×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
105
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Antiques, Session 2 - II
Live auction N.105 - II
Antiques, Session 2
thu
26 November 2020
LIVE AUCTION IN VIRTUAL SALEROOM
Starts at 3.30pm CET
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
Glass
Graphics
Memorabilia
Photography
XVIII secolo
Sold
Price range from
0 €
to
18000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 227 LOTS
Page:
Next
Last
201
Scultura in legno, XVIII secolo
Scultore del XVIII secolo. Figura di guerriero. Scultura in legno con tracce di policromia., h cm 70
N. 201
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
202
Divano. Piemonte, fine del XVIII secolo
Divano a ventaglio in noce laccato in verde e grigio, ricoperto in velluto rosso. Piemonte, fine del XVIII secolo. [..], cm 106x210x69
N. 202
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
203
Quattro sedie in legno laccato, XVIII secolo
Quattro sedie in legno laccato e dorato, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo.
N. 203
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
204
Credenza intarsiata, XIX-XX secolo
Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
N. 204
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
205
Scrittoio da centro, XX secolo
Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
N. 205
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
206
Mobile Toeletta in mogano, XIX secolo
Mobile toeletta in mogano, parte superiore a specchio basculante. Un cassetto nella fascia, gambe alte sagomate [..]
N. 206
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
207
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVII secolo
Figura di Cristo in legno scolpito con tracce di laccatura.. Piemonte, XVII secolo. , h cm 70
N. 207
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
208
Specchiera. Piemonte, XVIII secolo
Specchiera con cornice a guillochè in vetro, cimasa e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII [..], cm 173x110
N. 208
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
209
Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo
Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..], cm 83x49
N. 209
€ 6.800
€ 6.800 / 7.500
Detail Lot
210
Poltrona cabriolet, XVIII secolo
Poltrona in noce, fasce sagomate e scolpite, ricoperta in tessuto giallo. Epoca XVIII secolo.
N. 210
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
211
Raro letto laccato. Piemonte, fine del XVIII secolo
Raro letto in legno laccato a fondo azzurro con decorazione in pastiglia color avorio. Piemonte, fine del XVIII [..], cm 210x127x145
N. 211
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
212
Coppia di poltrone bergère in stile
Coppia di poltrone bergère in legno naturale a doppio braccioli, rivestite in velluto rosso. Copia da un modello [..]
N. 212
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
213
Comò impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..], cm 91x128x56
N. 213
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
214
Sgabello in legno. Torino, XVIII secolo
Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e ghirlande. [..], cm 28x50x37
N. 214
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
215
Secretaire. Francia, Luigi XVI
Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI., cm 135x75x36
N. 215
€ 1.100
€ 1.100 / 1.300
Detail Lot
216
Credenza doppio corpo, Piemonte, XVIII secolo.
XVIII secolo
Credenza doppio corpo in noce scolpita a losanghe, parte superiore a due ante, parte inferiore con tre cassetti [..], cm 203x155x54
N. 216
XVIII secolo
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
217
Lampadario a sei luci con porcellana, XIX secolo
Lampadario a sei luci in pocellana decorato in policromia a fiori e uccelli. Epoca XIX secolo., h cm 65
N. 217
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
218
Mobiletto impiallacciato. Piemonte, XVIII secolo
Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..], cm 72x49x32
N. 218
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
219
Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo
Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
N. 219
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
220
Mobiletto a tre cassetti, Napoli, XVIII secolo
Mobiletto lastronato in noce, fianchi e fronte mosso a tre cassetti. Piano in marmo. Napoli, XVIII secolo. , cm 82x65x39
N. 220
€ 350
€ 350 / 500
Detail Lot
221
Credenza a due corpi in noce, XIX secolo
Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..], cm 175x115x56
N. 221
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
222
Toeletta in noce, XIX secolo
Toeletta in noce piano apribile con vari cassetti all'interno. Epoca XIX secolo. ., cm 72x42x61
N. 222
Toeletta in noce, XIX secolo
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
223
Coppia di poltrone in noce. Francia, primi del XVIII secolo
Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..], cm 110x56x59
N. 223
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
224
Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di rocaille, fiori e foglie. Torino, [..], cm 31x50x37
N. 224
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
225
Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo
Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie. Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..], cm 237x100x61
N. 225
€ 15.000
€ 15.000 / 20.000
Detail Lot
226
Orologio in bronzo, inizi del XIX secolo
Orologio in bronzo dorato e cesellato affiancato alla figura di Orfeo, fascia centrale decorata da fregio con [..], cm 56x33x14
N. 226
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
227
Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo
Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..], cm 26x16x12
N. 227
€ 4.000
€ 3.500 / 4.000
Detail Lot
228
Orologio in bronzo. Epoca XIX secolo.
Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da figura di Mercurio. Epoca XIX secolo., h cm 24
N. 228
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
229
Orologio da muro, XIX secolo
Orologio tipo Robert con mensola, cassa in legno dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , cm 90x35x19
N. 229
Orologio da muro, XIX secolo
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
230
Orologio a mensola, XVIII secolo
Orologio a mensola in legno laccato a fondo nero e dipinto in oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani [..], cm 87x38x17
N. 230
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 227 LOTS
Page:
Next
Last