×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
105
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.105 - II
Antiquariato, Sessione 2
gio
26 Novembre 2020
ASTA LIVE CON SALA VIRTUALE
A partire dalle ore 15.30
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bartolena Giovanni
Borsa Emilio
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Carnovali (detto Il Piccio) attr. ..
Cavasanti Giuseppe
Cignaroli Vittorio Amedeo
Cipper detto il Todeschini Giacomo ..
Collino Antonio
Colombotto Rosso Enrico
Conterno Arturo
Dovera Achille
Formis Befani Achille
Gheduzzi Giuseppe
Ghisolfi Enrico
Giani Giovanni
Grandi Giuseppe
Graneri Giovanni Michele
Guarlotti Giovanni
Guidi Guido
Gush William
Maggi Cesare
Manifattura Ginori
Martini Quinto
Mastroianni Umberto
Mostaert Gillis
Paolucci Enrico
Pergola Salvatore
Pittara Carlo
Pittore attivo a Torino nel Primo ..
Previati Gaetano
Raineri Carlo Antonio
Riva Giovanni
Rolla Adolfo
Roque Joseph Léonard
Sirani Giovanni Andrea
Stending Henry William
Tabusso Francesco
Tesio Giacinto
Van Asch Pieter Jansz
Van Den Bergen Dirck
Van Uden (attr.) Luca
Vannetti Pietro Simone
Vellan Felice
Villanis Emanuele
Zais (cerchia di) Giuseppe
Zuccarelli Francesco
ARGENTI
ARMADIO
CANDELIERE
CREDENZA
DIPINTO
GUERIDON
OROLOGIO
PLACCA
POLTRONA
SCULTURA
SPECCHIERA
XVIII secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
351
Achille Dovera
(Milano 1838 - 1895)
Dipinto, Veduta del Canal Grande
Veduta del Canal grande con la chiesa della Salute, Venezia. Olio su tela, entro cornice scolpita e dorata., cm 71x101
N. 351
Achille Dovera
(Milano 1838 - 1895)
Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettaglio Lotto
352
Emilio Borsa
(Milano 1857 - Monza 1931)
Dipinto, Ritratto
Ritratto di ragazza con cappello. Pastello su cartoncino. Siglato EB in basso a destra. , cm 39x34
N. 352
Emilio Borsa
(Milano 1857 - Monza 1931)
Dipinto, Ritratto
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
353
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Album composto da 88 disegni
Album composto da 88 disegni a matita (in alcuni casi acquerellata) su carta bianco avorio e uno su carta [..], cm 15,5x 23,5
N. 353
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Album composto da 88 disegni
Base d'asta
€ 2.900
Stima
€ 2.900 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
354
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Dipinto, Monte Bianco innevato
Monte Bianco innevato. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra. , cm 27x37
N. 354
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
355
Salvatore Pergola
(1799 - 1874)
Dipinto, Veduta di Paestum
Veduta di Paestum. Olio su tela, firmato in basso a destra., cm 40x27
N. 355
Salvatore Pergola
(1799 - 1874)
Dipinto, Veduta di Paestum
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
356
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Incisione, Gatto, XX secolo
Gatto Incisione su carta, firmata in basso a destra. Dedica in basso a sinistra: Tanti auguri Alice, L. '81 XX [..], cm 57x39
N. 356
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Incisione, Gatto, XX secolo
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 400
Dettaglio Lotto
357
Orologio in porcellana, XIX secolo
Grande orologio a forma di vaso in porcellana. Montato in bronzo. Epoca XIX secolo., cm 74x67
N. 357
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
Scultura in bronzo, Marocchetti?
Modello per il monumento raffigurante Emanuele Filiberto di Savoia posto in Piazza San Carlo a Torino. Epoca, [..], cm 27x16x10
N. 358
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
359
Orologio a cartel, XIX secolo
Orologio a cartel in legno scolpito e dorato. XIX secolo. , cm 95x56
N. 359
Orologio a cartel, XIX secolo
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
360
Tre antiche placche in rame sbalzato.
Tre antiche placche in rame sbalzato, una delle quali raffigurante il Ratto delle Sabine., due cm 15 una cm 16
N. 360
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
361
Elefante in bronzo, XIX secolo
Scultura di elefante in bronzo. Epoca XIX secolo. , cm 100x112
N. 361
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
362
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo.
Figura di Cristo in legno. Piemonte, XVIII secolo., h cm 35
N. 362
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
363
Scultura, Mercurio seduto su una roccia, XIX secolo
Mercurio seduto su una roccia. Scultura in bronzo su base in marmo nero Belgio e braccia rossa. Epoca XIX secol [..], cm 49X30X22
N. 363
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
364
Piccolo gueridon svuota tasche, XIX secolo
Piccolo gueridon svuota tasche, tavolino con piano a vassoio intarsiato a motivi di fiori e uccelli. XIX secolo [..], cm 76x54x47
N. 364
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
365
Lampadario in cristallo e bronzo, XIX secolo
Lampadario a dodici luci in cristallo e bronzo. Epoca XIX secolo., h cm 145x98
N. 365
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
366
Due poltrone di forma mossa, fine XIX secolo.
Coppia di poltrone di forma mossa, schienale scolpito con all'interno medaglione in madreperla con decoro a scene [..]
N. 366
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
367
Busto in biscuit, Nicolas Boileau
Busto in biscuit raffigurante Nicolas Boileau, critico letterario francese del XVII secolo. Base in bronzo dorato [..], cm 62x38
N. 367
Base d'asta
€ 650
Stima
€ 650 / 750
Dettaglio Lotto
368
Scultura in bronzo, XVIII secolo
Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 108
N. 368
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
369
Due figure in latta, primi del XIX secolo
Coppia di figure con gerla portafiori in latta policroma. Epoca primi del XIX secolo. , h cm 35
N. 369
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
370
Emanuele Villanis
(Torino 1880 - Lille 1920)
Scultura in bronzo, Fille de Bohème
Fille de Bohème Scultura in bronzo a patina scura. Firmata E. Villanis sul lato sinistro. , H cm 60
N. 370
Emanuele Villanis
(Torino 1880 - Lille 1920)
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
371
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Statua in bronzo, Donna con bambino
Donna con bambino. Statua in bronzo firmata sul fronte della base. , h cm 150
N. 371
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
372
Angoliera. Genova, XVIII secolo
Angoliera di forma mossa a due sportelli impiallacciati in palissandro e legno di rosa. Piano in marmo. Genova, [..], cm 97x85
N. 372
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
373
Coppia di sgabelli di forma mossa. Roma, metà del XVIII secolo
Coppia di sgabelli di forma mossa in legno scolpito a rocaille e foglie, dorati a mecca. Roma, metà del XVIII [..], cm 45x49x37
N. 373
Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
Dettaglio Lotto
374
Comò a mezzaluna, fine del XVIII secolo
Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro. Fronte a tre cassetti e due sportelli [..], cm 87x126x58
N. 374
Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
375
Credenza in noce, XIX-XX secolo
Credenza in noce, decorazione certosina in osso a raffigurare scene religiose sul piano e sulle porte. XIX-XX [..], cm 129x117x56
N. 375
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
376
Comò, Francia, XIX secolo
Comò di forma mossa a due cassetti senza traversa dipinto a cineserie dorate su fondo rosso. Piano in marmo. Francia, [..], cm 87x120x50
N. 376
Comò, Francia, XIX secolo
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
377
Coppia di candelieri, XIX secolo
Coppia di candelieri a tre luci costituiti da vasi su base quadrata in marmo bianco montati in bronzo dorato e [..], H cm 55
N. 377
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
378
Divinità thailandese, bronzo dorato. Epoca XVIII secolo., h cm 115
N. 378
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
379
Quinto Martini
©
(Seano (PO), 1908 - Firenze, 1990)
Scultura in bronzo, Nudo di donna accovacciata
Nudo di donna accovacciata. Scultura in bronzo a patina scura su base in legno. Firmata e datata Quinto 38 sul [..], cm 86x81x40
N. 379
Quinto Martini
©
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
380
MILL Orologio in oro con brillanti
MILL Orologio da donna in oro bianco 750/00 e brillanti di ct 4 circa, cassa circondata da brillanti, bracciale [..]
N. 380
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 227 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last