×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 442 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Coppia di cani di Fo in porcel
Coppia di cani di Fo in porcellana policroma Epoca XVIII secolo Restauri h cm 29
N. 1
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana di Cina, decoro in rilievo su fondo giallo zucca Epoca XX secolo
N. 2
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
Trittico da camino in porcella
Trittico da camino in porcellana bianca con decorazioni monocrome in blu a personaggi Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 3
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
Coppia di zuppiere a forma di
Coppia di zuppiere a forma di anatra in porcellana dipinta in policromia Epoca XIX-XX secolo cm 37x35
N. 4
Coppia di zuppiere a forma di
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Magot in porcellana policroma
Magot in porcellana policroma Epoca XVIII secolo h cm 27
N. 5
Magot in porcellana policroma
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
Figura di saggio in gres smalt
Figura di saggio in gres smaltato in policromia Epoca XIX secolo h cm 30
N. 6
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a tromba in por
Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo Epoca XIX secolo h cm 38
N. 7
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta a fiori e figure orientali in policromia Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 8
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in porcellana di Canton Cina, XIX secolo h cm 80
N. 9
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
Coppia di Ming Bois in porcell
Coppia di Ming Bois in porcellana policroma Cina, XIX secolo h cm 17
N. 10
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Importante coppia di potiches
Importante coppia di potiches in porcellana bianca decorata in policromia a motivi di personaggi, animali e riserve [..]
N. 11
Importante coppia di potiches
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi vasi in porce
Coppia di grandi vasi in porcellana, decorazione Satsuma Giappone, XIX secolo h cm 185
N. 12
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
13
Ventidue piatti in porcellana
Ventidue piatti in porcellana decorati a motivi di fiori in policromia Compagnia delle Indie del XVIII secolo Due [..]
N. 13
Ventidue piatti in porcellana
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
14
Zanna in avorio scolpito compo
Zanna in avorio scolpito composta da sedici sculture raffiguranti personaggi e piante Epoca XIX secolo cm 38x [..]
N. 14
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
15
Grande potiche con coperchio i
Grande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm [..]
N. 15
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
16
Vaso in papier machè laccato a
Vaso in papier machè laccato a fondo rosso e decorato a motivi di pesci in policromia Epoca XIX secolo h cm [..]
N. 16
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
17
Buddha in bronzo dorato Tibet
Buddha in bronzo dorato Tibet, XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di esportazione h cm [..]
N. 17
Buddha in bronzo dorato Tibet
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Buddha in rame sbalzato e dora
Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 18
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
19
Buddha in bronzo laccato e dor
Buddha in bronzo laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
N. 19
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
20
Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L' oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 20
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
21
Buddha in bronzo dorato e lacc
Buddha in bronzo dorato e laccato Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h cm 16
N. 21
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
22
Figura di buddha Shakyamuni in
Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto in meditazione su una base a doppio loto nella posizione di [..]
N. 22
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Figura di Lama in bronzo a pat
Figura di Lama in bronzo a patina scura Tibet, XVIII secolo h cm 16
N. 23
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
24
Guanyin in bronzo Cina, XVIII
Guanyin in bronzo Cina, XVIII-XIX secolo h cm 30
N. 24
Guanyin in bronzo Cina, XVIII
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
25
Buddha in bronzo a patina scur
Buddha in bronzo a patina scura Laos, XVI secolo h cm 24
N. 25
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
26
Buddha in bronzo a patina scura Birmania, XVII secolo h cm 24
N. 26
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
27
Figura di Buddha in bronzo a p
Figura di Buddha in bronzo a patina scura Thailandia, XVI-XVII secolo h cm 29
N. 27
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
28
Buddha in bronzo con tracce di
Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo, seduto su una base a doppio loto, seduto a gambe incrociate [..]
N. 28
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Figura di Kannon con aureola i
Figura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto Giappone, fine del Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 29
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
30
Grande figura di Buddha Amida
Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 30
Grande figura di Buddha Amida
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 442 LOTTI
Pagina:
Next
Last