×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
105
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques, Session 2 - II
Live auction N.105 - II
Antiques, Session 2
thu
26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
321
Sei tazze con piattino in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Sei tazze con piattino in porcellana policroma. Meissen, XVIII secolo.
N. 321
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
322
Zuccheriera di forma ovale in porcellana. Ginori, XVIII secolo
Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 12x10
N. 322
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
323
Piatto in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Piatto in porcellana decoro in policromia. Meissen, XVIII secolo. , diam. cm 24
N. 323
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
324
Manifattura Ginori
Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 11x9
N. 324
Manifattura Ginori
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
325
Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana. Cina, XIX secolo
Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana dipinta in monocromia blu. Cina, XIX secolo. [..], h cm 26
N. 325
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
326
Coppia di vasi a tromba in porcellana. Cina, XIX secolo
Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi cinesi. Cina, XIX secolo. [..], h cm 35
N. 326
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
327
Vassoio in porcellana. Manifattura di Sevres, XVIII secolo
cm 31x23
N. 327
cm 31x23
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
328
Statua in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'allegoria dell'abbondanza dei frutti e della terra. [..], h cm 15
N. 328
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
329
Figurina in porcellana, XVIII secolo
Figurina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII secolo. , h cm 14
N. 329
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
330
Vasetto neoclassico, Meissen, XVIII secolo
Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini, drappo e testine muliebri in rilievo. [..], h cm 12
N. 330
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
331
Coppia di vasetti in porcellana. Venezia, XVIII secolo
Coppia di vasetti con base, porcellana decorata in policromia a fiori. Venezia, XVIII secolo. , h cm 11
N. 331
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
332
Gruppo in porcellana bianca, Manifattura di Ginori, XVIII secolo
Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII secolo. , h cm 16
N. 332
€ 150
€ 150 / 200
Detail Lot
333
Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocaille. Manifattura di Ginori, [..], h cm 13
N. 333
€ 150
€ 150 / 200
Detail Lot
334
Figurina di ragazza, Manifattura veneta, XVIII secolo
Figurina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII secolo. [..], h cm 14
N. 334
€ 150
€ 150 / 200
Detail Lot
335
Cane in maiolica. Manifattura veneta/lombarda, XVIII secolo
Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto. Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo. , h cm 43,5
N. 335
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
336
Due tazzine con piattino e una lattiera, porcellana Vinovo
Due tazzine con piattino e una lattiera in porcellana decorata a paesaggi e personaggi entro riserve ovoidali [..]
N. 336
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
337
Coppia di piatti in maiolica. Moustiers, XVIII secolo
Coppia di piatti in maiolica decorata in ocra, al centro del cavetto decorato in policromia con personaggi in [..], diam cm 24
N. 337
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
338
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Dipinto, Astratto, XX secolo
Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
N. 338
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Dipinto, Astratto, XX secolo
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
339
Francesco Tabusso
(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)
Due Incisoni colorate
Il brutto anatroccolo da Andersen La cucina a Kiev, 2001 Due incisioni colorate, cm 48x69
N. 339
Francesco Tabusso
Due Incisoni colorate
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
340
Giuseppe Gheduzzi
(Crespellano 1889 - Torino 1957)
Dipinto, Scorcio di paese con contadina e gallina
Scorcio di paese con contadina e gallina. Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra. , cm 50x65
N. 340
Giuseppe Gheduzzi
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
341
Giuseppe Cavasanti
(1895-1980)
Dipinto, Ritratto femminile
Ritratto femminile. Olio su cartone. Firmato e datato Cavasanti 946 in basso a sx , cm 53x41
N. 341
Giuseppe Cavasanti
(1895-1980)
Dipinto, Ritratto femminile
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
342
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
Dipinto, Vaso con fiori
Vaso con fiori. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. Expertise verbale di Antonio Parronchi - Galleria [..], cm 45x32
N. 342
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
Dipinto, Vaso con fiori
€ 1.000
€ 1.000 / 2.000
Detail Lot
343
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dipinto, Venezia
Venezia. Olio su tela, firmato e datato 1938 in basso a sinistra. , cm 39x43
N. 343
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dipinto, Venezia
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
344
Dipinto, Paesaggio con figure, Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo. Paesaggio con figure. Olio su cartone., cm 29x37
N. 344
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
345
Due tempere, Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XIX secolo. Roma - Veduta della Basilica di San Giovanni in Laterano. Roma - La fontana di [..], cm 55x74
N. 345
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
346
Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo
Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
N. 346
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
347
Guido Guidi
(1835 - 1918)
Dipinto, Interno con figure, XIX secolo
Interno con figure. Olio su tela, firmato in basso destra. Epoca XIX secolo., cm 70,5x100,5
N. 347
Guido Guidi
(1835 - 1918)
Tela
€ 1.200
€ 1.200 / 1.300
Detail Lot
348
Dipinti, Quattro paesaggi, Pittore olandese del XIX secolo
Pittore olandese del XIX secolo. Paesaggi olandesi. Quattro dipinti sotto vetro., cm 38x57
N. 348
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
349
Antonio Collino
(XX sec.)
Dipinto, Interno con due donne
Interno con due donne. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 125X115
N. 349
Antonio Collino
(XX sec.)
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
350
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Dipinto, Paesaggio alpino
Paesaggio alpino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A tergo etichetta della Galleria Bottisio e della [..], cm 70x56
N. 350
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Dipinto, Paesaggio alpino
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
121 - 150 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last