×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
421 - 450 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17
Next
Last
470
Specchiera con cornice decorat
Specchiera con cornice decorata nello stile Boulle. Epoca XIX sec. cm 181x138
N. 470
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
471
Quattro appliques in legno sco
Quattro appliques in legno scolpito e dorato a mecca. Braccetti portaluce. Epoca XVIII sec. cm 70x48
N. 471
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
472
Caminiera in legno scolpito e
Caminiera in legno scolpito e dorato a motivi di volute e fogliame. Piemonte, XVIII sec. cm 120x155
N. 472
Caminiera in legno scolpito e
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
473
Coppia di appliques in legno a
Coppia di appliques in legno argentato e scolpito a motivi di rocailles e fiori. Piemonte, XVIII sec. Argentatura [..]
N. 473
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
474
Specchiera in legno scolpito e
Specchiera in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII sec. cm 132x72
N. 474
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
475
Lampadario a dodici luci e due
Lampadario a dodici luci e due appliques a tre luci in cristallo e bronzo. Lampadario h cm 100, diam. cm 70 appliques [..]
N. 475
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
476
Lampadario a otto luci in vetr
Lampadario a otto luci in vetro costolato, coppe dei portacandele profilate in rosso. Murano, inizi del XX sec. cm [..]
N. 476
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
477
Scultura raffigurante la Madon
Scultura raffigurante la Madonna con il Bambino in legno dipinto in policromia e dorato. Centro Italia, fine [..]
N. 477
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
478
Madonna di Oropa Scultura in
Madonna di Oropa Scultura in marmo bianco. Epoca, XVII sec. h cm 89
N. 478
Madonna di Oropa Scultura in
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
479
Scultura raffigurante angelo r
Scultura raffigurante angelo reggicandela in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVII sec. h cm 71
N. 479
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
480
Scultura in legno raffigurante
Scultura in legno raffigurante una santa. Piemonte, XVI sec. h cm 70
N. 480
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
481
Doppiocorpo impiallacciato ed
Doppiocorpo impiallacciato ed intarsiato a motivi di formelle in ulivo e noce. Parte superiore a due ante con [..]
N. 481
Doppiocorpo impiallacciato ed
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
482
Console in legno dorato e scol
Console in legno dorato e scolpito a motivi di foglie e volute, fronte mosso, due gambe a voluta, piano in marmo. Epoca [..]
N. 482
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
483
Credenza impiallacciata in leg
Credenza impiallacciata in legno di rosa, palissandro e legni pregiati, intarsiata a motivi di filetti e greche. [..]
N. 483
Base d'asta
€ 2.600
Stima
€ 2.600 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
484
Quattro sedie in noce scolpito
Quattro sedie in noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII sec.
N. 484
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
485
Secrétaire impiallacciato in l
Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato a motivi di filetti e greche, fronte con [..]
N. 485
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
486
Piccolo monetiere lastronato i
Piccolo monetiere lastronato in legni vari e riccamente intarsiato a motivi di filetti e formelle a raffigurare [..]
N. 486
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
487
Tavolo da muro impiallacciato
Tavolo da muro impiallacciato in legno di noce, tre cassetti in fascia, sette gambe ad obelisco raccordate da [..]
N. 487
Tavolo da muro impiallacciato
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
488
Cassettone a mezzaluna impiall
Cassettone a mezzaluna impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Fronte a tre cassetti. Due sportelli si [..]
N. 488
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
489
Doppiocorpo lastronato in noce
Doppiocorpo lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore a due ante, parte inferiore a tre cassetti e [..]
N. 489
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
490
Importante secrétaire impialla
Importante secrétaire impiallacciato in legno di rosa e finemente intarsiato in essenze pregiate a cubi iscritti [..]
N. 490
Base d'asta
€ 35.000
Stima
€ 45.000 / 50.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
491
Libreria in mogano. Parte supe
Libreria in mogano. Parte superiore a quattro ante con vetri; parte inferiore a quattro cassetti e due sportelli. Inghilterra, [..]
N. 491
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
492
Camino in marmo grigio scolpit
Camino in marmo grigio scolpito e due alari in bronzo. Epoca XIX sec. cm 108x113x40
N. 492
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
493
Tavolino da gioco impiallaccia
Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro, cassetto in fascia, gambe mosse. Epoca XVIII sec. cm 77x88x44, [..]
N. 493
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
494
Credenza a due corpi in noce s
Credenza a due corpi in noce scolpito a molure, parte superiore con due sportelli grandi laterali e quattro piccoli [..]
N. 494
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
495
Lampadario a dodici luci in fe
Lampadario a dodici luci in ferro e cristallo arricchito da pendenti. In stile Maria Teresa cm 80x80
N. 495
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
496
Lampadario in porcellana dipin
Lampadario in porcellana dipinta in policromia costituito da fusto centrale e due ordini di luci: quello superiore [..]
N. 496
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
497
Lampadario a otto luci in ferr
Lampadario a otto luci in ferro e cristallo arricchito da pendenti. In stile Maria Teresa. cm 105x80
N. 497
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
498
Lampadario a dodici luci, fust
Lampadario a dodici luci, fusto e bracci in bronzo rivestiti da cristalli. Epoca XIX sec. cm 128x90
N. 498
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
499
Giorgio Vasari
(1511-1574)
Studio per le “ Nozze di Cana”
Studio per le “ Nozze di Cana” della chiesa di San Pietro a Perugia Penna e inchiostro, con velature brune e [..]
N. 499
Giorgio Vasari
(1511-1574)
Base d'asta
€ 25.000
Stima
€ 25.000 / 30.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421 - 450 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
17
Next
Last