×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
261
Dipinto, Santa Francesca Romana con l'angelo, Pittore Romano del XVIII secolo
Santa Francesca Romana con l'angelo. Olio su tela. XVIII secolo., cm 70x56
N. 261
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 650
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
262
Dipinto, Cristo alla colonna, Pittore italiano del XVII secolo.
Cristo alla colonna Da un'incisione di Egidius Sadeler II (1570-1629). Olio su tela , cm 24x16
N. 262
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
263
Dipinto, Paesaggio arcadico con figure, Pittore italiano dell‘inizio del XVIII secolo
Paesaggio arcadico con figure. Olio su tela. , cm 77x125
N. 263
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
264
Dipinto, Battaglia, Cerchia di Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676)
Battaglia. Olio su tela., cm 35x57
N. 264
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
265
Dipinto, Interno con giocatori di carte, Scuola italiana del XIX secolo
Interno con giocatori di carte. Olio su tela. XIX secolo., cm 107x80
N. 265
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
266
Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo
Pittore umbro attivo tra la fine del XVI e inizio del XVII secolo. La Vergine con i santi Giovanni Battista [..], cm 72x56
N. 266
Dipinto, La Vergine con i santi Giovanni Battista e Maria Maddalena, Pittore umbro attivo tra la fine [..]
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
267
Dipinti, Scene galanti, Pittore del XVIII secolo
Pittore del XVIII secolo. Scene galanti. Coppia di dipinti di forma ovale. Tempera magra su tela. Ricche cornici [..], cm 206x160
N. 267
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
268
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Dipinti, Due episodi della vita di San Felice da Cantalice, 1735/40 circa
La distribuzione della minestra ai poveri. L’incontro con san Filippo Neri. Oli su tela. Felice da [..], cm 60x50
N. 268
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
269
Dipinto,Venere e Marte, Scuola di Praga, XVII secolo
Venere e Marte. Olio su tavola. La tartaruga che giace sulle ginocchia di Venere è animale sacro alla dea. Scuola [..], cm 38x27
N. 269
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
270
Dipinto, Mosè con le figlie di Jetro, Pittore francese del XVII secolo.
Mosè con le figlie di Jetro. Olio su tela., cm 97x127
N. 270
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 750
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271
Dipinto, San Francesco di Sales, Pittore piemontese del XVII secolo
San Francesco diSales Olio su tela San Francesco di Sales non ha ancora l’aureola; fu proclamato santo [..], cm 87x65
N. 271
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
272
Coppia di incisioni colorate. Francia, fine del XVIII secolo
La notte al castello. Il minuetto dello sposo. Coppia di incisioni colorate, cornice in pastiglia. Francia, [..], cm 39x26
N. 272
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
273
Tappeto Hamadan, vecchia manifattura
Passatoia Hamadan, fondo cammello con decori geometrici. Vecchia manifattura., Cm 110x220
N. 273
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
274
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
Dipinto, Gallo con allegoria massonica
Acquerello su carta. Carlo Antonio Raineri sviluppò la sua attività a Milano ed è figura assai interessante [..], cm 45x60
N. 274
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
275
Coppia di busti in bronzo dorato, XVII/XVIII secolo
Coppia di busti in bronzo dorato raffiguranti due imperatori romani, base in legno tinto. Epoca XVII/XVIII secolo. [..], h cm 7
N. 275
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
276
Due macine in pietra
Lotto costituito da due antiche macine in pietra., h cm 37 e h cm 45
N. 276
Due macine in pietra
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
277
Due candelieri a cinque luci, XX secolo
Due candelieri a cinque luci in porcellana dipinta. XX secolo. , h cm 59
N. 277
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
278
Due vasi in diaspro con candeliere in bronzo, XVIII secolo
Coppia di vasi candelieri - cassolettes in diaspro e bronzo cesellato e dorato. Epoca XVIII secolo., Vaso h cm 31 con portaluce h cm 42
N. 278
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
279
Vetrata policroma, Santa Cecilia, XIX secolo.
Vetrata dipinta in policromia raffigurante Santa Cecilia. XIX secolo., cm 204x53
N. 279
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
280
Giuseppe Grandi
(1843 - 1894)
Busto in gesso, Beethoven giovinetto
Beethoven giovinetto. Modello in gesso. Monogrammato sul lato sinistro della base. Rotture e mancanze. Esemplare [..], cm 70x85x38
N. 280
Giuseppe Grandi
(1843 - 1894)
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
281
Cornice a guillochè, XVIII secolo
Cornice a guillochè con all'interno specchio. Epoca XVIII secolo. , cm 105x88
N. 281
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
282
Quattro sedie in noce. Epoca XIX secolo
Quattro sedie in noce, schienale a giorno sedile imbottito. Epoca XIX secolo.
N. 282
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
283
Fontana in pietra, XVIII secolo
Fontana da muro in pietra tenera di gusto classico, divisa in tre sezioni, vasca scolpita a forma di conchiglia [..], cm 92x196x58
N. 283
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
284
Credenza a due corpi in noce, Piemonte, XVII secolo
Credenza in noce scolpita a punta di diamante. Parte superiore alzata con tre cassetti e ripiani; parte inferiore [..], cm 214x157x50
N. 284
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
285
Specchiera dorata, Lucca, XVIII secolo
Specchiera di forma mossa a doppio ordine di specchi in legno dorato e scolpito a motivi di volute, fogliame [..], cm 210x121
N. 285
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
286
Coppia di sculture femminili reggivaso, XVIII secolo
Coppia di sculture femminili reggivaso in legno scolpito, laccato e dorato. Base quadrata decorata sui lati da [..], cm 158
N. 286
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
287
Poltrone laccate. Venezia, XVIII secolo
Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo azzurro e dorato, fascia sagomata, schienale a giorno centrato [..]
N. 287
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
288
Credenza in noce. Piemonte, XVIII secolo
Credenza in noce scolpita a formelle, fronte a due porte e due cassetti. Piemonte, XVIII secolo, cm 139x167x55
N. 288
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
289
Scrittoio Francese, XVIII secolo
Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di filetti, fronte mistilineo a due cassetti [..], cm 92x84x47
N. 289
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
290
Comò con ribalta, Veneto, XVIII secolo
Comò a ribalta in legno impiallacciato in noce e radica di noce e intarsiato a motivi di filetti, fronte mosso [..], cm 107x120x58
N. 290
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last