Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

361 - 390  di 504 LOTTI
408

Coppia di appliques in bronzo

Coppia di appliques in bronzo a tre luci. Epoca XIX sec. cm 50x44
N. 408

Coppia di appliques in bronzo

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
409

Due sculture in bronzo raffigu

Due sculture in bronzo raffiguranti due giovani donne. Epoca XIX sec. h cm 47
N. 409

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
410

Artista del XIX sec. La Pietà

Artista del XIX sec. La Pietà Gruppo in bronzo in patina scura cm 44x75
N. 410

Artista del XIX sec. La Pietà

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
411

Gruppo in bronzo patinato raff

Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine, da GianBologna Epoca XIX sec. h cm 60
N. 411

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
412

Due vasi in porcellana a fondo

Due vasi in porcellana a fondo blu dipinti in policromia a paesaggi e figure. Montatura in bronzo. Manifattura [..]
N. 412

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
413

Coppia di potiches con coperch

Coppia di potiches con coperchio in terracotta, decorate a cineserie in rilievo su fondo rosso. Berlino, primi [..]
N. 413

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
414

Orologio in bronzo cesellato e

Orologio in bronzo cesellato e dorato e marmo nero Belgio, fronte architettonico, quadrante in smalto bianco con [..]
N. 414

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
415

Orologio in marmo bianco con s

Orologio in marmo bianco con soprastante figura in bronzo raffigurante giovane donna. Epoca XIX sec. cm 51
N. 415

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
416

Orologio a portico in marmo bi

Orologio a portico in marmo bianco costituito da quattro colonne con figure in bronzo dorato raffiguranti Minerva [..]
N. 416

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
417

Orologio in bronzo dorato e br

Orologio in bronzo dorato e brunito raffigurante la lattaia sul suo cavallo; sulla base una mucca e due personaggi [..]
N. 417

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
418

Pittore toscano del XVI sec.

Pittore toscano del XVI sec. Madonna con il Bambino e santa Caterina d’Alessandria Olio su tela restauri cm [..]
N. 418

Pittore toscano del XVI sec.

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
419

Pittore piemontese del XVIII s

Pittore piemontese del XVIII sec. Due paesaggi campestri con viandanti e pescatori Olio su tela cm 36x50
N. 419

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
420

Scuola veneta del XVIII sec.

Scuola veneta del XVIII sec. Coppia di paesaggi Olio su tela cm 54x70
N. 420

Scuola veneta del XVIII sec.

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
421

Scuola francese del XVIII sec.

Scuola francese del XVIII sec. Due bimbi con il gioco della marmotta Olio su tela cm 80x65
N. 421

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
422

Scuola lombarda della prima me

Scuola lombarda della prima metà del XVII sec. Miracolo nel martirio di Santa Caterina di Alessandria Olio su [..]
N. 422

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
423

Pittore del XVIII sec. Ritrat

Pittore del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo e di gentildonna Coppia di oli su tela di forma ovale cm 84x6 [..]
N. 423

Pittore del XVIII sec. Ritrat

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
424

Cerchia di Giovanni Caracca (n

Cerchia di Giovanni Caracca (notizie dal 1568 -1607) Ritratto di Carlo Emanuele I di Savoia Olio su tela cm [..]
N. 424

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
425

Pittore veneto della fine del

Pittore veneto della fine del XVII sec. Trionfo militare con spoglie di guerra, panoplie e animali da sacrificio Bozzetto Olio [..]
N. 425

Pittore veneto della fine del

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
426

Anonimo del XVIII sec. Santa

Anonimo del XVIII sec. Santa in meditazione Olio su tela cm 75x59
N. 426

Anonimo del XVIII sec. Santa

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 300 / 350
427

Anonimo del XVIII sec. Madonn

Anonimo del XVIII sec. Madonna col Bambino Olio su tela cm 100x75
N. 427

Anonimo del XVIII sec. Madonn

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 500
428

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII sec. Ritratto di Carlo Feyditti dei signori di Coazze Olio su tela cm [..]
N. 428

Pittore piemontese della fine

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
429

Pittore piemontese della fine

Pittore piemontese della fine del XVIII sec. Ritratto del Conte Morelli e Signora Olio su tela cm 160x125
N. 429

Pittore piemontese della fine

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
430

Paesaggista fiammingo italiani

Paesaggista fiammingo italianizzante del XVII sec. Tre paesaggi con boscaioli e viandanti Olio su tela cm 73 [..]
N. 430

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
431

Tavolo da gioco in legno ebani

Tavolo da gioco in legno ebanizzato e intarsiato nello stile Boulle. Epoca XIX sec. chiuso cm 77x88x46, aperto [..]
N. 431

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
432

Tavolo in legno ebanizzato e i

Tavolo in legno ebanizzato e intarsiato nello stile Boulle, cassetto sotto il piano. Epoca XIX sec. cm 74x132 [..]
N. 432

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
433

Tavolo in legno ebanizzato e intarsiato nello stile Boulle, cassetto sotto il piano. Epoca XIX sec. cm 74x113 [..]
N. 433

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
434

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in noce e filettato. Cassetto in fascia, gambe coniche. Piemonte, XIX sec. cm [..]
N. 434

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
435

Importante stipo in legno eban

Importante stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga. Fronte e fianchi ad impianto architettonico sormontati [..]
N. 435

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
436

Tavolo in noce naturale, gambe

Tavolo in noce naturale, gambe a lira scolpite e raccordate da saette in ferro Spagna, XVII sec. cm 84x156x7 [..]
N. 436

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
437

Coppia di poltrone in noce di

Coppia di poltrone in noce di forma mossa. Piemonte, metà del XVIII sec.
N. 437

Coppia di poltrone in noce di

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
361 - 390  di 504 LOTTI