×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
105
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques, Session 2 - II
Live auction N.105 - II
Antiques, Session 2
thu
26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
351
Achille Dovera
(Milano 1838 - 1895)
Dipinto, Veduta del Canal Grande
Veduta del Canal grande con la chiesa della Salute, Venezia. Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata., cm 71x101
N. 351
Achille Dovera
(Milano 1838 - 1895)
€ 4.500
€ 4.500 / 5.500
Detail Lot
352
Emilio Borsa
(Milano 1857 - Monza 1931)
Dipinto, Ritratto
Ritratto di ragazza con cappello. Pastello su cartoncino. Siglato EB in basso a destra. , cm 39x34
N. 352
Emilio Borsa
(Milano 1857 - Monza 1931)
Dipinto, Ritratto
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
353
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Album composto da 88 disegni
Album composto da 88 disegni a matita (in alcuni casi acquerellata) su carta bianco avorio e uno su carta [..], cm 15,5x 23,5
N. 353
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Album composto da 88 disegni
€ 2.900
€ 2.900 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
354
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Dipinto, Monte Bianco innevato
Monte Bianco innevato. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. , cm 27x37
N. 354
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
355
Salvatore Pergola
(1799 - 1874)
Dipinto, Veduta di Paestum
Veduta di Paestum. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 40x27
N. 355
Salvatore Pergola
(1799 - 1874)
Dipinto, Veduta di Paestum
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
356
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Incisione, Gatto, XX secolo
Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..], cm 57x39
N. 356
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Incisione, Gatto, XX secolo
€ 250
€ 250 / 400
Detail Lot
357
Orologio in porcellana, XIX secolo
Grande orologio a forma di vaso in porcellana. Montato in bronzo. Epoca XIX secolo., cm 74x67
N. 357
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
358
Scultura in bronzo, Marocchetti?
Modello per il monumento raffigurante Emanuele Filiberto di Savoia posto in Piazza San Carlo a Torino. Epoca, [..], cm 27x16x10
N. 358
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
359
Orologio a cartel, XIX secolo
Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
N. 359
Orologio a cartel, XIX secolo
€ 600
€ 600 / 700
Detail Lot
360
Tre antiche placche in rame sbalzato.
Tre antiche placche in rame sbalzato, una delle quali raffigurante il Ratto delle Sabine., due cm 15 una cm 16
N. 360
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
361
Elefante in bronzo, XIX secolo
Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo. , cm 100x112
N. 361
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
362
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo.
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo., h cm 35
N. 362
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
363
Scultura, Mercurio seduto su una roccia, XIX secolo
Mercurio seduto su una roccia. Scultura in bronzo su base in marmo nero Belgio e braccia rossa. Epoca XIX secol [..], cm 49X30X22
N. 363
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
Detail Lot
364
Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo
Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo [..], cm 76x54x47
N. 364
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
365
Lampadario in cristallo e bronzo, XIX secolo
Lampadario a dodici luci in cristallo e bronzo. Epoca XIX secolo., h cm 145x98
N. 365
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
366
Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.
Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
N. 366
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
367
Busto in biscuit, Nicolas Boileau
Busto in biscuit raffigurante Nicolas Boileau, critico letterario francese del XVII secolo. Base in bronzo dorato [..], cm 62x38
N. 367
€ 650
€ 650 / 750
Detail Lot
368
Scultura in bronzo, XVIII secolo
Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 108
N. 368
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
369
Due figure in latta, primi del XIX secolo
Coppia di figure con gerla portafiori in latta policroma. Epoca primi del XIX secolo. , h cm 35
N. 369
€ 900
€ 900 / 1.200
Detail Lot
370
Emanuele Villanis
(Torino 1880 - Lille 1920)
Scultura in bronzo, Fille de Bohème
Fille de Bohème Scultura in bronzo a patina scura. Firmata E. Villanis sul lato sinistro. , H cm 60
N. 370
Emanuele Villanis
(Torino 1880 - Lille 1920)
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
371
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Statua in bronzo, Donna con bambino
Donna con bambino. Statua in bronzo firmata sul fronte della base. , h cm 150
N. 371
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
372
Angoliera. Genova, XVIII secolo
Angoliera di forma mossa a due sportelli impiallacciati in palissandro e legno di rosa. Piano in marmo. Genova, [..], cm 97x85
N. 372
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
373
Coppia di sgabelli di forma mossa. Roma, metà del XVIII secolo
Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, dorati a mecca. Roma, metà del XVIII [..], cm 45x49x37
N. 373
€ 1.400
€ 1.400 / 1.800
Detail Lot
374
Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo
Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Fronte a tre cassetti e due sportelli [..], cm 87x126x58
N. 374
€ 4.500
€ 4.500 / 5.000
Detail Lot
375
Credenza in noce, XIX-XX secolo
Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..], cm 129x117x56
N. 375
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
376
Comò, Francia, XIX secolo
Comò di forma mossa a due cassetti senza traversa dipinto a cineserie dorate su fondo rosso. Piano in marmo. Francia, [..], cm 87x120x50
N. 376
Comò, Francia, XIX secolo
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
377
Coppia di candelieri, XIX secolo
Coppia di candelieri a tre luci costituiti da vasi su base quadrata in marmo bianco montati in bronzo dorato e [..], H cm 55
N. 377
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
378
Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 115
N. 378
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
379
Quinto Martini
©
(Seano (PO), 1908 - Firenze, 1990)
Scultura in bronzo, Nudo di donna accovacciata
Nudo di donna accovacciata. Scultura in bronzo a patina scura su base in legno. Firmata e datata Quinto 38 sul [..], cm 86x81x40
N. 379
Quinto Martini
©
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
380
MILL Orologio in oro con brillanti
MILL Orologio da donna in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 4 circa, cassa circondata da brillanti, bracciale [..]
N. 380
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
151 - 180 of 227 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last