×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 227 LOTTI
Pagina:
Next
Last
201
Scultura in legno, XVIII secolo
Scultore del XVIII secolo. Figura di guerriero. Scultura in legno con tracce di policromia., h cm 70
N. 201
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Divano. Piemonte, fine del XVIII secolo
Divano a ventaglio in noce laccato in verde e grigio, ricoperto in velluto rosso. Piemonte, fine del XVIII secolo. [..], cm 106x210x69
N. 202
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
203
Quattro sedie in legno laccato, XVIII secolo
Quattro sedie in legno laccato e dorato, schienale e sedile in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo.
N. 203
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
204
Credenza intarsiata, XIX-XX secolo
Credenza a due ante con decorazione certosina. XIX-XX secolo., cm 122x112x44
N. 204
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
205
Scrittoio da centro, XX secolo
Scrittoio da centro di forma mossa, impiallacciato e intarsiato a motivi di fiori. XX secolo. , cm 113x81x50
N. 205
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Mobile Toeletta in mogano, XIX secolo
Mobile toeletta in mogano, parte superiore a specchio basculante. Un cassetto nella fascia, gambe alte sagomate [..]
N. 206
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
207
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVII secolo
Figura di Cristo in legno scolpito con tracce di laccatura.. Piemonte, XVII secolo. , h cm 70
N. 207
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Specchiera. Piemonte, XVIII secolo
Specchiera con cornice a guillochè in vetro, cimasa e fregi in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII [..], cm 173x110
N. 208
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Specchierina laccata, Venezia, XVIII secolo
Specchiera con cornice di forma mossa in legno scolpito e laccato a fondo verde, decorato in policromia a motivi [..], cm 83x49
N. 209
Base d'asta
€ 6.800
Stima
€ 6.800 / 7.500
Dettaglio Lotto
210
Poltrona cabriolet, XVIII secolo
Poltrona in noce, fasce sagomate e scolpite, ricoperta in tessuto giallo. Epoca XVIII secolo.
N. 210
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
211
Raro letto laccato. Piemonte, fine del XVIII secolo
Raro letto in legno laccato a fondo azzurro con decorazione in pastiglia color avorio. Piemonte, fine del XVIII [..], cm 210x127x145
N. 211
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
212
Coppia di poltrone bergère in stile
Coppia di poltrone bergère in legno naturale a doppio braccioli, rivestite in velluto rosso. Copia da un modello [..]
N. 212
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
213
Comò impiallacciato in legno di rosa con intarsio a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti, gambe coniche, [..], cm 91x128x56
N. 213
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
214
Sgabello in legno. Torino, XVIII secolo
Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e ghirlande. [..], cm 28x50x37
N. 214
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
215
Secretaire. Francia, Luigi XVI
Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI., cm 135x75x36
N. 215
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.300
Dettaglio Lotto
216
Credenza doppio corpo, Piemonte, XVIII secolo.
XVIII secolo
Credenza doppio corpo in noce scolpita a losanghe, parte superiore a due ante, parte inferiore con tre cassetti [..], cm 203x155x54
N. 216
XVIII secolo
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Lampadario a sei luci con porcellana, XIX secolo
Lampadario a sei luci in pocellana decorato in policromia a fiori e uccelli. Epoca XIX secolo., h cm 65
N. 217
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
218
Mobiletto impiallacciato. Piemonte, XVIII secolo
Mobiletto impiallacciato in legni pregiati, fronte a tre cassetti di cui uno finto, cassetto laterale e pianetto [..], cm 72x49x32
N. 218
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
219
Consolles dessert Inghilterra, XIX secolo
Consolles dessert in satin wood nello stile Sheraton. Inghilterra, XIX secolo. , cm 84x184
N. 219
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
220
Mobiletto a tre cassetti, Napoli, XVIII secolo
Mobiletto lastronato in noce, fianchi e fronte mosso a tre cassetti. Piano in marmo. Napoli, XVIII secolo. , cm 82x65x39
N. 220
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
Dettaglio Lotto
221
Credenza a due corpi in noce, XIX secolo
Credenza a due corpi in noce, fronte a quattro porte scolpite con figure allegoriche e inserti di marmo. Epoca [..], cm 175x115x56
N. 221
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
222
Toeletta in noce, XIX secolo
Toeletta in noce piano apribile con vari cassetti all'interno. Epoca XIX secolo. ., cm 72x42x61
N. 222
Toeletta in noce, XIX secolo
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
223
Coppia di poltrone in noce. Francia, primi del XVIII secolo
Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..], cm 110x56x59
N. 223
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
224
Raro sgabello di forma mossa in legno riccamente scolpito e dorato a motivi di rocaille, fiori e foglie. Torino, [..], cm 31x50x37
N. 224
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
225
Doppio corpo, prima metà del XVIII secolo
Doppio corpo in legno laccato a fondo nero e decorato a cineserie. Inghilterra, prima metà del XVIII secolo. [..], cm 237x100x61
N. 225
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
226
Orologio in bronzo, inizi del XIX secolo
Orologio in bronzo dorato e cesellato affiancato alla figura di Orfeo, fascia centrale decorata da fregio con [..], cm 56x33x14
N. 226
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
227
Marescialla in bronzo, primi del XIX secolo
Marescialla in bronzo dorato e cesellato, quadrante in smalto bianco firmato Couzvoisier e Comp., suoneria a [..], cm 26x16x12
N. 227
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
228
Orologio in bronzo. Epoca XIX secolo.
Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da figura di Mercurio. Epoca XIX secolo., h cm 24
N. 228
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Orologio da muro, XIX secolo
Orologio tipo Robert con mensola, cassa in legno dipinta in policromia. Epoca XIX secolo. , cm 90x35x19
N. 229
Orologio da muro, XIX secolo
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
230
Orologio a mensola, XVIII secolo
Orologio a mensola in legno laccato a fondo nero e dipinto in oro, quadrante in smalto bianco con numeri romani [..], cm 87x38x17
N. 230
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 227 LOTTI
Pagina:
Next
Last