×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
232
Rara consolle in legno scolpit
Rara consolle in legno scolpito e laccato, gambe a torchon, piano in marmo grigio. Torino, 1780 ca. cm 80x137 [..]
N. 232
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
233
Tavolino da centro di forma po
Tavolino da centro di forma polilobata, sostenuto da piede centrale in legno scolpito a motivi di fogliame e mascheroni, [..]
N. 233
€ 4.500
€ 4.500 / 5.000
Detail Lot
234
Giovan Battista Quadrone
(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)
Testa di cane Olio su cartone
Testa di cane Olio su cartone, siglato G.B.Q. in alto a sinistra cm 31x30
N. 234
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su cartone
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
235
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su tavolet
Testa di cane Olio su tavoletta, siglato in basso a destra cm 19x16
N. 235
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su tavolet
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
236
Giovan Battista Quadrone
Beccacce Olio su tavoletta, s
Beccacce Olio su tavoletta, siglato in basso a sinistra G.B.Q. 84 cm 42x27
N. 236
Giovan Battista Quadrone
Beccacce Olio su tavoletta, s
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
237
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su carta a
Testa di cane Olio su carta applicata su tavoletta, siglato in basso a sinistra cm 37,5x20
N. 237
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su carta a
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
238
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su carta a
Testa di cane Olio su carta applicata su tavoletta, siglata in basso a destra cm 38x27
N. 238
Giovan Battista Quadrone
Testa di cane Olio su carta a
€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
239
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Salvador Dalì
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Incisione colorata cm 74x55
Incisione colorata cm 74x55
N. 239
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Salvador Dalì
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Incisione colorata cm 74x55
Incisione colorata cm 74x55
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
240
Pittore inglese del XIX secolo
Pittore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane donna Olio su tela cm 33x26
N. 240
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
241
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
“In giardino”,1908. Olio su c
“In giardino”,1908. Olio su cartone, firmato in basso a destra A tergo, etichetta galleria Narciso e mostra [..]
N. 241
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
“In giardino”,1908. Olio su c
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
242
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
“Tutta attenta al lavoro” Oli
“Tutta attenta al lavoro” Olio su cartone, firmato in basso a destra, datato 1906. A tergo, Galleria Narciso, [..]
N. 242
Giovanni Guarlotti
(Galliate 1869 - Torino 1954)
“Tutta attenta al lavoro” Oli
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
243
Eduard Charlemont
(Vienne 1848 - 1906)
“Interno con uomo che legge”
“Interno con uomo che legge” Olio su tavola, firmato in basso a sinistra e datato 1897 cm 78x50
N. 243
Eduard Charlemont
(Vienne 1848 - 1906)
“Interno con uomo che legge”
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
244
Giuseppe Sobrile
(Torino 1879 - Forno Alpi Graie 1956)
Natura morta con fiori Olio s
Natura morta con fiori Olio su tela, firmato in basso a sinistra e datato 1953 cm 101x78
N. 244
Giuseppe Sobrile
Natura morta con fiori Olio s
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
244
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
Autoritratto Tecnica mista s
Autoritratto Tecnica mista su tavoletta, firmato in alto a sinistra cm 36x27 Al retro timbro della Galleria [..]
N. 244
Giacomo Balla
(1871 - 1958)
Autoritratto Tecnica mista s
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Detail Lot
244
Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
Paesaggio con lavandaia olio
Paesaggio con lavandaia olio su tela, firmato e datato 1894 in basso a sinistra cm 40x57
N. 244
Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
Paesaggio con lavandaia olio
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
244
Filippo De Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Paesaggio con figure olio su
Paesaggio con figure olio su tela, firmato e datato 39 in basso a destra cm 56x75
N. 244
Filippo De Pisis
(Ferrara 1896 - Milano 1956)
Paesaggio con figure olio su
€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
Detail Lot
244
Pio Semeghini
(1878-1964)
Ritratto di giovane tecnica m
Ritratto di giovane tecnica mista su tavoletta, firmato e datato 1949 in alto a sinistra cm 40x30
N. 244
Pio Semeghini
(1878-1964)
Ritratto di giovane tecnica m
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
244
Orfeo Tamburi
(1910-1994)
Angolo di Parigi tecnica mist
Angolo di Parigi tecnica mista su tela, firmato e datato 52 in basso a destra cm 55x65
N. 244
Orfeo Tamburi
(1910-1994)
Angolo di Parigi tecnica mist
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
244
Fiorenzo Tomea
( 1910- 1960)
Vaso con fiori olio su compen
Vaso con fiori olio su compensato, firmato in basso a destra cm 46x36
N. 244
Fiorenzo Tomea
( 1910- 1960)
Vaso con fiori olio su compen
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
244
Fiorenzo Tomea
( 1910- 1960)
Natura morta con candele olio
Natura morta con candele olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 17,5x23
N. 244
Fiorenzo Tomea
( 1910- 1960)
Natura morta con candele olio
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
245
Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
Sole d'Aprile Fusin su carta,
Sole d'Aprile Fusin su carta, firmato in basso a destra cm 73x51 Esposto alla Società delle Belle Arti di Torino [..]
N. 245
Antonio Fontanesi
Sole d'Aprile Fusin su carta,
€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
246
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
La Primavera Olio su compensa
La Primavera Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 176x90
N. 246
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
La Primavera Olio su compensa
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
247
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
“Paesaggio” Olio su tavola, d
“Paesaggio” Olio su tavola, datato 27/11/88 con dedica all’amica Ferettini Rossotti A tergo, etichetta Galleria [..]
N. 247
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
“Paesaggio” Olio su tavola, d
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Detail Lot
248
Statua in avorio con figura fe
Statua in avorio con figura femminile, montata a lampada. h cm 38
N. 248
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
249
Coppia di statue in avorio raf
Coppia di statue in avorio raffiguranti figure orientali. Epoca XIX secolo h cm 24
N. 249
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
250
Cache-pot in porcellana decora
Cache-pot in porcellana decorata a fiori in policromia e oro. Cina, XIX secolo cm 34x58
N. 250
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
251
Coppia di vasi cinesi in porce
Coppia di vasi cinesi in porcellana celadon decorata in rilievo a motivi vegetali e uccelli . Vecchia manifattura h [..]
N. 251
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
252
Grande vaso in porcellana colo
Grande vaso in porcellana color sangue di bue. Cina, XIX secolo h cm 56
N. 252
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
253
Coppia di vasi decorati a cloi
Coppia di vasi decorati a cloisonné, montati a lampada. Epoca XIX secolo h cm 52
N. 253
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
254
Samovar in argento sbalzato.
Samovar in argento sbalzato. Inghilterra gr. 1440
N. 254
Samovar in argento sbalzato.
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 240 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last