×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
209
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques
Live auction N.209
Antiques
wed
14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
SINGLE SESSION: 14/12/2022 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Allori (seguace di) Alessandr ..
Antoniani (ambito di) Frances ..
Barye Alfred
Casanova (att.) Francesco
Casoli Francesco
Ceccarini (ambito di) Sebasti ..
Cignaroli Vittorio Amedeo
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Ebanista francese del XIX sec ..
Falchetti Giuseppe
Finelli Edoardo
Gambone Pietro Francesco
Gascars Henri
Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi ..
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Luti (cerchia di) Benedetto
Manifattura di Battersea
Manifattura di Meissen
Manifattura di Vinovo
Marcola Marco
Marocchetti Carlo
Migliara Giovanni
Miniatore francese del XVIIII ..
Moeyaert Claes Nicolaes Corne ..
Moja Federico
Nattier (attribuibile a) Jean ..
Pagano Michele
Pastellista francese del XVIII ..
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Pittore attivo a Torino nella ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo da Pierre ..
Pittore del XVIII secolo
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore lombardo della seconda ..
Pittore lombardo dell'inizio ..
Pittore piemontese del XVIII ..
Pittore piemontese della seconda ..
Pittore veneto attivo a Augsburg ..
Pittore veneto dei primi del ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veronese del XVIII se ..
Pratella Attilio
Reder (cerchia di) Christian
Riccardi Paolo
Riva Giovanni
Rougelet Bénédict
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Salinas Pablo
Scultore tedesco del XVI seco ..
Scuola fiamminga del XVIII se ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola Napoletana della seconda ..
Scuola piemontese del XIX sec ..
Scuola piemontese del XVIII s ..
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Travi detto Il Sestri (cerchia ..
Trevisani (cerchia di) France ..
Van Huchtenburgh Jan
Van Ostade Isaak
Zais (cerchia di) Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Comò - Piemonte, XVIII sec.
Comò in noce, fronte e fianchi mossi, quattro cassetti intarsiati a volute in legno chiaro. Piemonte, XVIII sec [..], cm 100x128x60
N. 91
Comò - Piemonte, XVIII sec.
€ 5.000
€ 5.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
92
Orologio a torre - XVIII sec.
Orologio a torre in legno, cassa di forma architettonica. Epoca XVIII secolo, cm 230x46x31
N. 92
Orologio a torre - XVIII sec.
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
93
Credenza - Lombardia XVIII sec.
Credenza in legno naturale, fronte a due porte scolpite, fianchi decorati con formelle a molure, piedi a mensola. [..], cm 98x114x46
N. 93
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
94
Como' con ribalta - Piemonte, XVIII sec.
Comò con ribalta in noce filettato in legno chiaro a tre cassetti, ribalta con all'interno tiretti e vani a giorno. [..], cm 95x110x48
N. 94
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
95
Comò intarsiato - Piemonte, XVIII sec.
Raro comò in noce di linea mossa sul davanti e sui fianchi, intarsi a volute in legno di bosso sui cassetti e [..], cm 89 x131x56
N. 95
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
96
Cantonale - Piemonte, XVIII sec.
Cantonale in noce filettato in legno chiaro. Parte inferiore mosso con cassetto nella fascia. Gambe alte mosse. [..], cm 170x71x50
N. 96
€ 1.200
€ 1.200 / 2.000
Detail Lot
97
Cassa nuziale con le armi Valperga Masino
Cassa nuziale in noce, frontale riccamente intarsiato in legno chiaro e centrato con le armi della famiglia Valperga [..], cm 59x170x55
N. 97
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
98
Tavolino a rocchetto - Piemonte, XVIII sec.
Tavolino in legno. cassetto nella fascia, gambe tornite raccordate da traversa. Piemonte, XVIII secolo, cm 66x77x46
N. 98
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
99
Piccolo scrittoio da centro - Piemonte, XVIII sec.
Piccolo scrittoio da centro, fascia centinata, gambe alte mosse. Piemonte, XVIII secolo, cm 75x83x55
N. 99
€ 150
€ 150 / 350
Sold
Sign in or register
Detail Lot
100
Tavolino da gioco - Piemonte, XVIII sec.
Tavolino da gioco impiallacciato in legni chiari, un cassetto nella fascia, gambe alte piramidali. Piemonte, XVIII [..], cm 67x69x40
N. 100
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Como a due cassetti - Francia, XVIII sec.
Comò impiallacciato in palissandro e legni pregiati. Fronte a due cassetti, fianchi mossi, gambe arcuate. Piano [..], cm 83x113x58
N. 101
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
102
Console in lacca gialla - Piemonte, XVIII sec.
Console in legno scolpito e laccato giallo, due gambe alte e mosse, raccordate da fregio e terminanti a zampa [..], cm 85x124x58
N. 102
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
103
Mobiletto inginocchiatoio - Lombardia XVIII sec.
Mobiletto in radica, fronte a tre cassetti, parte inferiore estraibile a guisa di inginocchiatoio. Lombardia, [..], cm 82x66x45; aperto cm 82x66x73
N. 103
€ 400
€ 400 / 800
Detail Lot
104
Credenza - Lombardia, XVIII sec.
Credenza a due ante arricchita con pannelli in radica e riquadrati con cornicette a molure. Lombardia, XVIII se [..], cm 135x155x60
N. 104
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
105
Comò a ribalta - Parma, XVIII sec.
Comò a ribalta, fronte a tre cassetti di cui uno piccolo sotto la calatoia, decorato con formelle scolpite. Parma, [..], cm 113x52
N. 105
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
106
Toeletta da centro - Francia, periodo Luigi XV
Toeletta da centro di forma mossa impiallacciata in legni pregiati, fronte a cinque cassetti, pianetto estraibile. [..], cm 76x85x54
N. 106
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Detail Lot
107
Console - Francia, epoca Luigi XV
Console a due gambe in legno naturale scolpito a motivi di rocaille e fiori. Piano in marmo. Francia, eoca Luigi [..], cm 80x89x49
N. 107
€ 500
€ 500 / 1.000
Detail Lot
108
Secrétaire - Francia, epoca Luigi XVI
Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, epoca Luigi XVI, cm 135x75x36
N. 108
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
109
Secrétaire impiallacciato in legni pregiati ed intarsiato a motivi di cubi. Fronte con calatoia con all'interno [..], cm 133x66x36
N. 109
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
110
Comò con ribalta - da un modello antico
Comò con ribalta lastronato in radica. Copia da modello antico.
N. 110
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
111
Angoliera - Francia, XVIII sec.
Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..], cm 84x72x47
N. 111
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
112
Tavolo scrivania con alette, XIX sec.
Tavolo scrivania con alette laterali impiallacciata in legno chiaro. Epoca, XIX secolo, cm 73x94x65; aperto cm 73x150x65
N. 112
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
113
Manifattura di Vinovo
Vergine con Santa Elisabetta in bisquit - Manifattura di Vinovo - Giovanni Lomello.
Vergine con Santa Elisabetta Gruppo in biscuit. Manifattura di Vinovo - Giovanni Lomello., h cm 33
N. 113
Manifattura di Vinovo
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
114
Manifattura di Vinovo
Cremierina - Manifattura di Vinovo, I periodo
Cremierina in porcellana con decorazione in oro a fiorellini. Manifattura di Vinovo, I periodo, h cm 8, largh. cm 14
N. 114
Manifattura di Vinovo
€ 1.000
€ 1.000 / 1.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
115
Manifattura di Vinovo
Due vasi in porcellana - Manifattura di Vinovo II periodo
Due vasi in porcellana con decorazione policroma di fiori a mazzi. Manifattura di Vinovo, II periodo, h cm 12,5, diam cm 13,5
N. 115
Manifattura di Vinovo
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
116
Manifattura di Vinovo
Caffettiera e due tazzine in porcellana - Manifattura di Vinovo II periodo
Caffettiera e due tazzine in porcellana decorata con un motivo intrecciato a coroncine di fiori in policromia. [..], h cm 14,5, h cm 8
N. 116
Manifattura di Vinovo
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
117
Manifattura di Vinovo
Salsiera con piatto - Manifattura di Vinovo, II periodo
Salsiera con piatto in porcellana con decorazione a baccellature rilevate e rami di giglio di campo in verde, [..], h cm 13x25,5x18
N. 117
Manifattura di Vinovo
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
118
Manifattura di Vinovo
Piatto - Manifattura di Vinovo
Piatto decorato in monocromia blu a mazzi di fiori. Manifattura di Vinovo, II periodo, diam. cm 24
N. 118
Manifattura di Vinovo
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
119
Manifattura di Vinovo
Due fibbie - Manifattura di Vinovo II periodo
Due rare fibbie in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Vinovo, II periodo, cm 9x10
N. 119
Manifattura di Vinovo
€ 1.300
€ 1.300 / 1.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
120
Manifattura di Vinovo
Zuppierina - Manifattura di Vinovo
Zuppierina biansata in porcellana policroma con decoro a mazzetti di fiori. Manifattura di Vinovo, II periodo, diam. cm 18
N. 120
Manifattura di Vinovo
€ 2.600
€ 2.600 / 3.200
Detail Lot
91 - 120 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last