Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 422 LOTTI
281

Da un originale di Jean Raoux

Da un originale di Jean Raoux 1677-1734 Fanciulla che fa volare un uccellino Olio su tela cm 81x64 L'originale [..]
N. 281

Da un originale di Jean Raoux

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
282

Pittore olandese del XVII seco

Pittore olandese del XVII secolo Lezione di musica Olio su tela cm 77x63
N. 282

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
283

Pittore nord-europeo del XVIII

Pittore nord-europeo del XVIII secolo Venere nella fucina di Vulcano Olio su tela cm 81x112
N. 283

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
284

Anonimo del XIX secolo Palazz

Anonimo del XIX secolo Palazzo su fiume Tempera su carta cm 50x60
N. 284

Anonimo del XIX secolo Palazz

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
285

Michele Baretta

(Vigone 1916 - 1987)

Giocatori di bocce Tecnica mi

Giocatori di bocce Tecnica mista su cartoncino Firmato e datato 81 in basso a destra cm 50x35,5
N. 285

Michele Baretta

(Vigone 1916 - 1987)

Giocatori di bocce Tecnica mi

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
286

Pierre Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

L'enfant au biscuit, 1899 (Jea

L'enfant au biscuit, 1899 (Jean Renoir) Litografia originale a colori cm 59x47
N. 286

Pierre Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
287

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto virile, 1938 circa D

Ritratto virile, 1938 circa Disegno china e tempera su carta, firmato in basso a destra. A retro etichetta della [..]
N. 287

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto virile, 1938 circa D

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
288

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Butte Montmartre Disegno su c

Butte Montmartre Disegno su carta, firmato in basso a destra cm 19x24 Certificato di autenticità n. 13729, [..]
N. 288

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Butte Montmartre Disegno su c

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
289

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura Olio su tela cm 46

Tramatura Olio su tela cm 46x38 Il dipinto é accompagnato dall'autentica dell'archivio.
N. 289

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura Olio su tela cm 46

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
290

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Disco Bronzo firmato e datato

Disco Bronzo firmato e datato 1997 diam. cm 29,6
N. 290

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Disco Bronzo firmato e datato

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
291

Una Cariatide Disegno eseguit

Una Cariatide Disegno eseguito a matita in grafite nera e blu. Firmato in basso a sinistra. L'opera é pubblicata [..]
N. 291

Una Cariatide Disegno eseguit

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
292

Portrait d'homme Disegno eseg

Portrait d'homme Disegno eseguito a matita su carta Firmato in alto a sinistra con una grande M. Autentica [..]
N. 292

Portrait d'homme Disegno eseg

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
293

Homme à la pipe Disegnato in

Homme à la pipe Disegnato in grafite su velina spessa. L'opera é pubblicata sul catalogo ragionato al n. 981b, [..]
N. 293

Homme à la pipe Disegnato in

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
294

Due statuine in porcellana pol

Due statuine in porcellana policroma Manifattura di Ginori del XVIII secolo h cm 13
N. 294

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
295

Tankard in maiolica policroma

Tankard in maiolica policroma Manifattura di Iznik, XVI secolo h cm 20
N. 295

Tankard in maiolica policroma

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
296

Sei albarelli in maiolica deco

Sei albarelli in maiolica decorati in monocromia bianca e blu. Manifatture diverse del XVIII secolo h cm 21/2 [..]
N. 296

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
297

Piatto in maiolica di forma ov

Piatto in maiolica di forma ovale con decorazione policroma, al centro carro con personaggio e animali. Manifattura [..]
N. 297

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
298

Tondo in maiolica policroma M

Tondo in maiolica policroma Manifattura di Castelli, XVIII secolo Adamo al lavoro con i figli Caino e Abele diam. [..]
N. 298

Tondo in maiolica policroma M

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
299

Coppia di piatti in maiolica c

Coppia di piatti in maiolica con decorazione policroma. Tesa con fiori e nel cavetto, decoro di paesaggio con [..]
N. 299

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
300

Orologio a pendolo con cassa i

Orologio a pendolo con cassa in legno impiallicciato in noce. Quadrante firmato Robert Epoca XIX secolo cm [..]
N. 300

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
301

Orologio a pendolo con cassa in legno laccato nero e oro. Quadrante firmato Robert Epoca XIX secolo cm 60x31 [..]
N. 301

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
302

Orologio da muro in legno scol

Orologio da muro in legno scolpito e dorato, decorazione in pastiglia. Vienna, XIX - XX secolo cm 58x48x14
N. 302

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
303

Trittico da camino costituito

Trittico da camino costituito da un orologio e due candelieri in bronzo dorato e marmo bianco. Quadrante in [..]
N. 303

Trittico da camino costituito

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
304

Orologio in marmo con sovrasta

Orologio in marmo con sovrastante scultura in bronzo raffigurante l'Allegoria del'Autunno. Bronzo firmato Clodion [..]
N. 304

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
305

Orologio a forma di tempietto

Orologio a forma di tempietto in bronzo dorato, quadrante brunito. cm 62x32x17
N. 305

Orologio a forma di tempietto

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
306

Orologio Cassa in marmo a gui

Orologio Cassa in marmo a guisa di mezza colonna in cui é inserito il quadrante, festoni di fiori in bronzo dorato [..]
N. 306

Orologio Cassa in marmo a gui

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
307

Orologio in bronzo dorato Qua

Orologio in bronzo dorato Quadrante in smalto bianco sorretto da quattro colonne. Cappello e base rettangolari. Epoca [..]
N. 307

Orologio in bronzo dorato Qua

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
308

Orologio in marmo nero e rosso

Orologio in marmo nero e rosso con applicazioni in bronzo. Quadrante e movimento marcati Susse Freres Paris. Epoca [..]
N. 308

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
309

Trittico costituito da orologi

Trittico costituito da orologio di forma architettonica e due versatoi in bronzo e porcellana di Sèvres. Epoca [..]
N. 309

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
310

Orologio a cartel in lacca ver

Orologio a cartel in lacca verde e fiori in policromia, applicazioni in bronzo. Quadrante e macchina firmati [..]
N. 310

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
271 - 300  di 422 LOTTI