Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

451 - 480  di 504 LOTTI
500

Palliero Abate

(Attivo ad Asti nella seconda metà del XVIII secolo)

Abate Palliero Attivo ad Asti

Abate Palliero Attivo ad Asti nella seconda metà del XVIII secolo Due nature morte con frutti e fiori e pesci. Tempera [..]
N. 500

Palliero Abate

Abate Palliero Attivo ad Asti

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
501

Octavianus Monfort

((attivo a Torino 1646-1696))

Due nature morte con frutti e

Due nature morte con frutti e fiori Tempera su pergamena cm 40x53 Il pittore Octavianus Monfort era noto [..]
N. 501

Octavianus Monfort

((attivo a Torino 1646-1696))

Due nature morte con frutti e

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
502

Quattro pannelli dipinti a fon

Quattro pannelli dipinti a fondo camomilla con decorazione policroma in arte povera a motivi di scene galanti [..]
N. 502

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
503

Pittore bolognese del XVIII se

Pittore bolognese del XVIII sec. San Luigi Gonzaga Olio su rame cm 24,5x19,5
N. 503

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
504

Scuola emiliana del XVIII sec.

Scuola emiliana del XVIII sec. Santa Maria Maddalena in meditazione Olio su tavola cm 26,5x23
N. 504

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
505

Pittore bolognese dell’inizio

Pittore bolognese dell’inizio del XVIII sec. La Vergine con il Bambino e san Giovannino Olio su tela cm 26x2 [..]
N. 505

Pittore bolognese dell’inizio

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
506

Pittore ligure del XVIII sec.

Pittore ligure del XVIII sec. Adorazione dei Pastori Olio su tela. cm 69x90
N. 506

Pittore ligure del XVIII sec.

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
507

San Sebastiano curato dalle pi

San Sebastiano curato dalle pie donne Da un originale di Bartolomeo Schedoni, oggi al Museo di Capodimonte a [..]
N. 507

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
508

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65
N. 508

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
509

Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70
N. 509

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
510

Scuola dell'Italia meridionale

Scuola dell'Italia meridionale del XIX sec. Festa popolare Olio su tela cm 98x74
N. 510

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
511

Giacinto Bo

(Montanaro 1832 - Torino 1912)

Paesaggio fluviale con barca a

Paesaggio fluviale con barca al tramonto Olio su tela firmato in basso a destra. Importante cornice coeva. Rintelato cm [..]
N. 511

Giacinto Bo

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
512

Vittorio Bussolino

(Torino 1853 - 1922)

Tramonto Olio su tela firmato

Tramonto Olio su tela firmato in basso a destra. cm 100x150
N. 512

Vittorio Bussolino

(Torino 1853 - 1922)

Tramonto Olio su tela firmato

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
513

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Orto sotto la neve Olio su ca

Orto sotto la neve Olio su cartone firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta del Circolo degli artisti [..]
N. 513

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Orto sotto la neve Olio su ca

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.600
514

Carlo Costantino Tagliabue

(Affori 1880 - Milano 1960)

Iungfran Olio su compensato f

Iungfran Olio su compensato firmato e datato 1929 in basso a destra. cm 59x78
N. 514

Carlo Costantino Tagliabue

(Affori 1880 - Milano 1960)

Iungfran Olio su compensato f

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
515

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Confidenze Olio su tela Al r

Confidenze Olio su tela Al retro timbro della Galleria Fogliato di Torino. cm 50x41
N. 515

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Confidenze Olio su tela Al r

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
516

Vittorio Bussolino

(Torino 1853 - 1922)

Tramonto sul Po Olio su carto

Tramonto sul Po Olio su cartone. firmato in basso a sinistra cm 44x52
N. 516

Vittorio Bussolino

(Torino 1853 - 1922)

Tramonto sul Po Olio su carto

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
517

Giuseppe Biasi da Teulada

(1885 - 1945)

Corteo nuziale Tempera su car

Corteo nuziale Tempera su carta, firmato in basso a sinistra. Rintelato. cm 68x97
N. 517

Giuseppe Biasi da Teulada

(1885 - 1945)

Corteo nuziale Tempera su car

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
518

Tappeto decorato a motivi geom

Tappeto decorato a motivi geometrici. Turchia, XX sec. cm 260x168
N. 518

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
519

Grande tappeto decorato a moti

Grande tappeto decorato a motivi geometrici. Turchia, XX sec. cm 484x395
N. 519

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
520

Tappeto decorato a motivi geometrici. Turchia, XX sec. cm 220x275
N. 520

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
521

Otto sedie in noce gambe a roc

Otto sedie in noce gambe a rocchetto raccordate da traverse, copertura in cuoio d'epoca. Lombardia, fine del [..]
N. 521

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
522

Credenza in noce scolpito a mo

Credenza in noce scolpito a motivi di formelle, fronte a tre cassetti e due sportelli. Piemonte, XVII sec. cm [..]
N. 522

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
523

Lotto di due coppie diverse di

Lotto di due coppie diverse di sedie in noce, gambe a rocchetto raccordate da traverse. Lombardia, XVII sec.
N. 523

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
524

Tavolo da muro in legno ebaniz

Tavolo da muro in legno ebanizzato, tre cassetti in fascia, otto gambe a torciglione raccordate da traversa. Piemonte, [..]
N. 524

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
525

Sgabello in noce, traversa tor

Sgabello in noce, traversa tornita. Epoca XVII sec. cm 50x50x28
N. 525

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
526

Grande tavolo rettangolare in

Grande tavolo rettangolare in noce, tre cassetti nella fascia, gambe a colonna raccordate da traverse, piedi a [..]
N. 526

Grande tavolo rettangolare in

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
527

Ribalta lastronata in noce e r

Ribalta lastronata in noce e radica di noce. Fronte a tre cassetti dalla linea mossa, calatoia celante al suo [..]
N. 527

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
528

Doppiocorpo lastronato in uliv

Doppiocorpo lastronato in ulivo e intarsiato in palissandro a motivi di formelle, parte superiore a due sportelli [..]
N. 528

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
529

Comò lastronato e filettato in

Comò lastronato e filettato in legni pregiati, fronte a tre cassetti, decorazione in bronzo coeva. Epoca XVIII [..]
N. 529

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
451 - 480  di 504 LOTTI