×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
321
Sei tazze con piattino in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Sei tazze con piattino in porcellana policroma. Meissen, XVIII secolo.
N. 321
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
322
Zuccheriera di forma ovale in porcellana. Ginori, XVIII secolo
Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 12x10
N. 322
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
323
Piatto in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Piatto in porcellana decoro in policromia. Meissen, XVIII secolo. , diam. cm 24
N. 323
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
324
Manifattura Ginori
Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta a fiori in policromia e oro. Ginori, XVIII secolo. , cm 11x9
N. 324
Manifattura Ginori
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
325
Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana. Cina, XIX secolo
Due vasi a tromba e una potiche con coperchio in porcellana dipinta in monocromia blu. Cina, XIX secolo. [..], h cm 26
N. 325
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
326
Coppia di vasi a tromba in porcellana. Cina, XIX secolo
Coppia di vasi a tromba in porcellana decorata in policromia a fiori e personaggi cinesi. Cina, XIX secolo. [..], h cm 35
N. 326
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
327
Vassoio in porcellana. Manifattura di Sevres, XVIII secolo
Vassoio di forma ovale in porcellana decorata a motivi di fiori in policromia. Manifattura di Sevres, XVIII [..], cm 31x23
N. 327
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
328
Statua in porcellana. Meissen, XVIII secolo
Statua in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'allegoria dell'abbondanza dei frutti e della terra. [..], h cm 15
N. 328
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
329
Figurina in porcellana, XVIII secolo
Figurina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Bacco giovane. Epoca XVIII secolo. , h cm 14
N. 329
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Vasetto neoclassico, Meissen, XVIII secolo
Vasetto in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e uccellini, drappo e testine muliebri in rilievo. [..], h cm 12
N. 330
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
Coppia di vasetti in porcellana. Venezia, XVIII secolo
Coppia di vasetti con base, porcellana decorata in policromia a fiori. Venezia, XVIII secolo. , h cm 11
N. 331
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
332
Gruppo in porcellana bianca, Manifattura di Ginori, XVIII secolo
Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII secolo. , h cm 16
N. 332
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
333
Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocaille. Manifattura di Ginori, [..], h cm 13
N. 333
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
334
Figurina di ragazza, Manifattura veneta, XVIII secolo
Figurina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII secolo. [..], h cm 14
N. 334
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
335
Cane in maiolica. Manifattura veneta/lombarda, XVIII secolo
Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto. Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo. , h cm 43,5
N. 335
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
336
Due tazzine con piattino e una lattiera, porcellana Vinovo
Due tazzine con piattino e una lattiera in porcellana decorata a paesaggi e personaggi entro riserve ovoidali [..]
N. 336
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Coppia di piatti in maiolica. Moustiers, XVIII secolo
Coppia di piatti in maiolica decorata in ocra, al centro del cavetto decorato in policromia con personaggi in [..], diam cm 24
N. 337
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
338
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Dipinto, Astratto, XX secolo
Astratto. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra. XX secolo., cm 22x52
N. 338
Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
Dipinto, Astratto, XX secolo
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
339
Francesco Tabusso
(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)
Due Incisoni colorate
Il brutto anatroccolo da Andersen La cucina a Kiev, 2001 Due incisioni colorate, incisioni su carta, cm 48x69
N. 339
Francesco Tabusso
Due Incisoni colorate
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Giuseppe Gheduzzi
(Crespellano 1889 - Torino 1957)
Dipinto, Scorcio di paese con contadina e gallina
Scorcio di paese con contadina e gallina. Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra. , cm 50x65
N. 340
Giuseppe Gheduzzi
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
341
Giuseppe Cavasanti
(1895-1980)
Dipinto, Ritratto femminile
Ritratto femminile. Olio su cartone. Firmato e datato Cavasanti 946 in basso a sx , cm 53x41
N. 341
Giuseppe Cavasanti
(1895-1980)
Dipinto, Ritratto femminile
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
342
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
Dipinto, Vaso con fiori
Vaso con fiori. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. Expertise verbale di Antonio Parronchi - Galleria [..], cm 45x32
N. 342
Giovanni Bartolena
(Livorno 1866 - 1942)
Dipinto, Vaso con fiori
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettaglio Lotto
343
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dipinto, Venezia
Venezia. Olio su tela, firmato e datato 1938 in basso a sinistra. , cm 39x43
N. 343
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dipinto, Venezia
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
344
Dipinto, Paesaggio con figure, Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo. Paesaggio con figure. Olio su cartone., cm 29x37
N. 344
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
345
Due tempere, Scuola romana del XIX secolo
Scuola Romana del XIX secolo. Roma - Veduta della Basilica di San Giovanni in Laterano. Roma - La fontana di [..], cm 55x74
N. 345
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
346
Dipinto, Leonardo che ritrae la Monnalisa, Scuola italiana del XIX secolo
Leonardo che dipinge la Monnalisa. Olio su tela. XIX secolo., cm 138x175
N. 346
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Guido Guidi
(1835 - 1918)
Dipinto, Interno con figure, XIX secolo
Interno con figure. Olio su tela, firmato in basso destra. Epoca XIX secolo., cm 70,5x100,5
N. 347
Guido Guidi
(1835 - 1918)
Tela
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
Dettaglio Lotto
348
Dipinti, Quattro paesaggi, Pittore olandese del XIX secolo
Pittore olandese del XIX secolo. Paesaggi olandesi. Quattro dipinti sotto vetro., cm 38x57
N. 348
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
349
Antonio Collino
(XX sec.)
Dipinto, Interno con due donne
Interno con due donne. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 125X115
N. 349
Antonio Collino
(XX sec.)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
350
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Dipinto, Paesaggio alpino
Paesaggio alpino. Olio su tela, firmato in basso a sinistra. A tergo etichetta della Galleria Bottisio e della [..], cm 70x56
N. 350
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Dipinto, Paesaggio alpino
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last