Live auction N.68

thu 9 June 2016
Price range from 0 € to 30000 €

301 - 330  of 351 LOTS
312

Poltrona in noce, gambe tornit

Poltrona in noce, gambe tornite e braccioli mossi. Piemonte, XVII secolo
N. 312

€ 200
€ 200 / 250
313

Coppia di poltrone in noce di

Coppia di poltrone in noce di forma mossa, rivestite con stoffa a fiori. Piemonte XVIII secolo
N. 313

Coppia di poltrone in noce di

€ 600
€ 600 / 800
314

Coppia di poltrone in noce fin

Coppia di poltrone in noce finemente scolpito, rivestite a grosso e piccolo punto a motivi di fiori. Francia, [..]
N. 314

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
315

Coppia di rari sgabelli in noc

Coppia di rari sgabelli in noce, rilievi dorati. Venezia, metà del XVIII secolo Già Galleria Accorsi
N. 315

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
316

Coppia di poltrone in legno sc

Coppia di poltrone in legno scolpito, rivestite in cuoio. Epoca fine del XVIII secolo
N. 316

€ 700
€ 700 / 800
317

Sei sedie in stile Luigi XVI i

Sei sedie in stile Luigi XVI in legno argentato e laccato.
N. 317

€ 500
€ 500 / 600
318

Inginocchiatoio in noce. Epoc

Inginocchiatoio in noce. Epoca XVIII secolo
N. 318

Inginocchiatoio in noce. Epoc

€ 800
€ 700 / 800
319

Sei sedie in legno scolpito, l

Sei sedie in legno scolpito, laccato e dorato, schienale ovale, gambe coniche scanalate. Epoca XVIII secolo
N. 319

€ 4.500
€ 4.000 / 5.000
320

Panca da ingresso di forma mos

Panca da ingresso di forma mossa, in legno scolpito, laccato e dorato. Provenienza Galleria Accorsi, Torino. Piemonte, [..]
N. 320

€ 1.600
€ 1.600 / 1.800
321

Panchetta con schienale curvil

Panchetta con schienale curvilineo in legno scolpito, laccato avorio e dorato. Schienale traforato, gambe coniche [..]
N. 321

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
322

Doppio corpo in noce, intarsia

Doppio corpo in noce, intarsiato a fogliame, volute e uccelli. Piemonte, XVIII secolo cm 220x105x54
N. 322

€ 2.800
€ 2.800 / 3.500
323

Doppio corpo in noce, parte su

Doppio corpo in noce, parte superiore a due ante, parte inferiore con ribalta e tre cassetti sottostanti. Piemonte, [..]
N. 323

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
324

Cancello a due battenti in bro

Cancello a due battenti in bronzo, decorato a volute e fiori. Al centro del battente figure religiose. Lombardia, [..]
N. 324

€ 600
€ 600 / 800
325

Cassapanca in legno scolpito.

Cassapanca in legno scolpito. Epoca XVII secolo cm 65x175x57
N. 325

Cassapanca in legno scolpito.

€ 500
€ 500 / 600
326

Tavolo a muro in legno scolpit

Tavolo a muro in legno scolpito a motivi di fogliame e laccato a fondo avorio, gambe coniche scanalate. Piano [..]
N. 326

€ 1.300
€ 1.300 / 1.500
327

Libreria inglese in mogano a d

Libreria inglese in mogano a due corpi e quattro ante. Epoca XIX secolo cm 272x163x42
N. 327

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
328

Tavolino in noce, piano a vass

Tavolino in noce, piano a vassoio in latta dipinta in policromia e oro a raffigurare un paesaggio, gambe a colonna [..]
N. 328

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
329

Tavolino ovale in noce, gambo

Tavolino ovale in noce, gambo centrale Epoca XIX secolo cm 80x85x61
N. 329

Tavolino ovale in noce, gambo

€ 100
€ 100 / 150
330

Credenza in noce, fronte a due

Credenza in noce, fronte a due ante e tre cassetti, scolpito a formelle barocche. Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 330

€ 1.300
€ 1.300 / 1.500
331

Monetiere lastronato in ebano

Monetiere lastronato in ebano e intarsiato in avorio. Epoca XVII secolo cm 46x53x33
N. 331

Monetiere lastronato in ebano

€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
332

Monetiere in ebano e tartaruga

Monetiere in ebano e tartaruga, intarsiato con filettature in avorio, base non coeva. Spagna, XVII secolo cm [..]
N. 332

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
333

Raro cantonale in noce, fronte

Raro cantonale in noce, fronte mosso scolpito a formella barocca e rocailles. Piemonte, XVIII secolo cm 103x5 [..]
N. 333

€ 500
€ 500 / 600
334

Monetiere da centro, finemente

Monetiere da centro, finemente intarsiato in essenze pregiate a motivi vegetali e cartigli. Fronte a calatoia [..]
N. 334

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
335

Paravento a sei ante in lacca

Paravento a sei ante in lacca a fondo nero decorato a fiori e figure. Cina, XIX secolo cm 198x318
N. 335

Paravento a sei ante in lacca

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
336

Importante comò a mezzaluna im

Importante comò a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a tre cassetti e due sportelli [..]
N. 336

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
337

Frammento di arazzo. Manifatt

Frammento di arazzo. Manifattura francese del XVIII secolo cm 104x178
N. 337

Frammento di arazzo. Manifatt

€ 600
€ 600 / 800
338

Seguace di David Teniers il Gi

Seguace di David Teniers il Giovane (1610-1690) Venditore di sonetti e gruppo di popolani Olio su tavola cm [..]
N. 338

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
338

Figura di nobiluomo Olio su t

Figura di nobiluomo Olio su tela Epoca XVIII secolo cm 33x26
N. 338

Figura di nobiluomo Olio su t

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
339

Scuola veneta del XVIII secolo

Scuola veneta del XVIII secolo Le suonatrici Due dipinti a olio sotto vetro cm 16x13
N. 339

€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
340

Coppia di broderies su seta co

Coppia di broderies su seta con soggetti a cineserie. Provenienza Galleria Armando Colombari Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 340

€ 600
€ 600 / 700
301 - 330  of 351 LOTS