×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
331 - 351 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
341
Scuola napoletana del XVII sec
Scuola napoletana del XVII secolo, seguace di Salvator Rosa Maria Maddalena penitente Olio su tela cm 119x68 [..]
N. 341
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
342
Scuola italiana del XVIII seco
Scuola italiana del XVIII secolo La presentazione di Gesù al tempio Olio su tela cm 104x87
N. 342
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
342
Coppia di pannelli in legno la
Coppia di pannelli in legno laccato e riccamente decorato in arte povera con paesaggi e personaggi. Piemonte, [..]
N. 342
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
343
Coppia di paesaggi con scene d
Coppia di paesaggi con scene di caccia Olio su tela Epoca XX secolo cm 70x99
N. 343
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
344
Pittore del XVII secolo Busto
Pittore del XVII secolo Busto di Cristo Olio su tela cm 69x52
N. 344
Pittore del XVII secolo Busto
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
345
Grande pannello dipinto a fior
Grande pannello dipinto a fiori in policromia su tavola. Sicilia, XVIII secolo cm 118x114
N. 345
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
346
Pittore veneto della fine del
Pittore veneto della fine del XVI secolo Ritratto di Monsignor Giovanni Grimani patriarca di Aquileia (Venezia [..]
N. 346
Pittore veneto della fine del
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
347
Scuola fiamminga del XVIII sec
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con figure Olio su tela cm 24x33
N. 347
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
348
Attribuibile a Jacques Courtoi
Attribuibile a Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676) Scontro di cavalleria Olio su tavoletta cm [..]
N. 348
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
349
Serie di cinque raffinate brod
Serie di cinque raffinate broderies francesi applicate su incisioni acquerellate raffiguranti rispettivamente: Maria [..]
N. 349
€ 9.000
€ 9.000 / 10.000
Detail Lot
350
Scuola francese del XVIII seco
Scuola francese del XVIII secolo Scena galante Olio su tela cm 76x60
N. 350
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
351
Giovanni Battista Castello detto il Genovese
(1549-1639)
Cristo davanti a Caifa Datato
Cristo davanti a Caifa Datato in basso a sinistra “1587” Tempera su pergamena cm 22x19
N. 351
(1549-1639)
Cristo davanti a Caifa Datato
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
352
Pietro Francesco Guala
(Casale Monferrato 1698 - Milano 1757)
L’angelo custode Olio su tela
L’angelo custode Olio su tela cm 82x62 Guala dipinse altre volte il soggetto dell’Angelo Custode, ricordiamo [..]
N. 352
Pietro Francesco Guala
L’angelo custode Olio su tela
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
353
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
Venditrice di polenta con la c
Venditrice di polenta con la chiesa della Consolata sullo sfondo Venditrice di terraglie nella zona di Torino [..]
N. 353
Giovanni Michele Graneri
(Torino, 1708 - 1762)
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
354
Franz Werner Tamm detto Daprait o Dapper
(1658-1724)
Due composizioni con nature mo
Due composizioni con nature morte di fiori, putti, animali Olio su tela cm 60x155
N. 354
(1658-1724)
€ 18.000
€ 18.000 / 20.000
Detail Lot
355
Michele Antonio Rapous
(Torino 1733 - 1819)
Nature morte con fiori e frutt
Nature morte con fiori e frutta Olio su tela cm 90x120
N. 355
Michele Antonio Rapous
(Torino 1733 - 1819)
€ 30.000
€ 30.000 / 40.000
Detail Lot
356
Lenci - Cane in ceramica. Mar
Lenci - Cane in ceramica. Marchio della Principessa Bona Sancipriano cm 29x43
N. 356
Lenci - Cane in ceramica. Mar
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
357
Rara lampada da scrivania in b
Rara lampada da scrivania in bronzo cesellato e dorato. Epoca primi del XIX secolo h cm 67
N. 357
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
358
Coppia di vasi in bronzo con d
Coppia di vasi in bronzo con decorazione a cloisonné a fiori su fondo azzurro. h cm 37
N. 358
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
359
Cane "Carlino", corpo in Eosit
Cane "Carlino", corpo in Eosite, muso e punta orecchie in ossidiana, occhi in rubini e collare con campanello [..]
N. 359
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
360
Importante vera da pozzo in br
Importante vera da pozzo in bronzo. Copia ottocentesca da un modello veneziano del XVI secolo Basamento in pietra Nei [..]
N. 360
€ 15.000
€ 15.000 / 20.000
Detail Lot
331 - 351 of 351 LOTS
Page:
First
Prev