×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
115
Orologio in bronzo sovrastato
Orologio in bronzo sovrastato da un putto, copia da modello del ‘700. Epoca XIX secolo h cm 42
N. 115
Orologio in bronzo sovrastato
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
116
Orologio d'appoggio in bronzo
Orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato, decorato con l'allegoria della musica. Epoca primi del XIX [..]
N. 116
Orologio d'appoggio in bronzo
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
117
Importante orologio in bronzo
Importante orologio in bronzo cesellato e dorato sorretto da figure di Costantino e Massenzio. Epoca fine XVIII [..]
N. 117
Importante orologio in bronzo
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
118
Orologio con cassa in legno I
Orologio con cassa in legno Inghilterra, XIX secolo cm 59x43x29
N. 118
Orologio con cassa in legno I
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
119
Orologio Cartel in bronzo cese
Orologio Cartel in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto bianco. Firmato "Ammant à Paris" Epoca fine [..]
N. 119
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
120
Lotto di quattro gruppi in por
Lotto di quattro gruppi in porcellana policroma, soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 120
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121
Sette animaletti in porcellana
Sette animaletti in porcellana. Manifatture diverse
N. 121
€ 100
€ 100 / 150
Sold
Sign in or register
Detail Lot
122
Lotto di quattordici statuine
Lotto di quattordici statuine in porcellana policroma. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 122
Lotto di quattordici statuine
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
123
Lotto di otto gruppetti in por
Lotto di otto gruppetti in porcellana. Soggetti e manifatture diverse del XIX e XX secolo.
N. 123
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
124
Gruppo in porcellana raffigura
Gruppo in porcellana raffigurante scena galante h cm 35
N. 124
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
125
Gruppo in porcellana raffigurante scena galante. Epoca XIX secolo h cm 25
N. 125
€ 250
€ 250 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
126
Lenci
(Torino, 1919 - 1964)
Angelita alla corrida, 1934 F
Angelita alla corrida, 1934 Figura in ceramica h cm 39 Lieve rottura ad un orecchio Bibliografia: Luciano [..]
N. 126
Lenci
(Torino, 1919 - 1964)
Angelita alla corrida, 1934 F
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
127
Grande piatto in terracotta sm
Grande piatto in terracotta smaltata dipinta in policromia con al centro figura di drago. Manifattura pisana [..]
N. 127
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
128
Vaso in porcellana color sangu
Vaso in porcellana color sangue di bue. Cina, XIX secolo h cm 38 Rotture al bordo
N. 128
€ 100
€ 100 / 150
Detail Lot
129
Reliquiario in argento cesella
Reliquiario in argento cesellato e dorato. Epoca fine XVIII secolo gr. 970, h cm 65
N. 129
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
130
Cassaforte in ferro Epoca XIX
Cassaforte in ferro Epoca XIX secolo cm 140x48x42
N. 130
Cassaforte in ferro Epoca XIX
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
131
Comò in noce, fronte mosso a t
Comò in noce, fronte mosso a tre cassetti. Piemonte, XVIII secolo cm 119x54
N. 131
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
132
Tavolo da pranzo in legno lacc
Tavolo da pranzo in legno laccato e argentato, costruito con materiale antico. cm 80x165x90
N. 132
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
133
Doppio corpo in mogano Epoca
Doppio corpo in mogano Epoca XIX secolo cm 68x220x184
N. 133
Doppio corpo in mogano Epoca
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
134
Tavolo rotondo in noce allunga
Tavolo rotondo in noce allungabile. Epoca XIX secolo diam. cm 124x76
N. 134
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
135
Importante doppio corpo in leg
Importante doppio corpo in legno laccato a fondo chiaro decorato con figurine in arte povera. Marche, metà del [..]
N. 135
€ 25.000
€ 25.000 / 35.000
Detail Lot
136
Comò veneziano lastronato in r
Comò veneziano lastronato in radica di noce a tre cassetti, fianchi mossi. Epoca XVIII secolo cm 88x117
N. 136
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
137
Ribalta in legno laccato a fon
Ribalta in legno laccato a fondo nero con decorazione a cineserie in rilievo. Francia, metà del XVIII secolo cm [..]
N. 137
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
138
Raro comò a mezzaluna impialla
Raro comò a mezzaluna impiallacciato e filettato in legno di rosa, palissandro e legni pregiati a marquetterie [..]
N. 138
€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
Detail Lot
139
Portale in legno dorato, scolp
Portale in legno dorato, scolpito a fogliame e figure di putti. Lombardia, XVII secolo cm 268x200
N. 139
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
140
Altarolo a due ante con all'in
Altarolo a due ante con all'interno Cristo sulla croce, ai lati due figure di Santi. Epoca XVIII secolo cm 11 [..]
N. 140
€ 2.000
€ 1.800 / 2.000
Detail Lot
141
Secrétaire impiallacciato in l
Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e filettato in legno chiaro. Francia, Luigi XVI cm 135x75x36
N. 141
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Detail Lot
142
Doppio corpo in noce intarsiat
Doppio corpo in noce intarsiato a fiori, parte superiore a due sportelli, parte inferiore a ribalta con tre cassetti [..]
N. 142
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
143
Cassettone di forma mossa in l
Cassettone di forma mossa in legno scolpito a motivi di fogliame e volute, fronte a due cassetti. Piano in marmo. Epoca [..]
N. 143
€ 1.700
€ 1.500 / 1.700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
144
Coppia di putti con cornucopia
Coppia di putti con cornucopia, in legno scolpito, dorato e laccato in policromia. Epoca XVIII secolo h cm 38 [..]
N. 144
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last