×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
209
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques
Live auction N.209
Antiques
wed
14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
SINGLE SESSION: 14/12/2022 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Allori (seguace di) Alessandr ..
Antoniani (ambito di) Frances ..
Barye Alfred
Casanova (att.) Francesco
Casoli Francesco
Ceccarini (ambito di) Sebasti ..
Cignaroli Vittorio Amedeo
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Ebanista francese del XIX sec ..
Falchetti Giuseppe
Finelli Edoardo
Gambone Pietro Francesco
Gascars Henri
Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi ..
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Luti (cerchia di) Benedetto
Manifattura di Battersea
Manifattura di Meissen
Manifattura di Vinovo
Marcola Marco
Marocchetti Carlo
Migliara Giovanni
Miniatore francese del XVIIII ..
Moeyaert Claes Nicolaes Corne ..
Moja Federico
Nattier (attribuibile a) Jean ..
Pagano Michele
Pastellista francese del XVIII ..
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Pittore attivo a Torino nella ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo da Pierre ..
Pittore del XVIII secolo
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore lombardo della seconda ..
Pittore lombardo dell'inizio ..
Pittore piemontese del XVIII ..
Pittore piemontese della seconda ..
Pittore veneto attivo a Augsburg ..
Pittore veneto dei primi del ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veronese del XVIII se ..
Pratella Attilio
Reder (cerchia di) Christian
Riccardi Paolo
Riva Giovanni
Rougelet Bénédict
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Salinas Pablo
Scultore tedesco del XVI seco ..
Scuola fiamminga del XVIII se ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola Napoletana della seconda ..
Scuola piemontese del XIX sec ..
Scuola piemontese del XVIII s ..
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Travi detto Il Sestri (cerchia ..
Trevisani (cerchia di) France ..
Van Huchtenburgh Jan
Van Ostade Isaak
Zais (cerchia di) Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Claes Nicolaes Cornelisz Moeyaert
(1655)
Il pranzo alla mensa del contadino
Il pranzo alla mensa del contadino Olio su tavola parchettata., cm 65x76
N. 31
(1655)
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Detail Lot
32
Scuola piemontese del XVIII secolo
Ritratto di fanciulla
Ritratto di fanciulla Olio su tela., cm 76x65
N. 32
Ritratto di fanciulla
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
33
Pittore piemontese del XVIII secolo
Ritratto di dama
Ritratto di dama Olio su tela., cm 100x72
N. 33
Ritratto di dama
€ 400
€ 400 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
34
Jan Van Huchtenburgh
(Haarlem, 1647 - Amsterdam, 1733)
Caccia al cervo con dame a cavallo
Caccia al cervo con dame a cavallo Olio su tela, cm 55x70
N. 34
Jan Van Huchtenburgh
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
35
Matteo Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi
(1689)
Scena di vita quotidiana con rovine antiche
Scena di vita quotidiana con rovine antiche Olio su tela, cm 97x110
N. 35
(1689)
€ 3.400
€ 3.400 / 4.400
Detail Lot
36
Pittore fiammingo del XVIII secolo
Paesaggio con rovine, fiume e lavandaie
Paesaggio con rovine, fiume e lavandaie Olio su tela di forma ovale, cm 48x39
N. 36
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
37
Miniatore francese del XVIIII secolo
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentiluomo Olio su tela di forma ovale., cm 44x47
N. 37
Ritratto di gentiluomo
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
38
Pittore piemontese della seconda metà del XVIII secolo
Paesaggio con ruderi Paesaggio con castello e personaggi
Paesaggio con ruderi Paesaggio con castello e personaggi Olio su tela, cm 123x94
N. 38
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
39
Coppia di nature morte
Coppia di nature morte con fiori e vasi Olio su tela di forma ovale, cm 100x78
N. 39
Coppia di nature morte
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
40
Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo
Il bacio furtivo
Il bacio furtivo Olio su tela, cm 190x120
N. 40
Il bacio furtivo
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
41
Antonio Travi detto Il Sestri (cerchia di)
(1668)
Due paesaggi
Paesaggio con armenti Paesaggio con torre antica Olio su tela entro cornici antiche., cm 128x187
N. 41
(1668)
Due paesaggi
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
42
Marco Marcola
(Verona, 1740 - 1793)
Due paesaggi con contadini
Due paesaggi con contadini Olio su tela, cm 65x85
N. 42
Marco Marcola
(Verona, 1740 - 1793)
Due paesaggi con contadini
€ 9.000
€ 9.000 / 11.000
Detail Lot
43
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Paesaggio con pastori e viandanti
Paesaggio con pastori e viandanti Olio su tela, cm 120x147
N. 43
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
€ 18.000
€ 18.000 / 20.000
Detail Lot
44
Michele Pagano
(Napoli, 1697 - 1732)
Paesaggio con rovine e contadini
Paesaggio con rovine e contadini Olio su tela, siglato MP, cm 45x56
N. 44
Michele Pagano
(Napoli, 1697 - 1732)
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
45
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Due paesaggi con viandanti
Due paesaggi con viandanti Olio su tela, cm 57x56
N. 45
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Due paesaggi con viandanti
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Carlo Pascal D'Illonza detto il Cavalier Pascal
(Cuneo, 1761 - Torino, 1824)
Due scene di genere nella vecchia Torino
Due scene di genere ambientate nella vecchia Torino Olio su tela, cm 53x68
N. 46
(Cuneo, 1761 - Torino, 1824)
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
47
no lot
N. 47
no lot
48
Pittore lombardo del XVIII secolo
Madonna con bambino e i santi Francesco, Antonio da Padava e Felix da Cantalice
Madonna con bambino e i santi Francesco, Antonio da Padava e Felix da Cantalice Olio su tela, cm 97x70
N. 48
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
49
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli , 1949)
Marina napoletana con barche
Marina napoletana con barche Olio su compensato, firmato in basso a destra. Al retro autentica di Ugo Pratella, [..], cm 34x40
N. 49
Attilio Pratella
Marina napoletana con barche
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
50
Pablo Salinas
(Madrid, 1871 - Roma, 1946)
Maschere
Maschere Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 28x28
N. 50
Pablo Salinas
(Madrid, 1871 - Roma, 1946)
Maschere
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
51
Edoardo Finelli
L'arrivo
L'arrivo Acquerello su carta, cm 63x98
N. 51
Edoardo Finelli
L'arrivo
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
52
Edoardo Finelli
Due acquerelli su carta
Festa in giardino Serata danzante Acquerello su carta , cm 50x67
N. 52
Edoardo Finelli
Due acquerelli su carta
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
53
Paolo Riccardi
(Milano, 1814 - 1873)
Interno di atelier del pittore
Interno del atelier del pittore Acquarello su carta, firmato in basso a destra., cm 53x74
N. 53
Paolo Riccardi
(Milano, 1814 - 1873)
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
54
Pittore del XIX secolo
Ritratto di ragazza
Ritratto di ragazza Pastello su carta, cm 43x30
N. 54
Pittore del XIX secolo
Ritratto di ragazza
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
55
Scuola piemontese del XIX secolo
Paesaggio
Paesaggio Olio su tela, entro cornice antica., cm 35x24
N. 55
Paesaggio
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
56
Giovanni Migliara
(Alessandria, 1785 - Milano, 1837)
Il cortile del Museo del Bargello
Il cortile del Museo del Bargello Olio su tela, cm 50x40
N. 56
Giovanni Migliara
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
57
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Natura morta con frutta e funghi
Natura morta con frutta e funghi Olio su tela, firmato in basso a sinistra., cm 93x131
N. 57
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
58
Grande pannello in grisaille - primi del XIX sec.
Picnic in giardino Grisaille su carta rintelata. Epoca primi del XIX secolo, cm 190x250
N. 58
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
59
Divano a corbeille - Francia, XVIII sec.
Divano a corbeille in legno naturale scolpito. Francia, XVIII secolo, cm 90x178x82
N. 59
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
60
Due poltrone - Genova, metà del XVIII sec.
Due poltrone in legno naturale. Genova, metà del XVIII secolo, cm 99x68x60
N. 60
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 60 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last