Time auction N.100

mon 8 - mon 22 June 2020

Old paintings and 19th and 20th century paintings, antique furniture, silverware, fine art and decorative objects.

Catalog available online.
You can bid from Monday 8 June to Monday 22 June.

Price range from 0 € to 90000 €

331 - 360  of 371 LOTS
331

Dipinto, Fanciulle in preghiera, Artista italiano del XIX secolo

Fanciulle in preghiera. Tecnica mista su cartoncino. XIX secolo., cm 81x61
N. 331

€ 1.000
€ 1.000 / 1.800
332

Coppia di altorilievi, Scuola inglese del XIV-XV secolo

Crocifissione e Deposizione. Coppia di altorilievi in alabastro. XIV-XV secolo., cm 23x18
N. 332

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
333

Due dipinti, Teste di angeli, Pittore emiliano del XVII secolo

Teste di angeli. Olio su tela. Ispirate a modelli del Correggio, cm 46x54
N. 333

€ 1.500
€ 1.500 / 3.000
334

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Dipinto La Vergine con il Bambino e San Giovannino

La Vergine con il Bambino e San Giovannino. Olio su tela, 1745 ca., cm 77x64
N. 334

Francesco De Mura

(1696 - 1782)

Tela
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
335

Pittore emiliano seguace di Domenico Bettini, Dipinto, natura morta

Pittore emiliano seguace di Domenico Bettini (1644-1705). Natura morta con cane pappagallo, ortaggi e fiori. Olio [..], cm 91x130
N. 335

€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
336

Dipinto, Giovanna d'Arco, Scuola Francese del XVII secolo

Scuola Francese del XVII secolo. Giovanna d'Arco. Olio su tela
N. 336

€ 400
€ 400 / 500
337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

Due Dipinti ovali, Allegoria delle arti, XVIII-XIX secolo.

Allegoria delle arti. Due dipinti di forma ovale. Olio su tela., cm 67x90
N. 337

Angelo Vacca

(1746 - 1814)

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
338

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Dipinto, Veduta di tenda e del fiume Roja.

Veduta di Tenda e del fiume Roja. Acquerello monocromo in color seppia e inchiostro di china su carta vergellata. [..]
N. 338

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
339

Due dipinti, Paesaggi con figure, Scuola fiamminga del XVIII secolo

Scuola Fiamminga del XVIII secolo. Coppia di paesaggi con figure. Olio su tela. A tergo, etichetta dell'antiquario [..], cm 38x49
N. 339

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
340

Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.

Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
N. 340

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
341

Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo

Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..], cm 38x27
N. 341

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
342

Dipinto, Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669, Da un originale di Charles Le Brun

Battaglia di Gaugamela (o Arbela) 1669. Olio su tela. L'originale si trova al Musée du Louvre., cm 47x92
N. 342

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
343

Giuseppe Bartolomeo Chiari (attr.)

(1654 - 1727)

Dipinto, Noli me tangere

Noli me tangere. Olio su tela. Il dipinto, di bella qualità si collega ad un ‘altra tela, di identico soggetto [..], cm 92x72
N. 343

(1654 - 1727)

Dipinto, Noli me tangere

€ 8.000
€ 8.000 / 12.000
344

Dipinto, madonna con bambino, Pittore lombardo del XVI secolo

Madonna in adorazione del Bambino. Olio su tela. XVI secolo., cm 115x85
N. 344

€ 800
€ 800 / 1.000
345

Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo

Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
N. 345

€ 3.000
€ 3.000 / 5.000
346

Dipinto, natura morta

Natura morta. Olio su tela. Copia da un modello antico., cm 68x92
N. 346

Dipinto, natura morta

€ 300
€ 300 / 600
347

Dipinto, adorazione, Pittore fiammingo del XVII secolo

Adorazione del Bambino Gesù. Olio su tavoletta. XVII secolo., cm 24x19
N. 347

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
348

Dipinto, San Bernardo guarisce lo zio, Pittore centro italiano della fine del XVI secolo.

San Bernardo da Chiaravalle guarisce lo zio Guadrico. Olio su rame. XVI secolo. L’immagine deriva da una incisione [..], cm 24x19
N. 348

€ 500
€ 500 / 800
349

Dipinto, Interno di taverna con giocatori di carte, Scuola fiamminga del XVII secolo.

Scuola fiamminga del XVII secolo. Interno di taverna con giocatori di carte. Olio su rame., cm 10x16
N. 349

€ 600
€ 600 / 700
350

Dipinto, Ritratto di Sibilla, Scuola Veneta del XVI secolo

Scuola Veneta del XVI secolo. Ritratto di Sibilla. Olio su tavola, cm 36x31
N. 350

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
351

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
N. 351

Umberto Mastroianni

(1910 - 1998)

Dipinto, Astratto, XX secolo

€ 400
€ 400 / 600
352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..], cm 57x39
N. 352

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Incisione, Gatto, XX secolo

€ 500
€ 500 / 800
353

Luciano Fregonara©

(1932)

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

Paesaggio. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. XX secolo., cm 50x65
N. 353

Luciano Fregonara©

(1932)

Dipinto, Paesaggio, XX secolo

€ 300
€ 300 / 500
354

Dipinto, Riposo di Diana durante la caccia, Pittore francese del XIX secolo

Riposo di Diana durante la caccia. Olio su tela. XIX secolo., cm 40x50
N. 354

€ 700
€ 700 / 900
355

Dipinto, Scena familiare, Pittore anonimo del XIX-XX secolo.

Scena familiare in giardino. Olio su tela. XIX-XX secolo., cm 101x81
N. 355

€ 500
€ 500 / 700
356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Dipinto Partenza per la caccia

Partenza per la caccia. Olio su compensato, firmato in basso., cm 13x15,5
N. 356

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

€ 700
€ 700 / 800
357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

Dipinto, Corteggiamento, XIX secolo

Corteggiamento. Olio su tela, firmato in basso a destra. XIX secolo., cm 89x62
N. 357

Alessandro Sani

(1856 - 1927)

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Barca con lanterna in paesaggio palustre

Barca con lanterna in paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 73x53
N. 358

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Tramonto su paesaggio palustre

Tramonto su paesaggio palustre. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 46x94
N. 359

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Tela
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Sito archeologico. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 70x110
N. 360

Enrique Serra

(1859 - 1918)

Dipinto Sito archeologico

Tela
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
331 - 360  of 371 LOTS