×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
209
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques
Live auction N.209
Antiques
wed
14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
SINGLE SESSION: 14/12/2022 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Allori (seguace di) Alessandr ..
Antoniani (ambito di) Frances ..
Barye Alfred
Casanova (att.) Francesco
Casoli Francesco
Ceccarini (ambito di) Sebasti ..
Cignaroli Vittorio Amedeo
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Ebanista francese del XIX sec ..
Falchetti Giuseppe
Finelli Edoardo
Gambone Pietro Francesco
Gascars Henri
Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi ..
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Luti (cerchia di) Benedetto
Manifattura di Battersea
Manifattura di Meissen
Manifattura di Vinovo
Marcola Marco
Marocchetti Carlo
Migliara Giovanni
Miniatore francese del XVIIII ..
Moeyaert Claes Nicolaes Corne ..
Moja Federico
Nattier (attribuibile a) Jean ..
Pagano Michele
Pastellista francese del XVIII ..
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Pittore attivo a Torino nella ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo da Pierre ..
Pittore del XVIII secolo
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore lombardo della seconda ..
Pittore lombardo dell'inizio ..
Pittore piemontese del XVIII ..
Pittore piemontese della seconda ..
Pittore veneto attivo a Augsburg ..
Pittore veneto dei primi del ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veronese del XVIII se ..
Pratella Attilio
Reder (cerchia di) Christian
Riccardi Paolo
Riva Giovanni
Rougelet Bénédict
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Salinas Pablo
Scultore tedesco del XVI seco ..
Scuola fiamminga del XVIII se ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola Napoletana della seconda ..
Scuola piemontese del XIX sec ..
Scuola piemontese del XVIII s ..
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Travi detto Il Sestri (cerchia ..
Trevisani (cerchia di) France ..
Van Huchtenburgh Jan
Van Ostade Isaak
Zais (cerchia di) Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
121
Manifattura di Vinovo
Caffettiera - Manifattura di Vinovo
Caffettiera in porcellana decorata in porpora a paesaggi con carrozze e cavalieri, profili in oro. Manifattura [..], h cm 15, larg. cm 10
N. 121
Manifattura di Vinovo
€ 1.700
€ 1.700 / 1.900
Detail Lot
122
Manifattura di Vinovo
Caffettiera in porcellana decorata in oro a fiori e foglie. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 15, larg. cm 9
N. 122
Manifattura di Vinovo
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
123
Manifattura di Vinovo
Caffettiera
Caffettiera in porcellana policroma, decorata a motivi floreali. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 18, larg. cm 12
N. 123
Manifattura di Vinovo
Caffettiera
€ 1.600
€ 1.600 / 1.800
Detail Lot
124
Due vasi in porcellana - Canton XIX sec.
Due vasi in porcellana policroma, riserve dipinte a scene di vita cinese. Canton, XIX secolo, cm 21x17x17
N. 124
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
125
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu - Cina XIX sec.
Coppia di vasi in porcellana decorata a paesaggi in blu. Cina, XIX secolo, h cm 45
N. 125
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
126
Coppia di vasi ad anfora in porcellana - Giappone, XIX sec.
Coppia di vasi ad anfora in porcellana dipinta a fondo arancio e oro, decorati entro riserve con personaggi, fiori [..], h cm 36, diam. cm 21
N. 126
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
127
Vaso in porcellana bianca a fiori - Cina XIX sec.
Vaso in porcellana bianca, decoro a fiori policromi. Cina, XIX secolo, h cm 45, diam. cm 23
N. 127
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
128
Vaso in porcellana bianca e blu - Cina XIX sec.
Vaso in porcellana bianca, decoro a scene orientali in blu. Cina, XIX secolo, h cm 62, diam. cm 26
N. 128
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
129
Grande vaso con coperchio in ceramica - Inghilterra XIX sec.
Grande vaso con coperchio in ceramica a fondo verde e decorazione in bianco per conservare la birra. Inghilterra, [..], h cm 58, diam cm 28
N. 129
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
130
Albarello in maiolica con stemma coronato
Albarello in maiolica bianca centrato da stemma policromo. Italia meridionale, XVIII secolo, cm 18 diam. cm 10
N. 130
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
131
Figura di pesce in maiolica
Figura di pesce in maiolica dipinta in manganese. Probabile manifattura savonese del XVIII secolo Provenienza: [..], cm 5x14
N. 131
Figura di pesce in maiolica
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
132
Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata - Toscana, XIX sec.
Coppia di vasi con coperchio in terracotta invetriata di colore azzurro, il corpo ad anfora con manici a forma [..], h cm 33, diam. cm 21,5
N. 132
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
133
Sei piatti in porcellana nello stile di Darte Fréres- Francia, metà XIX sec.
Sei piatti in porcellana, tesa decorata in oro, cavetto all'interno con decoro ornitologico. Francia, prima metà [..], diam. cm 27
N. 133
€ 1.600
€ 1.600 / 1.800
Detail Lot
134
Paiola in maiolica di Bassano XVIII sec.
Paiola in maiolica bianca decorata a fiori, manici sagomati. Bassano, XVIII secolo, h. cm 65x24x18
N. 134
€ 50
€ 50 / 100
Detail Lot
135
Manifattura di Meissen
Scatola con coperchio - Manifattura di Meissen
Scatola con coperchio in porcellana bianca decorata in policromia. Manifattura di Meissen, XX secolo, cm 13x23
N. 135
Manifattura di Meissen
€ 10
€ 50 / 100
Sold
Sign in or register
Detail Lot
136
Alzata in bronzo e cloisonné
Alzata in bronzo, decoro in cloisonnè. Epoca XX secolo, h cm 13, diam. cm 44
N. 136
Alzata in bronzo e cloisonné
€ 100
€ 100 / 300
Detail Lot
137
Piccola scultura raffigurante Guanyin
Guanyin in legno dorato. Epoca XIX secolo, cm 28x16
N. 137
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
138
Bulldog francese in quarzo fumé- Marcato Fasano, Torino
Buldog francese Quarzo fumè. Marcato Fasano, Torino., cm 16x19x19
N. 138
€ 2.200
€ 2.200 / 2.600
Detail Lot
139
Lampada da tavolo dorata a mecca - XVIII sec.
Lampada da tavolo in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII secolo, h cm 70x20
N. 139
€ 70
€ 70 / 100
Sold
Sign in or register
Detail Lot
140
Torciera in ferro e bronzo - XVIII sec.
Torciera in ferro e bronzo. Epoca XVIII secolo, h cm 200
N. 140
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
141
Torciera in legno - XVIII sec.
Torciera in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 110
N. 141
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
142
Coppia di alari in bronzo
Coppia di alari in ferro e bronzo. In stile., cm 25x18x45
N. 142
Coppia di alari in bronzo
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
143
Cane in terracotta, XIX sec.
Cane in terracotta Epoca XIX sec. (rotture alla base), cm 60x56x37
N. 143
Cane in terracotta, XIX sec.
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
144
Bénédict Rougelet
(1834 - 1894)
Scultura in terracotta - Amorini che vendemmiano
Amorini che vendemmiano Terracotta, firmata alla base. Epoca XIX secolo. (Rottura ad una mano), cm 56x51x25
N. 144
Bénédict Rougelet
(1834 - 1894)
€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
145
Modello di mortaio da farmacia in terracotta - Parma 1781
Modello di mortaio da farmacia in terracotta decorata a motivi di foglie, ghirlande di fiori e palmette. Prese [..], cm 33x37
N. 145
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
146
Scultore tedesco del XVI secolo
L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno
L'Arcangelo Michele che schiaccia il maligno Scultura in legno laccato e decorato. Già Galleria Accorsi., h cm 122
N. 146
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
147
Alfred Barye
(1839 - 1882)
Scultura in bronzo raffigurante leone in lotta con un serpente
Leone con serpente Scultura in bronzo brunito. Firmato alla base., cm 35x40x24
N. 147
Alfred Barye
(1839 - 1882)
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
148
Carlo Marocchetti
(Torino, 1805 - Passy, 1867)
Emanuele Filiberto in bronzo
Emanuele Filiberto Bronzo a patina scura. Firmato e datato sulla base 1838, h cm 53
N. 148
Carlo Marocchetti
(Torino, 1805 - Passy, 1867)
Emanuele Filiberto in bronzo
€ 2.200
€ 2.200 / 2.800
Detail Lot
149
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Ballerina in bronzo
Ballerina Scultura in bronzo in patina scura. Firmata., h cm 82, base cm 20x20
N. 149
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Ballerina in bronzo
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
150
Candeliere in metallo argentato - XVIII sec.
Candeliere in metallo argentato. Epoca XVIII secolo, cm 37x20
N. 150
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last