Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 422 LOTTI
401

Divanetto in legno scolpito e

Divanetto in legno scolpito e dorato. Fasce sagomate. Francia, periodo Luigi XV cm 97x154x70
N. 401

Divanetto in legno scolpito e

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
402

Raro comò a mezzaluna impialla

Raro comò a mezzaluna impiallacciato e filettato in legno di rosa, palissandro e legni pregiati a marquetterie [..]
N. 402

Base d'asta
€ 8.500
Stima
€ 8.500 / 10.000
403

Tavolino da centro di forma ov

Tavolino da centro di forma ovale impiallacciato in palissandro e filettato in legno chiaro. Tre cassetti nella [..]
N. 403

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
404

Anonimo del XIX secolo Scena

Anonimo del XIX secolo Scena orientale Olio su compensato entro cornice dorata coeva. cm 66x48
N. 404

Anonimo del XIX secolo Scena

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
405

Profilo di Gian Galeazzo Sforz

Profilo di Gian Galeazzo Sforza, Duca di Milano 1469-1494 Profilo di Bona di Savoia 1449-1503 Due medaglioni [..]
N. 405

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
406

Scuola romana, nei modi di Gir

Scuola romana, nei modi di Girolamo Pesci (1684-175) Sacra Famiglia Olio su rame entro splendida cornice coeva [..]
N. 406

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
407

Scuola romana del XVIII secolo

Scuola romana del XVIII secolo Santa Lucia Dipinto su marmo di forma ottagonale. cm 16,5x13
N. 407

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
408

Ritratto di Carlo Emanuele III

Ritratto di Carlo Emanuele III di Savoia Ritratto di Elisabetta Teresa di Lorena, regina Coppia di dipinti olio [..]
N. 408

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
409

Pittore bolognese, cerchia di

Pittore bolognese, cerchia di Domenico Maria Muratori 1661-1742 Cleopatra Lucrezia Romana Coppia di dipinti, [..]
N. 409

Pittore bolognese, cerchia di

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 2.000
410

Scuola piemontese del XVII sec

Scuola piemontese del XVII secolo Natura morta con frutta , piatti e volatili Coppia di dipinti olio su tela cm [..]
N. 410

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 4.500
411

Felice Boselli

(Plaisance 1650 - 1732)

Nature morte con pesci, frutti

Nature morte con pesci, frutti e molluschi Coppia di dipinti olio su tela cm 42x52 Le due nature morte trovano [..]
N. 411

Felice Boselli

(Plaisance 1650 - 1732)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
412

Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini

(1664 - 1736)

Merenda rustica Olio su tela

Merenda rustica Olio su tela cm 121x121 Il bellissimo ed inedito dipinto è opera di qualità dell'illustre [..]
N. 412

(1664 - 1736)

Merenda rustica Olio su tela

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
413

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

La distribuzione della minestr

La distribuzione della minestra ai poveri Olio su tela cm 59x96 Al dipinto è allegata la scheda della Prof. [..]
N. 413

Pietro Domenico Ollivero

(Torino, 1679 - 1755)

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
414

Pittore attivo nella prima met

Pittore attivo nella prima metà del XIX secolo Veduta con la tomba di Cecilia Metella Veduta con la Piramide [..]
N. 414

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
415

Cerchia di Jahan Reder 1656-17

Cerchia di Jahan Reder 1656-1764 Scene di caccia nella campagna romana Due dipinti, olio su tela cm 49x63
N. 415

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
416

Leandro Bassano

(Leandro da Ponte detto Bassano Bassano 1557 - Venezia 1622)

Mosè riceve le tavole della Le

Mosè riceve le tavole della Legge mentre gli ebrei si abbandonano alle feste e ai banchetti Olio su tela cm [..]
N. 416

Leandro Bassano

Base d'asta
€ 3.100
Stima
€ 70 / 70
417

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Ritratto giovanile della conte

Ritratto giovanile della contessa di Susa Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 81x65
N. 417

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
418

Scena galante Olio su tela c

Scena galante Olio su tela cm 65x54
N. 418

Scena galante Olio su tela c

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
419

Pittore dell'inizio del XVIII

Pittore dell'inizio del XVIII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su rame, cornice dorata non coeva. cm [..]
N. 419

Pittore dell'inizio del XVIII

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
420

Pittore fiammingo del XVII - X

Pittore fiammingo del XVII - XVIII secolo Giocatori di carte Olio su tela cm 69x58
N. 420

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
421

Jan Miense Molenaer

(1609/10 - 1668)

Sosta di caccia Olio su tavol

Sosta di caccia Olio su tavola, firmato in basso. cm 65x54
N. 421

Jan Miense Molenaer

(1609/10 - 1668)

Sosta di caccia Olio su tavol

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
422

Pittore fiammingo del XVII sec

Pittore fiammingo del XVII secolo Scontro di cavalleria Olio su tavola cm 17x23
N. 422

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
423

Scena delle storie di San Piet

Scena delle storie di San Pietro in cui Gesù lo invita a pagare il tributo per entrare nella città di Cafarnao Olio [..]
N. 423

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
424

Pittore lombardo del XVII seco

Pittore lombardo del XVII secolo Ritratto di gentiluomo assiso Olio su tela cm 92x72
N. 424

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
425

Scuola lombarda del XVIII seco

Scuola lombarda del XVIII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino Olio su tela cm 78x98
N. 425

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.200
426

Diana con la Ninfa Callisto co

Diana con la Ninfa Callisto con scorcio di paesaggio e altre ninfe Olio su tela Il dipinto è accompagnato da [..]
N. 426

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
427

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Trionfo di fiori e frutta con

Trionfo di fiori e frutta con vaso monumentale inghirlandato Olio su tela cm 96x104 Il quadro è da annoverare [..]
N. 427

Michele Antonio Rapous

(Torino 1733 - 1819)

Trionfo di fiori e frutta con

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
428

Il primo lavoro di Adamo ed Ev

Il primo lavoro di Adamo ed Eva con Caino e Abele fanciulli Olio su tela cm 163x314 Il raro soggetto è tratto [..]
N. 428

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
429

Le nozze di Bacco con Arianna

Le nozze di Bacco con Arianna Olio su tela Sul retro etichetta della Mostra del Barocco piemontese. cm 147x122 L'importante [..]
N. 429

Le nozze di Bacco con Arianna

Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
391 - 420  di 422 LOTTI