Time auction N.100

mon 8 - mon 22 June 2020

Old paintings and 19th and 20th century paintings, antique furniture, silverware, fine art and decorative objects.

Catalog available online.
You can bid from Monday 8 June to Monday 22 June.

Price range from 0 € to 90000 €

301 - 330  of 371 LOTS
301

Orologio da tavolo in bronzo, XIX secolo

Orologio da tavolo in bronzo, sormontato da figura di Ercole, base in marmo bianco. Epoca XIX secolo., cm 67x73
N. 301

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
302

Centrotavola in metallo e cristallo, XIX secolo

Grande centrotavola in metallo argentato e cristallo. Epoca XIX secolo., cm 68x43
N. 302

€ 400
€ 400 / 600
303

Centrotavola in argento, XX secolo

Centrotavola in argento con cestino in cristallo. XX secolo. , 16 x 40,5 x 30,5
N. 303

€ 300
€ 300 / 500
304

Veliero in argento

Veliero in argento., cm 34; gr. 500
N. 304

Veliero in argento

€ 250
€ 250 / 300
305

Acquasantiera in argento, XIX secolo

Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno scolpito non coeva. Epoca XIX secolo., cm 27,5 x 19; cornice cm 56,5 x 41
N. 305

€ 300
€ 300 / 500
306

Servizi vari di posate da dolce

Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
N. 306

€ 300
€ 300 / 500
307

Servizio da caffè

Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera., gr 1700 circa
N. 307

Servizio da caffè

€ 300
€ 300 / 500
308

Samovar in argento

Samovar in argento., gr. 3200
N. 308

Samovar in argento

Samovar in argento., gr. 3200
€ 600
€ 600 / 800
309

Due grandi tulipaniere

Due grandi tulipaniere in maiolica decorata in blu. Copia dall'antico., cm 98x50
N. 309

Due grandi tulipaniere

€ 500
€ 500 / 600
310

Alzata in Ceramica, manifattura Castelli, XVIII secolo.

Alzata in maiolica policroma dipinta con un paesaggio. Manifattura di Castelli. XVIII secolo., diam. cm 29
N. 310

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
311

Centrotavola in maiolica, Delft XX secolo

Grande centrotavola in maiolica decorata in monocromia blu. Manifattura di Delft, XX secolo., cm 48x52
N. 311

€ 400
€ 400 / 500
312

Due anfore in maiolica policroma

Due anfore in maiolica policroma, anse con serpenti. Copia dall'antico, h cm 69
N. 312

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
313

Grande vaso in maiolica

Grande vaso in maiolica decorato in policromia a fiori. Marcato alla base Gialletti a Perugia, h cm 97
N. 313

Grande vaso in maiolica

€ 500
€ 500 / 700
314

Servizio da caffè egoista, Meissen, XIX-XX secolo

Servizio da caffè egoista in porcellana bianca decorata in policromia, costituito da vassoio caffettiera, [..]
N. 314

€ 500
€ 500 / 1.000
315

Sei tazze con piattino in porcellana, Francia, XIX secolo.

Sei tazze in porcellana decorate in oro. Quattro decorate in monocromia oro e due dipinte in policromia. Francia, [..]
N. 315

€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
316

Due vasi medicei in porcellana, XX secolo

Due vasi di forma medicea in porcellana decorata in oro e policromia. XX secolo., cm 65x40
N. 316

€ 500
€ 500 / 700
317

Due vasi in porcellana, XIX-XX secolo

Due vasi biansati in porcellana policroma. Epoca XIX-XX secolo., h cm 64
N. 317

€ 600
€ 600 / 800
318

Centro tavola in porcellana di Sevres, XIX-XX secolo

Monumentale centro tavola in porcellana di Sevres decorata a fiori, costituito da un gruppo di angeli che sorreggono [..], cm 64x55x59
N. 318

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
319

Dipinto, San Francesco in preghiera

San Francesco in preghiera. Olio su tela. Del dipinto esiste una seconda versione con varianti pubblicata da Turner [..], cm 64x50
N. 319

€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
320

Dipinto, ritratto, XIX secolo

Ritratto d'artista. Olio su tela. firmato E. Burry, dedica datata 1898 firmata Emma Burry., cm 60x50
N. 320

Dipinto, ritratto, XIX secolo

€ 500
€ 500 / 1.000
321

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

Dipinto, Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira

Monogrammista J.B.J. Battesimo di Lidia da parte di San Paolo nella città di Tiatira. Olio su tela, datato 1762 [..], cm 68x94
N. 321

John Baptist Jackson

(1701 - 1780)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
322

Dipinto, Il sacrificio della figlia di Jefte, Pittore francese del XVIII secolo

Da un originale di Charles le Brun (1619–1690) Il sacrificio della figlia di Jefte. Olio su tela. L’originale [..], cm 68x129
N. 322

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
N. 323

Guglielmo Caccia detto il Moncalvo

(1568 - 1625)

Dipinto, Sant’Agostino d’Ippona

Sant’Agostino d’Ippona. Olio su tela., cm 72x50
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
324

Dipinto, Paesaggio con armenti e pastori, Paesaggista attivo a Roma nel XVII secolo

Paesaggio con armenti e pastori. Olio su tela. XVII secolo., cm 78x96
N. 324

€ 500
€ 500 / 1.000
325

Dipinto, Ritratto di Papa Clemente XIV

Ritratto di Papa Clemente XIV. Olio su tela., cm 98x73
N. 325

€ 500
€ 500 / 800
326

Dipinto, Santa Lucia Vergine e Martire, Pittore emiliano della fine del XVII secolo

Santa Lucia Vergine e Martire. Olio su tela. XVII secolo., cm 78x56
N. 326

€ 600
€ 600 / 800
327

Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo

Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
N. 327

€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
328

Dipinto, Veduta da ponte Stura, Scuola di Cignaroli del XVIII secolo

Veduta da ponte Stura, Torino Acquerello su cartoncino. XVIII secolo., cm 9x12
N. 328

€ 500
€ 500 / 600
329

Bassorilievo in legno raffigurante la deposizione, Spagna XVII secolo

Bassorilievo raffigurante la deposizione, legno scolpito e laccato in policromia entro importante cornice dorata [..]
N. 329

€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
330

Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.

Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
N. 330

€ 800
€ 800 / 1.000
301 - 330  of 371 LOTS