Time auction N.100

mon 8 - mon 22 June 2020

Old paintings and 19th and 20th century paintings, antique furniture, silverware, fine art and decorative objects.

Catalog available online.
You can bid from Monday 8 June to Monday 22 June.

Price range from 0 € to 90000 €

271 - 300  of 371 LOTS
271

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

Scultura in bronzo, Fuga in Egitto

Fuga in Egitto Scultura in bronzo in patina scura. Firmato sulla base., h cm 57
N. 271

Leonardo Bazzaro

(1853 - 1937)

€ 2.500
€ 2.500 / 4.000
272

Pierre Louis Dètrier

(1822 - 1897)

Due guerrieri in bronzo

Due guerrieri bronzo brunito. Firmato sulla base., h cm 56
N. 272

Pierre Louis Dètrier

(1822 - 1897)

Due guerrieri in bronzo

€ 600
€ 600 / 800
273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

Cupido. Bronzo a patina scura. Epoca XIX-XX secolo., h cm 40
N. 273

Bronzo, Cupido XIX-XX secolo

€ 300
€ 300 / 400
274

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

Scultura in Bronzo, Ragazza con giocattoli

Ragazza con giocattoli, bronzo in patina. Firmato alla base., h cm 28
N. 274

Pavel Petrovitch Trubetskoy

(1866 - 1938)

€ 500
€ 500 / 800
275

Due guerrieri in bronzo, XX secolo.

Due grandi sculture di guerrieri in bronzo. Epoca XX secolo., h cm 100
N. 275

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
276

Profilo di donna in marmo bianco, XIX secolo

Profilo di donna in marmo bianco. Epoca XIX secolo, cm 24x20
N. 276

€ 400
€ 400 / 600
277

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Statua in bronzo con colonna in marmo

Scultura in bronzo su colonna di marmo raffigurante un uomo su di una roccia con la penna in una mano e catene [..], cm 76x48x28
N. 277

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
278

Italo Griselli

(1880 - 1958)

Gruppo in bronzo

Gruppo in bronzo raffigurante tre figure con un cane. Datato 902 e firmato Griselli., cm 57x81
N. 278

Italo Griselli

(1880 - 1958)

Gruppo in bronzo

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
279

Gruppo in bronzo, due arabi a cavallo, XIX-XX secolo

Gruppo in bronzo brunito raffigurante due personaggi arabi con cavallo. Base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., cm 46x30x23
N. 279

€ 500
€ 500 / 600
280

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

Giovane donna, bronzo brunito con base in marmo. Firmato sul verso del fermacapelli., h cm 30
N. 280

Davide Calandra

(1856 - 1912)

Bronzo brunito, Giovane donna

€ 400
€ 400 / 600
281

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

Memoria, bronzo a patina scura, firmato sulla base., h cm 61
N. 281

Emile Luis Picault

(1833 - 1915)

Bronzo, Memoria

€ 800
€ 800 / 1.000
282

Scultura in bronzo, Diana cacciatrice, XIX-XX secolo

Diana cacciatrice. Gruppo in bronzo con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 47
N. 282

€ 500
€ 500 / 800
283

Scultura in bronzo, Don Cesar, XIX secolo

Don Cesar. Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato sulla spada Diev & Leroy. Epoca XIX [..], h cm 89
N. 283

€ 700
€ 700 / 1.000
284

Scultura in alabastro

Scultura in alabastro raffigurante gli amanti su amaca. Firma illeggibile, cm 38x53
N. 284

Scultura in alabastro

€ 500
€ 500 / 800
285

Scultura in bronzo, pavone, XIX-XX secolo

Pavone. Scultura in bronzo a patina scura con base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 50
N. 285

€ 200
€ 200 / 300
286

Scultura in bronzo, pescivendola

La pescivendola Scultura in bronzo a patina scura, base in marmo. Firmato alla base E.Y.Chenlo., h cm 64
N. 286

€ 200
€ 200 / 300
287

Scultura in bronzo, ballerine, XX secolo

Ballerine. Scultura in bronzo con base in marmo. Epoca XX secolo., cm 60x45x15
N. 287

€ 500
€ 500 / 600
288

Scultura in bronzo, Cane, XX secolo

Figura di cane,Scultura in bronzo laccato. Epoca XX secolo, h cm 80
N. 288

€ 400
€ 400 / 500
289

Scultura in bronzo, Suonatrice di lira, XIX-XX secolo

Suonatrice di lira, bronzo a patina scura, base in marmo. Epoca XIX-XX secolo., h cm 70
N. 289

€ 400
€ 400 / 500
290

Trittico da camino in bronzo, XIX secolo

Trittico da camino costituito da un orologio e due candelieri in bronzo dorato. Epoca XIX secolo., orologio: h cm 72; candelieri: h cm 77
N. 290

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
291

Grande orologio in marmo giallo Siena, epoca Impero

Grande orologio in marmo giallo Siena,costituito da un terminale con quadrante in bronzo dorato affiancato da [..], cm 105x54x20
N. 291

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
292

Orologio in bronzo con putti, XIX-XX secolo

Orologio in bronzo dorato di forma architettonica sormontato da due putti, con quadrante in smalto bianco con [..], cm 51x28x17
N. 292

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
293

Orologio a cartel, XIX secolo

Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
N. 293

Orologio a cartel, XIX secolo

€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
294

Orologio da tavolo in bronzo, primi del XIX secolo.

Orologio in bronzo e marmo bianco. Quadrante firmato Gille Lainè a Paris. Primi del XIX secolo, cm 31x20
N. 294

€ 700
€ 700 / 800
295

Due candelieri a dieci luci, XIX secolo

Due candelieri a dieci luci in bronzo dorato, sorretti da una figura scolpita a tutto tondo. XIX secolo., h cm 95
N. 295

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
296

Orologio in bronzo dorato, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e cesellato centrato da figura di musicante, spartito e lira. Quadrante marcato Daudett [..], Cm 47x32x11
N. 296

€ 500
€ 500 / 600
297

Orologio in marmo e bronzo, Francia XVIII-XIX secolo

Orologio in marmo di forma cilindrica sorretto da due colonne arricchite da putti in bronzo brunito centrati da [..], cm 57x46x15
N. 297

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
298

Orologio bronzo dorato e brunito, XIX secolo

Orologio in bronzo dorato e brunito, con sovrastante guerriero romano a cavallo. Quadrante marcato Gillion à Paris. [..], cm 63x44x17
N. 298

€ 500
€ 500 / 800
299

Orologio sferico in bronzo, XIX secolo

Orologio sferico centrato da ghirlanda e sormontato da composizione floreale in bronzo cesellato e dorato. Quadrante [..], h cm 42
N. 299

€ 500
€ 500 / 800
300

Orologio, Francia XIX secolo

Orologio in bronzo brunito dorato e cesellato di forma geometrica, sormontato da un gruppo in bronzo brunito raffigurante [..], cm 62x37x21
N. 300

Orologio, Francia XIX secolo

€ 600
€ 600 / 800
271 - 300  of 371 LOTS