×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
75
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.75
tue
5 April 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Albano Mario
Avondo Vittorio
Beccaria Angelo
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Colmo Giovanni
De Petris Giovanni
Delleani Lorenzo
Depetris Giovanni
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Galante Nicola
Gamba Celestino
Gheduzzi Cesare
Ghivarello Benedetto
Giani Giovanni
Grosso Giacomo
Guarlotti Giovanni
Levis Giuseppe Augusto
Lisa Mario
Maggi Cesare
Menzio Francesco
Morgari Luigi
Musso Carlo
Olivero Matteo
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pellegrini Riccardo
Pittara Carlo
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Rolla Adolfo
Spazzapan Luigi
Tavernier Andrea
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Giornata estiva Olio su carto
Giornata estiva Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 18x24 Al tergo etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 1
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Giornata estiva Olio su carto
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Prati in Valchiusella Olio su
Prati in Valchiusella Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x38 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 2
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Prati in Valchiusella Olio su
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Ponte di Campopietra Olio su
Ponte di Campopietra Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x38 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 3
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Ponte di Campopietra Olio su
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
Cesare Gheduzzi
(Crespellano 1894 - Torino 1944)
Paesaggio con alberi Olio su
Paesaggio con alberi Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 28x43
N. 4
Cesare Gheduzzi
Paesaggio con alberi Olio su
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
Inverno in montagna Olio su t
Inverno in montagna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x70 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 5
Mario Lisa
(Torino 1908 - 1992)
Inverno in montagna Olio su t
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Teatro di Taormina Olio su co
Teatro di Taormina Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 39x53 Al tergo etichetta di Mario Gachet [..]
N. 6
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Teatro di Taormina Olio su co
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Sangone Olio su cartone, firm
Sangone Olio su cartone, firmato e datato 920 in basso a destra cm 60x98
N. 7
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Sangone Olio su cartone, firm
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
Cesare Gheduzzi
Paesaggio con alberi Olio su
Paesaggio con alberi Olio su compensato, firmato in basso destra cm 30x45
N. 8
Cesare Gheduzzi
Paesaggio con alberi Olio su
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
Adolfo Rolla
(Buenos Aires 1899 - Torino 1967)
Verso l'infinito Olio su tela
Verso l'infinito Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x30 Al tergo etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 9
Adolfo Rolla
Verso l'infinito Olio su tela
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Case rustiche a Perrias, Val d
Case rustiche a Perrias, Val d'Ayas Tempera su cartone, firmato e datato 1955 in basso cmm 47x59
N. 10
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
Celestino Gamba
(Torino 1891- ?)
Vicolo Visca Olio su compensa
Vicolo Visca Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 39x49 Al tergo etichetta della Mostra Paesaggio [..]
N. 11
Celestino Gamba
(Torino 1891- ?)
Vicolo Visca Olio su compensa
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Paesaggio con ponte Tempera s
Paesaggio con ponte Tempera su cartone, firmato e datato 64 in basso a sinistra cm 48x50
N. 12
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Paesaggio con ponte Tempera s
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
13
Angelo Beccaria
(Torino 1820 - 1897)
I tre pini Acquerello su cart
I tre pini Acquerello su cartone cm 11x7,5 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 13
Angelo Beccaria
(Torino 1820 - 1897)
I tre pini Acquerello su cart
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
14
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Champorcher, Valle d'Aosta Ac
Champorcher, Valle d'Aosta Acquerello su cartone, firmato in basso a destra cm 10x15 Al retro etichetta della [..]
N. 14
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Champorcher, Valle d'Aosta Ac
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
15
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio Matita e carboncino
Paesaggio Matita e carboncino, firmato in basso a destra cm 23x33 Al retro etichetta della Galleria Malavolti, [..]
N. 15
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio Matita e carboncino
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
16
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio Carboncino ed acque
Paesaggio Carboncino ed acquerello, firmato e basso a destra cm 23x33 Al retro etichetta della Galleria Malavolti, [..]
N. 16
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio Carboncino ed acque
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
17
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
All'abbeverata Tempera su car
All'abbeverata Tempera su cartone, firmato in basso a destra cm 50x70 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 17
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
All'abbeverata Tempera su car
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
18
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
L'sola dei Pescatori, Lago Mag
L'sola dei Pescatori, Lago Maggiore Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 34x25
N. 18
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
€ 250
€ 250 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
19
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Due personaggi Olio su tavole
Due personaggi Olio su tavoletta, firmato e datato 76 in basso a destra cm 34x24
N. 19
Riccardo Pellegrini
(1863 - 1934)
Due personaggi Olio su tavole
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
20
Luigi Morgari
(Torino 1857 - 1935)
Origliando Acquerello, firmat
Origliando Acquerello, firmato in basso a sinistra cm 30x21
N. 20
Luigi Morgari
(Torino 1857 - 1935)
Origliando Acquerello, firmat
€ 250
€ 250 / 300
Detail Lot
21
Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
Paesaggio con figure Olio su
Paesaggio con figure Olio su tela, firmato in basso a destra cm 98x59
N. 21
Carlo Follini
Paesaggio con figure Olio su
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
22
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Nuvole sulla vallata Olio su
Nuvole sulla vallata Olio su tavoletta, datato 2.9.94, firmato e dedicato Delleani 1906-Al caro amico avv..... [..]
N. 22
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Nuvole sulla vallata Olio su
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
23
Francesco Menzio
(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
Finestra sul Po Olio su conmp
Finestra sul Po Olio su conmpensato, firmato in basso a destra cm 63x48 Al retro etichetta della Galleria Fo [..]
N. 23
Francesco Menzio
Finestra sul Po Olio su conmp
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
24
Carlo Follini
Laghetto Olio su tela, firmat
Laghetto Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x40 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Tori [..]
N. 24
Carlo Follini
Laghetto Olio su tela, firmat
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
25
Bufera imminente Olio su tavo
Bufera imminente Olio su tavoletta, firma apocrifa Pellegrini in basso a sinistra cm 17,26 Al retro etichetta [..]
N. 25
Bufera imminente Olio su tavo
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
26
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Lago di Candia Olio su tela,
Lago di Candia Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 80x130 Al retro etichetta della Galleria Bottisio. Esposto [..]
N. 26
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Lago di Candia Olio su tela,
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
27
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Ai bordi della pineta Olio su
Ai bordi della pineta Olio su tavoletta, firmato e datato 19.7.99 in basso a sinistra cm 44x30 Esp.: 1969 Milano, [..]
N. 27
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Ai bordi della pineta Olio su
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
28
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Acqua e verde a fine ottobre
Acqua e verde a fine ottobre Olio su tavoletta, firmato e datato 28.10.92 in basso a destra e dedicato all' [..]
N. 28
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Acqua e verde a fine ottobre
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
29
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Riviera Olio su tavoletta, fi
Riviera Olio su tavoletta, firmato in alto a destra cm 28x39
N. 29
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Riviera Olio su tavoletta, fi
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
30
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Mucche alla fontana Olio su t
Mucche alla fontana Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 64x75 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 30
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Mucche alla fontana Olio su t
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 174 LOTS
Page:
Next
Last