×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
86
Specchiera con cimasa e fregi
Specchiera con cimasa e fregi laterali in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 158x82 Restauri [..]
N. 86
Specchiera con cimasa e fregi
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
87
Specchiera in legno dorato, sc
Specchiera in legno dorato, scolpita a volute e rocailles. Piemonte, XVIII secolo cm 76x140 Già Galleria Acc [..]
N. 87
€ 900
€ 900 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
88
Coppia di appliques in papier
Coppia di appliques in papier maché dorato Piemonte, XVIII secolo cm 66x43
N. 88
Coppia di appliques in papier
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Specchiera in legno scolpito a
Specchiera in legno scolpito a motivi di rocailles e fiori, dorato. Torino, metà del XVIII secolo cm 187x118 Gia' [..]
N. 89
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
90
Otre in legno Epoca XIX secol
Otre in legno Epoca XIX secolo cm 87x65
N. 90
Otre in legno Epoca XIX secol
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91
Poltrona pieghevole in legno.
Poltrona pieghevole in legno. Epoca, fine del XVIII secolo
N. 91
Poltrona pieghevole in legno.
€ 900
€ 800 / 900
Detail Lot
92
Poltrona in legno naturale, br
Poltrona in legno naturale, braccioli terminanti a teste di caproni. Epoca inizi del XIX secolo
N. 92
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
93
Divano a barca in mogano, pied
Divano a barca in mogano, piedini in bronzo, ricoperto da tessuto avorio. Epoca Carlo X cm 210
N. 93
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
94
Sei sedie in noce, schienale c
Sei sedie in noce, schienale con ventaglio in radica di noce. Epoca primi del XIX secolo
N. 94
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
95
Otto sedie in legno scolpito e
Otto sedie in legno scolpito e laccato a fondo avorio, gambe a sciabola, sedili rivestiti in pelle. Epoca XIX [..]
N. 95
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
96
Anonimo del XVIII secolo Batt
Anonimo del XVIII secolo Battaglia navale Olio su tela cm 44x93
N. 96
Anonimo del XVIII secolo Batt
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
97
Pittore italiano del XVIII sec
Pittore italiano del XVIII secolo Veduta di mare con torre Olio su tela cm 50x52
N. 97
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
98
Anonimo del XVIII secolo Ritr
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con fiore Olio su tela di forma ovale cm 92x75
N. 98
Anonimo del XVIII secolo Ritr
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
99
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVII secolo Ritratto d’uomo Olio su tela cm 68x55
N. 99
Scuola veneta del XVII secolo
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
100
Scuola dell’Italia meridionale
Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 51x39
N. 100
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Scuola fiamminga della fine de
Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Due paesaggi con la mietitura e una festa campestre Olio su tela cm [..]
N. 101
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Copia Seicentesca della Madonn
Copia Seicentesca della Madonna con Bambino del Pilone custodita nel Santuario della Madonna Santissima di Mondovì [..]
N. 101
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
102
Seguace di Carlo Amalfi (1707-
Seguace di Carlo Amalfi (1707-1787) Doppio ritratto di dama e di cavaliere Olio su tela, entro cornici coeve [..]
N. 102
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
103
Cerchia di Gennaro Greco (Napo
Cerchia di Gennaro Greco (Napoli, 1663-1714) Capriccio con rovine romane Olio su tela cm 126x175
N. 103
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
104
Attribuibili a Maximilian Pfei
Attribuibili a Maximilian Pfeiler (documentato fra 1694 e 1721) Due nature morte con frutti e fiori Olio su [..]
N. 104
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
105
Cerchia di Charles (1604-1692)
Cerchia di Charles (1604-1692) e Henri Beaubrun (1603-1677) Ritratto di giovane dama Olio su tela cm 65x51
N. 105
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
106
Ritratto di donna, entro corni
Ritratto di donna, entro cornice scolpita e dorata. Olio su tela Epoca XVIII secolo cm 45x36
N. 106
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
107
Scuola napoletana del XVIII se
Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo con l’onorificenza del Toson d’oro Olio su tela cm [..]
N. 107
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
108
Giocatori di carte China e ch
Giocatori di carte China e china acquerellata su carta cm 19x25 Il disegno, di notevole importanza e qualità, [..]
N. 108
Giocatori di carte China e ch
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
109
Pietro Domenico Ollivero
(Torino, 1679 - 1755)
Allegoria dell’Inverno nella T
Allegoria dell’Inverno nella Torino settecentesca con venditori di legna e di salumi Allegoria dell’Autunno nella [..]
N. 109
Pietro Domenico Ollivero
(Torino, 1679 - 1755)
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
110
Cerchia di Marzio Masturzio (a
Cerchia di Marzio Masturzio (attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII Secolo) Battaglia Coppia di [..]
N. 110
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
111
Seguace di Bernardo Strozzi (1
Seguace di Bernardo Strozzi (1581-1644) San Giovanni Battista giovanetto Olio su tela cm 140x105 Pregevole [..]
N. 111
€ 3.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
112
Karel Van Vogelaer detto Carlo dei Fiori
(1653-1695)
Vaso di fiori con due putti e
Vaso di fiori con due putti e frutti Olio su tela cm 160x118
N. 112
(1653-1695)
Vaso di fiori con due putti e
€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
113
Orologio in metallo e marmo so
Orologio in metallo e marmo sovrastato da un’allegoria del mare. Epoca XIX secolo h cm 40
N. 113
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
114
Trittico in bronzo cesellato e
Trittico in bronzo cesellato e dorato costituito da orologio con personaggio e due vasi di forma medicea. Epoca [..]
N. 114
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
91 - 120 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last