×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
181
Gruppo in porcellana bianca ra
Gruppo in porcellana bianca raffigurante un leone che azzanna un cavallo. Doccia, XVIII sec. Restauri ad una [..]
N. 181
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
182
Figura di leone seduto in porc
Figura di leone seduto in porcellana bianca. Manifattura veneta, XVIII sec. cm 10
N. 182
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Gruppo in porcellana bianca raffigurante scaramucce tra felini. Manifattura di Doccia XVIII sec. h cm 6
N. 183
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
184
Tazzina con piattino in porcel
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu a fiori. Manifattura di Doccia, XVIII sec.
N. 184
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
185
Rara tazzina con piattino in p
Rara tazzina con piattino in porcellana finemente dipinta in policromia e oro a festoni e paesaggi entro riserve. Sevres [..]
N. 185
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
186
Rara tazzina con piattino in porcellana decorata all'esterno a fiori in rilievo su fondo giallo, all'interno dipinta [..]
N. 186
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in blu e oro a cineserie. Manifattura di Meissen, 1740ca. Tracce [..]
N. 187
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
188
Statua in porcellana dipinta i
Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'allegoria dell'abbondanza dei frutti e della terra. Manifattura [..]
N. 188
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
189
Vasetto in porcellana dipinta
Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini e in rilievo a drappi e testine muliebri. Manifattura [..]
N. 189
Vasetto in porcellana dipinta
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
190
Statuina in porcellana dipinta
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII sec. h cm 14
N. 190
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
190
Statuina in porcellana raffigu
Statuina in porcellana raffigurante l'allegoria dell'Estate. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 15
N. 190
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
190
Statuina in porcellana raffigurante venere su due delfini. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 11
N. 190
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
190
Statuina in porcellana raffigurante giovane con tricorno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo Restauri alle [..]
N. 190
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
190
Statuina in porcellana raffigurante ragazza con pecorella. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
N. 190
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
191
Raro manico di bastone in porc
Raro manico di bastone in porcellana dipinta in policromia a cineserie e fiorellini, terminale in metallo argentato. Manifattura [..]
N. 191
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Piastrella in porcellana dipin
Piastrella in porcellana dipinta in policromia con bouquet di fiori, bordura dorata ed incisa a punta d'agava. Francia, [..]
N. 192
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
193
Statuina in porcellana raffigurante un ragazzo con cesta. Manifattura di Meissen, XVIII secolo piccoli restauri h [..]
N. 193
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Statuina in porcellana raffigurante una piccola ballerina. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 9
N. 194
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
195
Statuina in porcellana raffigurante un musicista. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
N. 195
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
196
Statuina in porcellana raffigurante una ragazza con cagnolino. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 12
N. 196
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
Statuina in porcellana raffigurante una giovane fioraia. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14
N. 197
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
198
Statuina in porcellana raffigurante l'Allegoria della Primavera. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 14 [..]
N. 198
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
199
Due figure di putti con cartig
Due figure di putti con cartiglio in porcellana. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm 9 e 8
N. 199
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
200
Scatola portatè in porcellana
Scatola portatè in porcellana dipinta in policromia a fiori e frutta. Manifattura di Meissen, XVIII secolo cm [..]
N. 200
Scatola portatè in porcellana
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Servizio in argento da tè e ca
Servizio in argento da tè e caffé composto da: vassoio di forma ovale, caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. gr [..]
N. 201
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Due salsiere in argento con me
Due salsiere in argento con mestolino. Inghilterra, XIX sec. gr 1.140
N. 202
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
203
Servizio da té e caffé in arge
Servizio da té e caffé in argento composto da: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. gr. 1470
N. 203
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
204
Cestino in argento. Inghilter
Cestino in argento. Inghilterra gr 650
N. 204
Cestino in argento. Inghilter
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
206
Coppia di candelieri in argent
Coppia di candelieri in argento cesellato a raffigurare colonna con capitello poggiante su base gradinata con [..]
N. 206
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
207
Caffettiera in argento decorat
Caffettiera in argento decorata con motivi neoclassici. Punzoni piemontesi. Epoca prima metà del XIX sec. h [..]
N. 207
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last