Asta Live N.98

Torino, gio 28 Novembre 2019
23-26 Novembre 2019,
dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

27 Novembre,
dalle 10.00 alle 13.00

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 422 LOTTI
311

Orologio da tavolo Cassa in m

Orologio da tavolo Cassa in marmo con applicazioni e figure in bronzo dorato e patinato. Il quadrante in smalto [..]
N. 311

Orologio da tavolo Cassa in m

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
312

Orologio inserito all'interno

Orologio inserito all'interno di un vaso in porcellana blu, sormontato da candeliere a guisa di un bouquet di [..]
N. 312

Orologio inserito all'interno

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
313

Orologio in bronzo e porcellan

Orologio in bronzo e porcellana di Sèvres Quadrante e movimento firmati Levy Frères à Paris. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 313

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
314

Cartel in bronzo cesellato e d

Cartel in bronzo cesellato e dorato decorato a fogliame. Movimento stampigliato Brocot Breveté Epoca stile Luigi [..]
N. 314

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
315

Orologio in bronzo dorato. Q

Orologio in bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco poggiante su una lettiga sostenuta da putti cavalcanti [..]
N. 315

Orologio in bronzo dorato. Q

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
316

Orologio in bronzo con decoraz

Orologio in bronzo con decorazioni in porcellana di Sèvres. Bronzo stampigliato sul retro Le Charles 11. Epoca [..]
N. 316

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
317

Orologio di forma architettoni

Orologio di forma architettonica in legno dorato Quadrante in smalto bianco sovrastato dall'Allegoria delle Scienze. Epoca [..]
N. 317

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
318

Regolatore in legno di palissa

Regolatore in legno di palissandro con intarsi floreali in legno di rosa. Parte superiore a forma di violino [..]
N. 318

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
319

Coppia di candelieri a sei luc

Coppia di candelieri a sei luci in bronzo cesellato e dorato. In stile. cm 83x37x37
N. 319

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
320

Grande candeliere in legno sco

Grande candeliere in legno scolpito e laccato montato a luce h cm 114
N. 320

Offerta Libera
Stima
€ 70 / 70
321

Specchiera fondosala in legno

Specchiera fondosala in legno finemente scolpito a motivi vegetali, rilievi dorati su fondo laccato avorio. Doppia [..]
N. 321

Specchiera fondosala in legno

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
322

Coppia di appliques in legno s

Coppia di appliques in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo cm 78x36
N. 322

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
323

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato. Vecchia copia cm 200x98x5
N. 323

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
324

Specchiera in legno scolpito a

Specchiera in legno scolpito a motivo di volute e rocaille, doratura a mecca. Epoca XVIII secolo cm 196x99
N. 324

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
325

Quattro specchierine in bronzo

Quattro specchierine in bronzo in stile neo-classico cm 48x55
N. 325

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
326

Specchiera con cornice in porc

Specchiera con cornice in porcellana policroma, arricchita da quattro bracci portacandele in bronzo. cm 90x68 Varie [..]
N. 326

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
327

Quattro appliques con specchio

Quattro appliques con specchio, cornice in papier-mâché. Piemonte, XVIII secolo cm 63x40
N. 327

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
328

Coppia di importanti e rare sp

Coppia di importanti e rare specchiere lastronate in radica di noce con fine decorazione in stucco dorato su fondo [..]
N. 328

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
329

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di santo Scultura in legno laccato con tracce di doratura. h cm 57
N. 329

Artista del XVII secolo Figur

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
330

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di Cristo Scultura in legno laccato avorio. h cm 92 Danneggiamenti e mancanz [..]
N. 330

Artista del XVII secolo Figur

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
331

Artista del XVII secolo Dio P

Artista del XVII secolo Dio Padre benedicente Scultura in legno naturale. h cm 35
N. 331

Artista del XVII secolo Dio P

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
332

Artista del XVII secolo San R

Artista del XVII secolo San Rocco e il cane Scultura in legno laccato. h cm 57
N. 332

Artista del XVII secolo San R

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
333

Artista del XVII secolo Figur

Artista del XVII secolo Figura di una Domenicana e Sant'Antonio Due sculture in legno laccato. cm 40x32
N. 333

Artista del XVII secolo Figur

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
334

Artista del XVII secolo Evang

Artista del XVII secolo Evangelisti Due sculture in legno laccato con tracce di dorature. h cm 58
N. 334

Artista del XVII secolo Evang

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
335

Coppia di sculture in legno na

Coppia di sculture in legno naturale raffiguranti l'Autunno e l'Inverno. Epoca XVIII secolo h cm 38
N. 335

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
336

Due statue in terracotta raffi

Due statue in terracotta raffiguranti l'Autunno e l'Inverno Epoca XIX secolo h cm 104
N. 336

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
337

Artista del XVI secolo Santa

Artista del XVI secolo Santa Caterina Scultura in legno laccato. h cm 98
N. 337

Artista del XVI secolo Santa

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
338

Artista Nord-Italia del XVI se

Artista Nord-Italia del XVI secolo La Pietà Gruppo in legno laccato in policromia. h cm 97
N. 338

Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
339

Coppia di appliques a cinque l

Coppia di appliques a cinque luci in ferro e lamierino Copia dall'antico cm 69x52
N. 339

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
340

Lampadario in bronzo, coppa co

Lampadario in bronzo, coppa con cascata di cristalli. cm 80x15
N. 340

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
301 - 330  di 422 LOTTI