×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 227 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
411
Dirck Van Den Bergen
(1645)
Dipinto, Caccia al cervo
Caccia al cervo Bozzetto, olio su tela, firmato e datato 1673. Periodo romano., cm 24x30
N. 411
Dirck Van Den Bergen
(1645)
Dipinto, Caccia al cervo
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
412
Pieter Jansz Van Asch
(Delft, 1603 - 1678)
Paesaggio boscoso con corso d'acqua
Paesaggio boscoso con corso d'acqua. Olio su tavola., cm 60x82
N. 412
Pieter Jansz Van Asch
(Delft, 1603 - 1678)
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
413
Dipinto, Natura morta con fiori, Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710)
Ambito di Margherita Caffi detta Vincenzina (1647-1710) Natura morta con fiori. Olio su tela. , cm 49x63
N. 413
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
414
Dipinto, Caccia al leone, XVIII secolo
Seguace di Bénigne Gagneraux (1756–1795) . Caccia al leone. Olio su tela. [..], cm 89x112
N. 414
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.800
Dettaglio Lotto
415
Giovanni Andrea Sirani
(1610 - 1670)
Dipinto, Maddalena penitente
Maddalena penitente. Olio su tela. , cm 68x56
N. 415
Giovanni Andrea Sirani
(1610 - 1670)
Dipinto, Maddalena penitente
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
416
Pittore attivo a Torino nel Primo Settecento
Tempere, Soggetti mitologici, Pittore attivo a Torino nel primo Settecento
Pittore attivo a Torino nel primo Settecento. Diana e le sue Ninfe in riposo. L'isola d'Amore con due dame e [..], Tre cm 29,5x49, uno cm 28,5x48
N. 416
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
417
Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649)
Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588 – 1649). Ritratto di Andrea Da Lezze [..], cm 123x100
N. 417
Dipinto, Ritratto di Andrea Da Lezze (1577-1661), Cerchia di Alessandro Varotari detto il Padovanino [..]
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
418
Gillis Mostaert
(Anversa, 1534 - Anversa, 1598)
Dipinto, Veduta della città di Tuornay.
Veduta della città di Tuornay. Olio su tavola parchettata., cm 90x128
N. 418
Gillis Mostaert
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
419
Luca Van Uden (attr.)
(Anversa, 1595 - Anversa, 1673)
Dipinto, Paesaggio del Brabante
Paesaggio del Brabante Olio su tela, cm 177x236
N. 419
Luca Van Uden (attr.)
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
420
Dipinto, Ritratto maschile di forma ovale, Scuola francese del XVIII secolo.
Scuola Francese del XVIII secolo Ritratto maschile di forma ovale. Olio su tela. , cm 78x64
N. 420
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421
Dipinti, Santa Cecilia e San Valeriano, Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766)
Ambito di Corrado Giaquinto (1703 –1766). Santa Cecilia e San Valeriano. Coppia di dipinti olio su [..], cm 57x64
N. 421
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
422
Dipinto, Alleanza di Giacobbe e Labano, Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669)
Seguace di Pietro da Cortona (1596-1669). Alleanza di Giacobbe e Labano. Da un originale di Pietro da [..], cm 170x97
N. 422
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
423
Dipinti, Quattro trompe l’oeil, Anonimo bergamasco del XIX secolo
Anonimo bergamasco del XIX secolo. Quattro trompe l’oeil con selvaggina frutta e fiori. Olio su vetro. [..], cm 40x32
N. 423
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
424
Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini
(1664 - 1736)
Dipinto, Piccolo mendicante
Piccolo mendicante. Olio su tela. , cm 66x52
N. 424
(1664 - 1736)
Dipinto, Piccolo mendicante
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
425
Dipinto, Ritratto, Pittore attivo in Inghilterra alla fine del XVI secolo
Ritratto di Sir Hugh Myddelton (o Middleton), 1° Baronet (1560 – 10 dicembre1631). Olio [..], cm 119x90
N. 425
Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettaglio Lotto
426
Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII secolo
Pittore piemontese della fine del XVII secolo Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni - [..], cm 57x71
N. 426
Dipinto, Ritratto di madamigella Provana di Druent a 10 anni, Pittore piemontese della fine del XVII [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
427
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Dipinto, Paesaggio con cascata
Paesaggio con cascata. Olio su tela. , cm 60x88
N. 427
Vittorio Amedeo Cignaroli
(Torino, 1730 - 1800)
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211 - 227 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev