×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
299
Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
La Sibilla Bronzo su base in
La Sibilla Bronzo su base in marmo, firmato in basso e timbro della fonderia. h cm 30
N. 299
Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
La Sibilla Bronzo su base in
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
300
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio con ruscello Olio s
Paesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27
N. 300
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio con ruscello Olio s
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
301
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Il Partenone sotto la neve Ol
Il Partenone sotto la neve Olio su cartone firmato e datato in basso a destra 4-VI-31 cm 35x45
N. 301
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Il Partenone sotto la neve Ol
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
302
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio boschivo Olio su ca
Paesaggio boschivo Olio su cartone firmato in basso a sinistra. cm 14x10
N. 302
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio boschivo Olio su ca
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
303
Giuseppe Serafino Grassi
(Torino 1863 - 1904)
Alla Ruffinera (Coazze) Olio
Alla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione [..]
N. 303
Giuseppe Serafino Grassi
(Torino 1863 - 1904)
Alla Ruffinera (Coazze) Olio
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
Cesare Tallone
(Savona 1853 - Milano 1919)
Tempio di Vesta Olio su tavol
Tempio di Vesta Olio su tavoletta firmato e datato 1882 in basso a sinistra. cm 21x36
N. 304
Cesare Tallone
(Savona 1853 - Milano 1919)
Tempio di Vesta Olio su tavol
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
Francesco Bozzetti Cino
(1876 - 1949)
Prati fra gli alberi Olio su
Prati fra gli alberi Olio su tela. Al retro etichetta della Galleria Fogliato di Torino cm 26x18
N. 305
Francesco Bozzetti Cino
(1876 - 1949)
Prati fra gli alberi Olio su
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
306
Enrico Sottili
(1890 - ?)
Mattino di vento a Monte Splug
Mattino di vento a Monte Spluga Olio su tela firmato in basso a destra cm 75x100
N. 306
Enrico Sottili
(1890 - ?)
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
307
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Angolo di costiera Olio su ca
Angolo di costiera Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra 8-11-41 cm 30x40
N. 307
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Angolo di costiera Olio su ca
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
308
Andrea Markò
(Vienna 1826 - Villa Tivoli 1890)
Paesaggio con ciociari Olio s
Paesaggio con ciociari Olio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra. cm 29x39
N. 308
Andrea Markò
Paesaggio con ciociari Olio s
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
309
Alessio Issupoff
(Viatka 1889 - Roma 1957)
Lavoro nei campi Olio su tavo
Lavoro nei campi Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 30x50
N. 309
Alessio Issupoff
(Viatka 1889 - Roma 1957)
Lavoro nei campi Olio su tavo
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
310
Lidio Ajmone
(Coggiola (Biella)1884 - Andezeno 1945)
Sottobosco Olio su cartone fi
Sottobosco Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 25x18
N. 310
Lidio Ajmone
Sottobosco Olio su cartone fi
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
311
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Paesaggio con case Olio su co
Paesaggio con case Olio su compensato firmato in basso a destra. cm 34x46
N. 311
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Paesaggio con case Olio su co
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
312
Vincenzo Irolli
(Napoli 1860 - 1949)
Ragazza tra i fiori Olio su t
Ragazza tra i fiori Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 50x50
N. 312
Vincenzo Irolli
(Napoli 1860 - 1949)
Ragazza tra i fiori Olio su t
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
313
Francesco Bosso
(Vercelli 1864 - Torino 1933)
Cesto con fiori Olio su compe
Cesto con fiori Olio su compensato firmato in basso a sinistra. cm 40x60
N. 313
Francesco Bosso
(Vercelli 1864 - Torino 1933)
Cesto con fiori Olio su compe
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
314
Lotto di quattro incisioni ori
Lotto di quattro incisioni originali colorate raffiguranti vedute di Roma e di Firenze. T. Bowies e Pazz da G.B. [..]
N. 314
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
315
Coppia di seggioloni a schiena
Coppia di seggioloni a schienale alto, gambe a trottola raccordate da crociera sagomata. Piemonte, inizi del [..]
N. 315
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Angoliera impiallacciata in le
Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
N. 316
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.200
Dettaglio Lotto
317
Letto ad una piazza in legno l
Letto ad una piazza in legno laccato a fondo verde e dorato, finemente scolpito a motivi di palmette e scanalature, [..]
N. 317
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
318
Tavolino da gioco impiallaccia
Tavolino da gioco impiallacciato in legno di noce e bosso, intarsiato sul piano a motivi di girali e scacchiera, [..]
N. 318
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
319
Guéridon in noce con cassetto
Guéridon in noce con cassetto in fascia. Gambe troncopiramidali raccordate da base trilobata. Epoca XIX sec. h [..]
N. 319
Guéridon in noce con cassetto
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
320
Coppia di comodini lastronati
Coppia di comodini lastronati e filettati, fronte a tre cassetti. Gambe troncopiramidali. In stile cm 75x49x3 [..]
N. 320
Coppia di comodini lastronati
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
Coppia di importanti mobiletti
Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiati e filettati [..]
N. 321
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
322
Importante comò impiallacciato
Importante comò impiallacciato in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiato e filettato a motivi [..]
N. 322
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Curioso bauletto di forma otta
Curioso bauletto di forma ottagonale in legno rivestito in carta decorata in policromia e oro. Coperchio centrato [..]
N. 323
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
324
Scrivania da centro in mogano,
Scrivania da centro in mogano, fronte con cassetto centrale e quattro cassetti laterali disposti su due ordini. [..]
N. 324
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
325
Raro comò a mezzaluna in legno
Raro comò a mezzaluna in legno laccato a fondo verde e decorato in pastiglia a motivi di girali e fiori. Fronte [..]
N. 325
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
326
Comò in legno impiallacciato e
Comò in legno impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici con filetti e greche. Fronte a due [..]
N. 326
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
327
Cassettone a tre cassetti impi
Cassettone a tre cassetti impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato con filettature, sui fianchi [..]
N. 327
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
328
Scrivania da centro impiallacc
Scrivania da centro impiallacciata in mogano e poltrona. Fronte a tre cassetti in linea, piano rivestito in pelle, [..]
N. 328
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last