×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
331 - 360 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
Next
Last
329
Doppiocorpo in noce e radica d
Doppiocorpo in noce e radica di noce. Parte superiore ad uno sportello, parte inferiore a due cassetti sormontati [..]
N. 329
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Coppia di portiere in Aubousso
Coppia di portiere in Aubousson decorato a motivi di nastri, ghirlande di fiori e fogliame. Epoca XIX sec. cm [..]
N. 330
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
331
Pittore francese del XVII seco
Pittore francese del XVII secolo Ritratti di Francesco I di Francia Luigi XIII di Francia Olio su tela cm [..]
N. 331
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
332
Giuseppe Chiantore
(1747-1824)
Sant’Antonio da Padova interce
Sant’Antonio da Padova intercede presso la Vergine per le Anime Purganti Sul retro della tavola la seguente scritta: “Joseph [..]
N. 332
Giuseppe Chiantore
(1747-1824)
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
333
Pittore veneto del XVII secolo
Pittore veneto del XVII secolo Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela cm 91x83
N. 333
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
L'offerta della mela Olio su
L'offerta della mela Olio su tela cm 54x71
N. 334
L'offerta della mela Olio su
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
335
Pittore lombardo dell’inizio d
Pittore lombardo dell’inizio del XIX secolo Due nature morte con cacciagione e fiori su sfondo paesaggistico Olio [..]
N. 335
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
336
Vergine orante Da un
Vergine orante Da un modello di Giovanni Battista Salvi (Il Sassoferrato) (1609–1685) Olio su tela. Cornice [..]
N. 336
Vergine orante Da un
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Pittore piemontese del XVIII s
Pittore piemontese del XVIII secolo Ritratto di canonico Olio su tela cm 101x82
N. 337
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
Pittore piemontese della metà
Pittore piemontese della metà del XVIII secolo Giovanni Domenico Gambone? (attivo a Torino fra 1738 e 1751) [..]
N. 338
Pittore piemontese della metà
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
339
Paesaggio boschivo con fiume e
Paesaggio boschivo con fiume e cacciatore Paesaggio boschivo con personaggi Coppia di oli su tela. Uno firmato [..]
N. 339
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
340
Pittore toscano del XVII secol
Pittore toscano del XVII secolo Giuditta e Oloferne Da un originale di Cristofano Allori Olio su tela. Rintelato cm [..]
N. 340
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Cerchia di Martin Van Meytens
Cerchia di Martin Van Meytens il Giovane (1695-1770) Ritratto di tre fanciulli di nobile famiglia Olio su tela. Importante [..]
N. 341
Cerchia di Martin Van Meytens
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 10.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
342
Seguace di Scipione Pulzone (
Seguace di Scipione Pulzone (1540 circa–1598) La vergine Annunziata Olio su tela Dettaglio dall’Annunciazione [..]
N. 342
Seguace di Scipione Pulzone (
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
343
Georg Vogt
(1881-1940)
Susanna e i vecchioni Olio su
Susanna e i vecchioni Olio su tela firmato in basso a destra. Cornice in legno dorato del XIX sec. cm 87x110 [..]
N. 343
Georg Vogt
(1881-1940)
Susanna e i vecchioni Olio su
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
344
Ritratto del generale Staglien
Ritratto del generale Staglieno con cornice di epoca Impero, XIX sec. Olio su tela cm 68x61 Il marchese Paolo [..]
N. 344
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
345
Attribuibile a Sebastiano Lazz
Attribuibile a Sebastiano Lazzari attivo nella seconda metà del XVIII sec. “Finto asse” con mandolino, un [..]
N. 345
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
346
Pittore napoletano del XVIII s
Pittore napoletano del XVIII sec. Santa Rosa da Lima con il Bambino Gesù fra le braccia Olio su tela Importante [..]
N. 346
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
347
Pittore italiano del primo Se
Pittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm [..]
N. 347
Pittore italiano del primo Se
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
348
Pittore del XVI sec. Ritratto
Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio [..]
N. 348
Pittore del XVI sec. Ritratto
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
349
Da un originale di Domenico Du
Da un originale di Domenico Duprà (1689–1770) Ritratto di Maria Antonia Ferdinanda di Borbone Spagna (1729-1785) [..]
N. 349
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
350
Pittore del XX sec. Piazza di
Pittore del XX sec. Piazza di una città con mercato, saltimbanchi e imbonitori e Sosta di caccia davanti a un'osteria Coppia [..]
N. 350
Pittore del XX sec. Piazza di
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
351
Cerchia Gysbert De Hondecoeter
(1604-1653)
Paesaggio con uccelli Paesagg
Paesaggio con uccelli Paesaggio con uccelli e cane Due oli su tela cm 100x124
N. 351
(1604-1653)
Paesaggio con uccelli Paesagg
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 10.000 / 16.000
Dettaglio Lotto
400
Tre broderies raffiguranti per
Tre broderies raffiguranti personaggi storici, abiti realizzati con tessuti d'epoca. Segnate in basso a sinistra [..]
N. 400
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
401
Gruppo in maiolica policroma r
Gruppo in maiolica policroma raffigurante la Madonna con un pellegrino. Manifattura di Ronzan, Torino, XX sec. Marchio [..]
N. 401
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
402
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana decorata in oro con riserve dipinte in policromia a raffigurare atelier di artisti. [..]
N. 402
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
403
Grande vaso di forma ovale in
Grande vaso di forma ovale in terracotta decorata a fiori e teste di animali. Epoca XIX sec. h cm 79
N. 403
Grande vaso di forma ovale in
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
405
Lotto di due vasi in vetro, un
Lotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10
N. 405
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
406
Globo terrestre da tavolo con
Globo terrestre da tavolo con montatura in legno marcato G.B. Paravia e Company Torino-Milano. Epoca inizi del [..]
N. 406
Globo terrestre da tavolo con
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
407
Coppia di alari in bronzo cese
Coppia di alari in bronzo cesellato e dorato a raffigurare le Arti. Epoca XIX sec. cm 43x34
N. 407
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
16
Next
Last