×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
291
Comò barocco, Piemonte, XVIII secolo
Comò in noce, e intarsiato a motivi di volute. Fronte mosso a quattro cassetti. Piemonte, XVIII secolo., cm 100x130x59
N. 291
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
292
Comò con ribalta. Piemonte, XVIII secolo
Comò con ribalta in noce, fronte mosso a tre cassetti intarsiati a motivi di volute. Calatoia con all'interno [..], cm 95x118x53
N. 292
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
293
Inginocchiatoio, Piemonte, XVIII secolo.
Inginocchiatoio in legno scolpito e intarsiato a motivi geometrici. Piemonte XVIII secolo, cm 95x68x42
N. 293
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
294
Tavolino da lavoro, XIX secolo
Tavolino da lavoro in mogano, cassetto sotto il piano, gambe alte raccordate da elementi torniti.. Epoca XIX se [..], cm 75x64x40
N. 294
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
295
Comò con ribalta, Piemonte XVIII secolo
Comò con ribalta in noce, fronte a due cassetti, calatoia con all'interno cinque tiretti. Piemonte, XVIII [..], cm 101x110x52
N. 295
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
296
Comò barocco. Piemonte, XVIII secolo
Comò impiallacciato in palissandro e filettato, tre cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII se [..], cm 95x115x58
N. 296
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
297
Secretaire impiallacciato in legno di rosa, fine del XVIII secolo
Secretaire impiallacciato in legno di rosa e filettato, fronte con ribalta e due antine in basso. Epoca fine XVIII [..], cm 147x93x39
N. 297
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 2.000
Dettaglio Lotto
298
Armadio in noce. Piemonte, prima metà del XIX secolo
Armadio in noce, fronte a due ante incorniciate da colonne con capitello in bronzo. Piemonte, prima metà del XIX [..], 240x160x62
N. 298
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
299
Sei sedie. Piemonte, XVIII secolo
Sei sedie in noce, gambe tornite, schienale a giorno, sedile impagliato. Piemonte, XVIII secolo.
N. 299
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
300
Tavolino rotondo. Piemonte, XIX secolo
Gueridon rotondo lastronato in noce, tre cassetti in fascia, gambe piramidali. Piemonte, XIX secolo. , cm 67x67x60
N. 300
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Specchiera. Piemonte, XVIII secolo
Specchiera entro cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo. , cm 98x74
N. 301
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
302
Sgabello. Torino, XVIII secolo
Raro sgabello di forma mossa riccamente scolpito e dorato a motivi di volute e foglie. Torino, XVIII secolo. [..], cm 25x54x38
N. 302
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
303
Salotto, copia dello stile Impero
Salotto costituito da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino di forma rotonda. Copia dello Stile Impe [..]
N. 303
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
304
Panca in noce con stoffa blu. Parma, fine del XVIII secolo
Panca in legno naturale, schienale e seduta scolpita a greche. Parma, fine del XVIII secolo. , cm 89x125x57
N. 304
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
Doppio corpo. Torino, XVIII secolo
Ambito di Luigi Prinotto, doppio corpo in legno impiallacciato in palissandro, parte inferiore con ribalta celante [..], cm 222x99x53
N. 305
Base d'asta
€ 18.000
Stima
€ 18.000 / 24.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
Servizio da caffè
Servizio da caffè composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
N. 306
Servizio da caffè
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
307
Servizi vari di posate da dolce
Lotto di otto scatole contenenti vari servizi da dessert in argento. , Misure diverse
N. 307
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
308
Acetoliera in argento. Francia, XIX secolo
Acetoliera in argento. Punzoni francesi del XIX secolo. gr. 650 , cm 31x22x11
N. 308
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
309
Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833
Boccale in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 309
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
310
Zuccheriera in argento, XIX secolo
Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da aquila. Epoca XIX secolo. , gr. 322, h cm 19
N. 310
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
311
Grande vassoio in argento. Roma, XVIII secolo
Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo. , gr. 2135 cm 59x40
N. 311
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
312
Zuccheriera in argento corpo liscio, coperchio sormontato da pigna. Epoca XIX secolo. , gr. 248, h cm 15
N. 312
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
313
Due spargizucchero in argento. Londra, 1833
Due spargizucchero in argento sbalzato. Londra, 1833. , gr. 191, h cm 12
N. 313
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
314
Zuccheriera in argento. Epoca XIX secolo. , gr. 274, h cm 14
N. 314
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
315
Zuccheriera in argento, fasce sbalzate, presa del coperchio a guisa di cigno. Epoca XIX secolo. , gr. 273
N. 315
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Teiera in argento, XIX secolo
Teiera in argento cesellato a motivi vegetali ed animali, manico a guisa di serpente, presa del coperchio con [..], Gr 540
N. 316
Teiera in argento, XIX secolo
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
317
Acquasantiera in argento, XIX secolo
Acquasantiera in argento sbalzato entro cornice in legno scolpito non coeva. Epoca XIX secolo., cm 27,5 x 19; cornice cm 56,5 x 41
N. 317
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
318
Portasigarette in argento, XX secolo
Portasigarette in argento cesellato a motivi mistilinei. Punzoni Russi, XX secolo. , Gr 160
N. 318
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
319
Scatola Cina in argento, XX secolo
Scatoletta di forma rettangolare in argento sbalzato a raffigurare scena di vita orientale e bambù. Punzoni cinesi, [..], Gr 100
N. 319
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
320
Coppia di Vasi, XVIII secolo
Coppia di vasi biansati, a forma di anfora su base quadrata, in argento sbalzato e cesellato a motivi di nastri, [..], h cm 26
N. 320
Coppia di Vasi, XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last