×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
105
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques, Session 2 - II
Live auction N.105 - II
Antiques, Session 2
thu
26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
291
Comò barocco, Piemonte, XVIII secolo
Comò in noce, e intarsiato a motivi di volute. Fronte mosso a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo., cm 100x130x59
N. 291
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
292
Comò con ribalta. Piemonte, XVIII secolo
Comò con ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti intarsiati a motivi di volute. Calatoia con all'interno [..], cm 95x118x53
N. 292
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
293
Inginocchiatoio
Inginocchiatoio in legno scolpito e intarsiato a motivi geometrici., cm 95x68x42
N. 293
Inginocchiatoio
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
294
Tavolino da lavoro, XIX secolo
Tavolino da lavoro in mogano, cassetto sotto il piano, gambe alte raccordate da elementi torniti.. Epoca XIX se [..], cm 75x64x40
N. 294
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
295
Comò con ribalta, Piemonte XVIII secolo
Comò con ribalta in noce, fronte a due cassetti, calatoia con all'interno cinque tiretti. Piemonte, XVIII [..], cm 101x110x52
N. 295
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
296
Comò barocco. Piemonte, XVIII secolo
Comò impiallacciato in palissandro e filettato, tre cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII se [..], cm 95x115x58
N. 296
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
297
Secretaire impiallacciato in legno di rosa, fine del XVIII secolo
Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato, fronte con ribalta e due antine in basso. Epoca fine XVIII [..], cm 147x93x39
N. 297
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
Detail Lot
298
Armadio in noce. Piemonte, prima metà del XIX secolo
Armadio in noce, fronte a due ante incorniciate da colonne con capitello in bronzo. Piemonte, prima metà del XIX [..], 240x160x62
N. 298
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
299
Sei sedie. Piemonte, XVIII secolo
Sei sedie in noce, gambe tornite, schienale a giorno, sedile impagliato. Piemonte, XVIII secolo.
N. 299
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
300
Tavolino rotondo. Piemonte, XIX secolo
Gueridon rotondo lastronato in noce, tre cassetti in fascia, gambe piramidali. Piemonte, XIX secolo. , cm 67x67x60
N. 300
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
301
Specchiera. Piemonte, XVIII secolo
Specchiera entro cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , cm 98x74
N. 301
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
302
Sgabello. Torino, XVIII secolo
Raro sgabello di forma mossa riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e foglie. Torino, XVIII secolo. [..], cm 25x54x38
N. 302
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
303
Salotto, copia dello stile Impero
Salotto costituito da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino di forma rotonda. Copia dello Stile Impe [..]
N. 303
€ 1.500
€ 1.500 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
304
Panca in noce con stoffa blu. Parma, fine del XVIII secolo
Panca in legno naturale, schienale e seduta scolpita a greche. Parma, fine del XVIII secolo. , cm 89x125x57
N. 304
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
305
Doppio corpo. Torino, XVIII secolo
Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante [..], cm 222x99x53
N. 305
€ 18.000
€ 18.000 / 24.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
306
Servizio da caffè
Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
N. 306
Servizio da caffè
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
307
Servizi vari di posate da dolce
Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
N. 307
€ 150
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
308
Acetoliera in argento. Francia, XIX secolo
Acetoliera in argento. Punzoni francesi del XIX secolo. gr. 650 , cm 31x22x11
N. 308
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
309
Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833
Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 309
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
310
Zuccheriera in argento, XIX secolo
Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da aquila. Epoca XIX secolo. , gr. 322, h cm 19
N. 310
€ 150
€ 150 / 200
Detail Lot
311
Grande vassoio in argento. Roma, XVIII secolo
Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo. , gr. 2135 cm 59x40
N. 311
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
312
Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da pigna. Epoca XIX secolo. , gr. 248, h cm 15
N. 312
€ 100
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Detail Lot
313
Due spargizucchero in argento. Londra, 1833
Due spargizucchero in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 313
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
314
Zuccheriera in argento. Epoca XIX secolo. , gr. 274, h cm 14
N. 314
€ 100
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Detail Lot
315
Zuccheriera in argento, fasce sbalzate, presa del coperchio a guisa di cigno. Epoca XIX secolo. , gr. 273
N. 315
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
316
Teiera in argento, XIX secolo
Teiera in argento cesellato a motivi vegetali ed animali, manico a guisa di serpente, presa del coperchio con [..], Gr 540
N. 316
Teiera in argento, XIX secolo
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
317
Acquasantiera in argento, XIX secolo
Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno scolpito non coeva. Epoca XIX secolo., cm 27,5 x 19; cornice cm 56,5 x 41
N. 317
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
318
Portasigarette in argento, XX secolo
Portasigarette in argento cesellato a motivi mistilinei. Punzoni Russi, XX secolo. , Gr 160
N. 318
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
319
Scatola Cina in argento, XX secolo
Scatoletta di forma rettangolare in argento sbalzato a raffigurare scena di vita orientale e bambù. Punzoni cinesi, [..], Gr 100
N. 319
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
320
Coppia di Vasi, XVIII secolo
Coppia di vasi biansati, a forma di anfora su base quadrata, in argento sbalzato e cesellato a motivi di nastri, [..], h cm 26
N. 320
Coppia di Vasi, XVIII secolo
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91 - 120 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last