×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 270 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
254
Coppia di statue in porcellana
Coppia di statue in porcellana bianca raffiguranti divinità orientali. Vecchia manifattura h cm 67
N. 254
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
255
Divinità thailandese in bronzo
Divinità thailandese in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 115 Già Galleria Dani Ghigo
N. 255
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
256
Figura di buddha in bronzo dor
Figura di buddha in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo. h cm 17 Già Galleria Dani Ghigo
N. 256
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
257
Divinità thailandese in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 108 Già Galleria Dani Ghigo
N. 257
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
258
Rara coppia di appliques in br
Rara coppia di appliques in bronzo a due luci, con figura di cinese. Francia, epoca Luigi XV h cm 43
N. 258
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
259
Importante vaso in porfido, mo
Importante vaso in porfido, montato in bronzo cesellato e dorato. Francia, epoca Luigi XV cm 43x34
N. 259
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
260
Orologio con cassa in legno de
Orologio con cassa in legno decorata con bronzi. Inghilterra, XIX secolo cm 49x30x21
N. 260
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
261
Orologio neogotico di forma ar
Orologio neogotico di forma architettonica in bronzo cesellato e dorato. h cm 52
N. 261
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
262
Orologio d'appoggio in bronzo
Orologio d'appoggio in bronzo cesellato e dorato con decorazioni simboleggianti le Arti. Epoca primi del XIX [..]
N. 262
Orologio d'appoggio in bronzo
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
263
Curioso orologio di forma arch
Curioso orologio di forma architettonica e soprastante coppa, decorato in cloissonet a motivi vegetali. Epoca [..]
N. 263
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
264
Importante orologio Cartel, in
Importante orologio Cartel, in bronzo cesellato e dorato, quadrante in smalto bianco. Firmato "Le Roi à Paris". Francia, [..]
N. 264
€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
265
Raro e importante orologio in
Raro e importante orologio in bronzo e marmo bianco con figure di indiani, quadrante in smalto bianco. Firmato [..]
N. 265
Raro e importante orologio in
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
266
Lampadario in stile a otto luc
Lampadario in stile a otto luci in cristallo e lamierino, da un modello del ‘700. h cm 90
N. 266
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
267
Coppia di lampadari a otto luc
Coppia di lampadari a otto luci, in ferro e cristallo.
N. 267
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
268
Lampadario a sei luci in bronz
Lampadario a sei luci in bronzo cesellato e dorato. Francia, XIX secolo h cm 60
N. 268
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
269
Lampadario a otto luci, fusto
Lampadario a otto luci, fusto in lamierino dorato e cristallo. In stile cm 85
N. 269
Lampadario a otto luci, fusto
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
270
Lampadario a dodici luci su du
Lampadario a dodici luci su due ordini, fusto in ferro rivestito con vetri di Murano policromi. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 270
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
271
Coppia di sculture in marmo ra
Coppia di sculture in marmo raffiguranti leone e leonessa, occhi in vetro. Epoca XIX secolo h cm 23
N. 271
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
272
Gruppo in maiolica policroma r
Gruppo in maiolica policroma raffigurante la “Duda”. Manifattura spagnola, firmato A. Peyero 1926 h cm 51
N. 272
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
273
Cane giocattolo raffigurante B
Cane giocattolo raffigurante Bulldog francese in carta pesta. cm 36x43
N. 273
€ 700
€ 700 / 800
Detail Lot
274
Zuppiera in maiolica, anse a g
Zuppiera in maiolica, anse a guisa di figure femminili alate, decorata a fondo blu lustrato in oro a grottesche. Marcata [..]
N. 274
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
275
Ballerina in bronzo h cm 35
Ballerina in bronzo h cm 35
N. 275
Ballerina in bronzo h cm 35
Ballerina in bronzo h cm 35
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
276
Coppia di appliques in bronzo
Coppia di appliques in bronzo dorato decorato a fogliame e nastri. In stile h cm 60
N. 276
Coppia di appliques in bronzo
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
277
Coppia di appliques in bronzo
Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato a motivi di fogliame. Epoca XIX secolo cm 42x38
N. 277
Coppia di appliques in bronzo
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
278
Coppia di alzatine in bronzo c
Coppia di alzatine in bronzo cesellato e dorato, decorato a motivi di fogliame. Epoca primi del XIX secolo h [..]
N. 278
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
279
Coppia di vasi di forma rotond
Coppia di vasi di forma rotonda in latta dipinta a fondo rosso e decorata in oro a motivi di armi, trofei, uva [..]
N. 279
€ 800
€ 800 / 900
Detail Lot
280
Zuppiera biansata in latta dip
Zuppiera biansata in latta dipinta a fondo rosso e decorata in oro. cm 28x30
N. 280
€ 800
€ 800 / 900
Detail Lot
281
Servizio di piatti in maiolica
Servizio di piatti in maiolica, fascia decorata in policromia a fiori e frutta, bordo dorato. Composto da 14 piatti [..]
N. 281
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
282
Coppia di cornici in legno nat
Coppia di cornici in legno naturale scolpito a fogliame e volute. Epoca XVIII secolo cm 45x53
N. 282
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
283
Specchiera in legno dorato con
Specchiera in legno dorato con cimasa e fregi laterali. cm 180x106
N. 283
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
241 - 270 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last