Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 422 LOTTI
341

Lampadario a dodici luci in br

Lampadario a dodici luci in bronzo e cristallo. cm 98x63
N. 341

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
342

Lampadario in bronzo a nove lu

Lampadario in bronzo a nove luci su tre bracci, coppa in vetro lattimo. cm 117x73
N. 342

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
343

Lampadario in vetro colorato e

Lampadario in vetro colorato e bronzo. cm 67x49
N. 343

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
344

Lampadario a coppa in bronzo e

Lampadario a coppa in bronzo e vetro. cm 75x35
N. 344

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
345

Lampadario a otto luci decorat

Lampadario a otto luci decorato con applicazioni in vetro e cristalli. cm 100x40
N. 345

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
346

Lampadario in bronzo dorato e

Lampadario in bronzo dorato e laccato a otto luci. cm 105x74
N. 346

Lampadario in bronzo dorato e

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
347

Lampadario in bronzo dorato a

Lampadario in bronzo dorato a ventiquattro luci distribuite su due ordini. cm 101x80
N. 347

Lampadario in bronzo dorato a

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
348

Lampadario in bronzo a tre luc

Lampadario in bronzo a tre luci, arricchito da vetri e cristalli. cm 88x54
N. 348

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
349

Lampadario in bronzo dorato e

Lampadario in bronzo dorato e laccato a otto bracci. cm 113x70
N. 349

Lampadario in bronzo dorato e

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
350

Cristo sulla croce, rame smalt

Cristo sulla croce, rame smaltato Epoca XIII secolo Croce cm 21x15; tavola cm 25x19
N. 350

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
351

Sergio Capellini

(Bologna 1942)

Figura di Cristo Scultura in

Figura di Cristo Scultura in bronzo in patina, firmato al verso della gamba destra. cm 61x37
N. 351

Sergio Capellini

(Bologna 1942)

Figura di Cristo Scultura in

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
352

Il Tempo Scultura in bronzo d

Il Tempo Scultura in bronzo dorato su base in marmo Francia, XIX secolo h cm 37
N. 352

Il Tempo Scultura in bronzo d

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
353

Coppia di grandi vasi in porce

Coppia di grandi vasi in porcellana turchese decorata in oro a motivi ornamentali. Al centro due medaglioni dipinti [..]
N. 353

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
354

Scultura in bronzo brunito raf

Scultura in bronzo brunito raffigurante suonatore con mantello porporinato e scimmia al guinzaglio. Firma sulla [..]
N. 354

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
355

Scultura in bronzo brunito raffigurante arciere Epoca XIX secolo h cm 68
N. 355

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
356

Servizio di piatti di porcella

Servizio di piatti di porcellana bianca con bordo dorato, cavetto decorato in policromia, composto da 32 piatti [..]
N. 356

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
357

Coppia di vasetti in porcellan

Coppia di vasetti in porcellana dipinta in policromia a fiori e oro. Epoca XIX-XX secolo h cm 23
N. 357

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
358

Lotto composto da quattro anti

Lotto composto da quattro antichi boccali in peltro Rispettivamente h cm 28, 25, 24 e 22
N. 358

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
359

Lotto costituito da quattro va

Lotto costituito da quattro vasi e una coppa in marmo. Vasi h cm 33; coppa h cm 15
N. 359

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
360

Vaso in maiolica decorato a fi

Vaso in maiolica decorato a fiori in policromia e oro Francia, XIX secolo cm 22x33
N. 360

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
361

Lotto composto da due cachepot

Lotto composto da due cachepots in porcellana a fondo blu con riserve in policromie e oro. Epoca XIX-XX secolo cm [..]
N. 361

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
362

Importante vaso in porcellana

Importante vaso in porcellana a fondo rosso e oro. Riserve dipinte in policromia con scene mitologiche. Vienna, [..]
N. 362

Importante vaso in porcellana

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
363

Grande pannello dipinto raffig

Grande pannello dipinto raffigurante scene di vita cinese Cina, XVIII secolo cm 84x158
N. 363

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
364

Paesaggio Pannello intarsiato

Paesaggio Pannello intarsiato Firmato in basso a destra. cm 78x153
N. 364

Paesaggio Pannello intarsiato

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
365

Madonna col Bambino Altorilie

Madonna col Bambino Altorilievo in legno laccato in policromia Copia da un modello antico cm 77x57
N. 365

Madonna col Bambino Altorilie

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
366

Lotto costituito da due tappet

Lotto costituito da due tappeti: un Kilim Caucaso e un Zili Anatolia. Kilim cm 313x166 Zili cm 290x185
N. 366

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
367

Lotto di riproduzioni in marmo

Lotto di riproduzioni in marmo di melanzane e patate.
N. 367

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
368

Scatola in tartaruga con appli

Scatola in tartaruga con applicazioni in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo cm 15x22x13
N. 368

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 180 / 250
369

Alzata in porcellana a fondo b

Alzata in porcellana a fondo blu con riserve in policromia, sostegno a tripode in bronzo cesellato e dorato. Epoca [..]
N. 369

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
370

Coppia di bruciaprofumi in mar

Coppia di bruciaprofumi in marmo e bronzo. Epoca XIX secolo cm 39x18x18
N. 370

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
331 - 360  di 422 LOTTI