
Pittore romano del XVIII sec.
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
481 - 504 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17