×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
209
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques
Live auction N.209
Antiques
wed
14 December 2022
Selection of Furniture, Painting and Works of Art.
To put on sale your goods, please contact the Antiques department:
antiques@incanto.auction
Auction times
SINGLE SESSION: 14/12/2022 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Allori (seguace di) Alessandr ..
Antoniani (ambito di) Frances ..
Barye Alfred
Casanova (att.) Francesco
Casoli Francesco
Ceccarini (ambito di) Sebasti ..
Cignaroli Vittorio Amedeo
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Ebanista francese del XIX sec ..
Falchetti Giuseppe
Finelli Edoardo
Gambone Pietro Francesco
Gascars Henri
Ghidoni detto Matteo dei Pitocchi ..
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Luti (cerchia di) Benedetto
Manifattura di Battersea
Manifattura di Meissen
Manifattura di Vinovo
Marcola Marco
Marocchetti Carlo
Migliara Giovanni
Miniatore francese del XVIIII ..
Moeyaert Claes Nicolaes Corne ..
Moja Federico
Nattier (attribuibile a) Jean ..
Pagano Michele
Pastellista francese del XVIII ..
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Pittore attivo a Torino nella ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XVII secolo da Pierre ..
Pittore del XVIII secolo
Pittore fiammingo del XVIII s ..
Pittore francese della seconda ..
Pittore lombardo del XVIII se ..
Pittore lombardo della seconda ..
Pittore lombardo dell'inizio ..
Pittore piemontese del XVIII ..
Pittore piemontese della seconda ..
Pittore veneto attivo a Augsburg ..
Pittore veneto dei primi del ..
Pittore veneto del XVIII seco ..
Pittore veronese del XVIII se ..
Pratella Attilio
Reder (cerchia di) Christian
Riccardi Paolo
Riva Giovanni
Rougelet Bénédict
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Salinas Pablo
Scultore tedesco del XVI seco ..
Scuola fiamminga del XVIII se ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola Napoletana della seconda ..
Scuola piemontese del XIX sec ..
Scuola piemontese del XVIII s ..
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Travi detto Il Sestri (cerchia ..
Trevisani (cerchia di) France ..
Van Huchtenburgh Jan
Van Ostade Isaak
Zais (cerchia di) Giuseppe
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
61
Sgabello - metà del XVIII sec.
Sgabello in legno laccato. Epoca, metà del XVIII secolo, cm 44x79x52
N. 61
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
62
Poltrona in velluto rosa
Poltrona in legno, fascia e gambe mosse Piemonte, XVIII secolo, cm 90x60x47
N. 62
Poltrona in velluto rosa
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
63
Poltrona in velluto rosa - XIX sec.
Poltrona in legno naturale, gambe e braccioli mossi, rivestimento in velluto rosa. Epoca XIX secolo, cm 91x67x60
N. 63
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
64
Due sedie con schienale a giorno - XIX sec.
Due sedie in legno, schienale a giorno. Epoca XIX secolo, cm 91x48x42
N. 64
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
65
Divano in legno scolpito - Piemonte fine XVIII secolo
Divano in legno naturale, fasce scolpite, gambe coniche. Piemonte, fine XVIII secolo, cm 95x132x63
N. 65
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
66
Poltroncina da scrivania - XVIII sec.
Poltroncina da scrivania in legno scolpito. Epoca XVIII secolo, cm 91x62x48
N. 66
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
67
Sei sedie con schienale a giorno
Sei sedie in noce, schienale a giorno. Epoca primi del XIX secolo, cm 90,5x45
N. 67
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
68
Poltrona con sedile in paglia - Francia, XIX sec.
Poltrona in legno laccato, sedile in paglia di Vienna. Francia, XVIII secolo, cm 97x62x57
N. 68
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
69
Quattro sedie - Genova, metà del XVIII sec.
Quattro sedie in legno di noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII secolo
N. 69
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
70
Due sedie - fine del XVIII sec.
Due sedie in legno scolpito. Epoca fine del XVIII secolo, cm 89x45x42
N. 70
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
71
Cinque poltrone - Francia XVIII sec.
Cinque poltrone in legno naturale scolpito; schienale ovale, braccioli e gambe di forma mossa. Francia, XVIII [..]
N. 71
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
72
Coppia di sgabelli - Roma, metà del XVIII sec.
Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, doratura a mecca. Roma, metà del XVIII [..], cm 45x49x37
N. 72
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
73
Orologio da viaggio - Epoca XIX sec.
Orologio da viaggio in bronzo dorato con custodia. Epoca XIX secolo, h cm 18
N. 73
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
74
Orologio d'appoggio - XIX sec.
Orologio d'appoggio in legno laccato e dipinto. Epoca fine XIX secolo, cm 35x17x11
N. 74
€ 250
€ 250 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
75
Orologio con mensola modello Robert
Orologio con mensola modello Robert in legno dipinto in verde con decorazioni in policromia di fiori. In stile. [..], cm 79x32x13
N. 75
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
76
Orologio a mensola in lacca nera e oro
Orologio con mensola in legno laccato nero e profilato in oro. Epoca XVIII secolo, cm 95x60
N. 76
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
77
Orologio con mensola alla maniera di Boulle
Orologio con mensola di forma mossa, lastronato in tartaruga e intarsiato alla maniera di Boulle. Epoca XIX sec [..], cm 60x30x16
N. 77
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
78
Orologio con mensola - fine del XVIII sec.
Orologio di forma mossa con mensola in legno laccato nero e dipinto in oro a motivi di fiori. Epoca fine del XVIII [..], h cm 70
N. 78
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
79
Orologio d'appoggio - Parigi XVIII sec.
Importante orologio d'appoggio lastronato in ottone con preziosi intarsi a fiori e foglie in corno verde e vari [..], h cm 98x53x20
N. 79
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
80
Coppia di appliques, fine XVIII sec.
Coppia di appliques in legno scolpito e argentato a mecca, portaluce in lamierino. Epoca fine del XVIII secolo, cm 86x44x20
N. 80
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
81
Specchierina - Lombardia, XVIII sec.
Specchierina in legno dorato riccamente scolpito a fogliame. Lombardia, XVIII secolo, cm 52x46
N. 81
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
82
Specchiera a doppia cornice - Torino, 1785
Specchiera in legno scolpito e dorato a doppia cornice. Cimasa e fregi scolpiti a nastri, fiori e volute. Piemonte, [..], cm 190x96
N. 82
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
83
Caminiera - Piemonte, metà XVIII sec.
Caminiera in legno riccamente scolpito a volute e fiori e dorato. Piemonte, metà del XVIII secolo, cm 179x176
N. 83
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
84
Comò a mezzaluna - Piemonte, XVIII sec.
Comò a mezzaluna in noce e intarsiato in legni chiari, gambe coniche, piano in marmo. Piemonte, XVIII secolo, cm 94x140x60
N. 84
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
85
Tavolo in mogano - Inghilterra, XIX sec.
Tavolo in mogano con piede centrale. Inghilterra, XIX secolo, cm 76x218x91
N. 85
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
86
Console a mezzaluna - Piemonte, fine XVIII sec.
Console a mezzaluna in legno naturale, fascia scolpita, gambe alte coniche. Piemonte, fine del XVIII secolo, cm 87x145x62
N. 86
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
87
Coppia di comodini gambe a sciabola, XIX sec.
Coppia di comodini in noce di forma svasata, gambe a sciabola. Epoca XIX secolo, cm 96x36
N. 87
€ 600
€ 600 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
88
Comò a tre cassetti
Comò lastronato in radica a tre cassetti riquadrati da cornicette a molure. Ricostruito con elementi ant [..], cm 93x111x54
N. 88
Comò a tre cassetti
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Guéridon, epoca XIX sec.
Guéridon con piano lastronato in noce, tre gambe a colonna, cassetto nella fascia. Epoca XIX secolo, h cm 77, diam. cm 73
N. 89
Guéridon, epoca XIX sec.
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
90
Tavolo in noce - Lombardia, XVIII sec.
Tavolo in noce con gambe a lira. Lombardia, XVIII secolo, cm 77x119x48
N. 90
€ 700
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
61 - 90 of 221 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last