×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
105
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques, Session 2 - II
Live auction N.105 - II
Antiques, Session 2
thu
26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 227 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
411
Dirck Van Den Bergen
(1645)
Dipinto, Caccia al cervo
Caccia al cervo Bozzetto, olio su tela, firmato e datato 1673. Periodo romano., cm 24x30
N. 411
Dirck Van Den Bergen
(1645)
Dipinto, Caccia al cervo
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
412
Pieter Jansz Van Asch
(Delft, 1603 - 1678)
Paesaggio boscoso con corso d'acqua
Paesaggio boscoso con corso d'acqua. Olio su tavola., cm 60x82
N. 412
Pieter Jansz Van Asch
(Delft, 1603 - 1678)
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
413
Dipinto, Natura morta con fiori, Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710)
Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710) Natura morta con fiori. Olio su tela. , cm 49x63
N. 413
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
414
Dipinto, Caccia al leone, XVIII secolo
Seguace di Bénigne Gagneraux (1756–1795) . Caccia al leone. Olio su tela. [..], cm 89x112
N. 414
€ 2.200
€ 2.200 / 2.800
Detail Lot
415
Giovanni Andrea Sirani
(1610 - 1670)
Dipinto, Maddalena penitente
Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
N. 415
Giovanni Andrea Sirani
(1610 - 1670)
Dipinto, Maddalena penitente
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
416
Pittore attivo a Torino nel Primo Settecento
Tempere, Soggetti mitologici, Pittore attivo a Torino nel primo Settecento
Pittore attivo a Torino nel primo Settecento. Diana e le sue Ninfe in riposo. L'isola d'Amore con due dame e [..], Tre cm 29,5x49, uno cm 28,5x48
N. 416
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
417
Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649)
Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649). Ritratto di Andrea Da Lezze [..], cm 123x100
N. 417
Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino [..]
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
418
Gillis Mostaert
(Anversa, 1534 - Anversa, 1598)
Dipinto, Veduta della città di Tuornay.
Veduta della città di Tuornay. Olio su tavola parchettata., cm 90x128
N. 418
Gillis Mostaert
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
419
Luca Van Uden (attr.)
(Anversa, 1595 - Anversa, 1673)
Dipinto, Paesaggio del Brabante
Paesaggio del Brabante Olio su tela, cm 177x236
N. 419
Luca Van Uden (attr.)
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
420
Dipinto, Ritratto maschile di forma ovale, Scuola francese del XVIII secolo.
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile di forma ovale. Olio su tela. , cm 78x64
N. 420
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
421
Dipinti, Santa Cecilia e San Valeriano, Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766)
Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766). Santa Cecilia e San Valeriano. Coppia di dipinti olio su [..], cm 57x64
N. 421
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
422
Dipinto, Alleanza di Giacobbe e Labano, Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669)
Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669). Alleanza di Giacobbe e Labano. Da un originale di Pietro da [..], cm 170x97
N. 422
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
423
Dipinti, Quattro trompe l’oeil, Anonimo bergamasco del XIX secolo
Anonimo bergamasco del XIX secolo. Quattro trompe l’oeil con selvaggina frutta e fiori. Olio su vetro. [..], cm 40x32
N. 423
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
424
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini
(1664 - 1736)
Dipinto, Piccolo mendicante
Piccolo mendicante. Olio su tela. , cm 66x52
N. 424
(1664 - 1736)
Dipinto, Piccolo mendicante
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
425
Dipinto, Ritratto, Pittore attivo in Inghilterra alla fine del XVI secolo
Ritratto di Sir Hugh Myddelton (o Middleton), 1° Baronet (1560 – 10 dicembre1631). Olio [..], cm 119x90
N. 425
€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
Detail Lot
426
Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII secolo
Pittore piemontese della fine del XVII secolo Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni - [..], cm 57x71
N. 426
Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII [..]
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
427
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Dipinto, Paesaggio con cascata
Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
N. 427
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 227 of 227 LOTS
Page:
First
Prev