Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

331 - 360  di 504 LOTTI
329

Doppiocorpo in noce e radica d

Doppiocorpo in noce e radica di noce. Parte superiore ad uno sportello, parte inferiore a due cassetti sormontati [..]
N. 329

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
330

Coppia di portiere in Aubousso

Coppia di portiere in Aubousson decorato a motivi di nastri, ghirlande di fiori e fogliame. Epoca XIX sec. cm [..]
N. 330

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
331

Pittore francese del XVII seco

Pittore francese del XVII secolo Ritratti di Francesco I di Francia Luigi XIII di Francia Olio su tela cm [..]
N. 331

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
332

Giuseppe Chiantore

(1747-1824)

Sant’Antonio da Padova interce

Sant’Antonio da Padova intercede presso la Vergine per le Anime Purganti Sul retro della tavola la seguente scritta: “Joseph [..]
N. 332

Giuseppe Chiantore

(1747-1824)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
333

Pittore veneto del XVII secolo

Pittore veneto del XVII secolo Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela cm 91x83
N. 333

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
334

L'offerta della mela Olio su

L'offerta della mela Olio su tela cm 54x71
N. 334

L'offerta della mela Olio su

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
335

Pittore lombardo dell’inizio d

Pittore lombardo dell’inizio del XIX secolo Due nature morte con cacciagione e fiori su sfondo paesaggistico Olio [..]
N. 335

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
336

Vergine orante Da un

Vergine orante Da un modello di Giovanni Battista Salvi (Il Sassoferrato) (1609–1685) Olio su tela. Cornice [..]
N. 336

Vergine orante Da un

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
337

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII secolo Ritratto di canonico Olio su tela cm 101x82
N. 337

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
338

Pittore piemontese della metà

Pittore piemontese della metà del XVIII secolo Giovanni Domenico Gambone? (attivo a Torino fra 1738 e 1751) [..]
N. 338

Pittore piemontese della metà

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
339

Paesaggio boschivo con fiume e

Paesaggio boschivo con fiume e cacciatore Paesaggio boschivo con personaggi Coppia di oli su tela. Uno firmato [..]
N. 339

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
340

Pittore toscano del XVII secol

Pittore toscano del XVII secolo Giuditta e Oloferne Da un originale di Cristofano Allori Olio su tela. Rintelato cm [..]
N. 340

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
341

Cerchia di Martin Van Meytens

Cerchia di Martin Van Meytens il Giovane (1695-1770) Ritratto di tre fanciulli di nobile famiglia Olio su tela. Importante [..]
N. 341

Cerchia di Martin Van Meytens

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 10.000
342

Seguace di Scipione Pulzone (

Seguace di Scipione Pulzone (1540 circa–1598) La vergine Annunziata Olio su tela Dettaglio dall’Annunciazione [..]
N. 342

Seguace di Scipione Pulzone (

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
343

Georg Vogt

(1881-1940)

Susanna e i vecchioni Olio su

Susanna e i vecchioni Olio su tela firmato in basso a destra. Cornice in legno dorato del XIX sec. cm 87x110 [..]
N. 343

Georg Vogt

(1881-1940)

Susanna e i vecchioni Olio su

Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Ritratto del generale Staglien
344

Ritratto del generale Staglieno con cornice di epoca Impero, XIX sec. Olio su tela cm 68x61 Il marchese Paolo [..]
N. 344

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
345

Attribuibile a Sebastiano Lazz

Attribuibile a Sebastiano Lazzari attivo nella seconda metà del XVIII sec. “Finto asse” con mandolino, un [..]
N. 345

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
346

Pittore napoletano del XVIII s

Pittore napoletano del XVIII sec. Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le braccia Olio su tela Importante [..]
N. 346

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
347

Pittore italiano del primo Se

Pittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm [..]
N. 347

Pittore italiano del primo Se

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
348

Pittore del XVI sec. Ritratto

Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio [..]
N. 348

Pittore del XVI sec. Ritratto

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
349

Da un originale di Domenico Du

Da un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) [..]
N. 349

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
350

Pittore del XX sec. Piazza di

Pittore del XX sec. Piazza di una città con mercato, saltimbanchi e imbonitori e Sosta di caccia davanti a un'osteria Coppia [..]
N. 350

Pittore del XX sec. Piazza di

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
351

Cerchia Gysbert De Hondecoeter

(1604-1653)

Paesaggio con uccelli Paesagg

Paesaggio con uccelli Paesaggio con uccelli e cane Due oli su tela cm 100x124
N. 351

(1604-1653)

Paesaggio con uccelli Paesagg

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 16.000
400

Tre broderies raffiguranti per

Tre broderies raffiguranti personaggi storici, abiti realizzati con tessuti d'epoca. Segnate in basso a sinistra [..]
N. 400

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
401

Gruppo in maiolica policroma r

Gruppo in maiolica policroma raffigurante la Madonna con un pellegrino. Manifattura di Ronzan, Torino, XX sec. Marchio [..]
N. 401

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
402

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana decorata in oro con riserve dipinte in policromia a raffigurare atelier di artisti. [..]
N. 402

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
403

Grande vaso di forma ovale in

Grande vaso di forma ovale in terracotta decorata a fiori e teste di animali. Epoca XIX sec. h cm 79
N. 403

Grande vaso di forma ovale in

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
405

Lotto di due vasi in vetro, un

Lotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10
N. 405

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
406

Globo terrestre da tavolo con

Globo terrestre da tavolo con montatura in legno marcato G.B. Paravia e Company Torino-Milano. Epoca inizi del [..]
N. 406

Globo terrestre da tavolo con

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
407

Coppia di alari in bronzo cese

Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato a raffigurare le Arti. Epoca XIX sec. cm 43x34
N. 407

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
331 - 360  di 504 LOTTI