×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
68
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.68
thu
9 June 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abrate Angelo
Allason Silvio
Bagetti Giuseppe Pietro
Balla Giacomo
Baretta Michele
Boetto Giulio
Brioschi Antonio
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Castello detto il Genovese Giovanni ..
Charlemont Eduard
Colmo Giovanni
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dall'Oca Bianca (attr. a) Ang ..
De Pisis Filippo
Delleani Lorenzo
Fawkes A. Creeve
Fontanesi Antonio
Gheduzzi Cesare
Gola Emilio
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Lenci
Lupo Alessandro
Merlo Camillo
Musso Carlo
Olindo Giovanni
Ollivero Pietro Domenico
Oriani Pippo
Quadrone Giovan Battista
Rapous Michele Antonio
Richardson T. M.
Semeghini Pio
Sharp Michael William
Sobrile Giuseppe
Tamburi Orfeo
Tamm detto Daprait o Dapper Franz ..
Tomea Fiorenzo
Trentanove Raimondo
Van Vogelaer detto Carlo dei ..
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
57
Pippo Oriani
(Torino 1909 - 1972)
Il cavallino del circo Olio s
Il cavallino del circo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 60x81
N. 57
Pippo Oriani
(Torino 1909 - 1972)
Il cavallino del circo Olio s
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
58
Pippo Oriani
(Torino 1909 - 1972)
Arlecchino alla ribalta Olio
Arlecchino alla ribalta Olio su tela cm 81x60
N. 58
Pippo Oriani
(Torino 1909 - 1972)
Arlecchino alla ribalta Olio
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
59
T. M. Richardson
(1813 - 1890)
Venezia e un'altra città di ma
Venezia e un'altra città di mare Coppia di aquerelli su carta, una firmata e datata 1861 in basso a destra cm [..]
N. 59
T. M. Richardson
(1813 - 1890)
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
60
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Terrazza all'Isola Bella Acqu
Terrazza all'Isola Bella Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 30x48 A tergo etichetta della Galleria [..]
N. 60
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Terrazza all'Isola Bella Acqu
€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
Detail Lot
61
Giuseppe Sobrile
(Torino 1879 - Forno Alpi Graie 1956)
Grande vaso con fiori Olio su
Grande vaso con fiori Olio su compensato, firmato in basso a destra e datato 1947 cm 98x79
N. 61
Giuseppe Sobrile
Grande vaso con fiori Olio su
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
62
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Bianche mure Olio su cartone,
Bianche mure Olio su cartone, firmato e datato 21, X, 35 in basso a sinistra cm 38x27
N. 62
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Bianche mure Olio su cartone,
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
63
Giovanni Olindo
(Canelli, 1891 - 1985)
Vaso di fiori Olio su tela, f
Vaso di fiori Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 49x64
N. 63
Giovanni Olindo
(Canelli, 1891 - 1985)
Vaso di fiori Olio su tela, f
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
64
Giuseppe Sobrile
Natura morta con fiori Olio s
Natura morta con fiori Olio su cartone telato, firmato in basso a destra e datato 1957 cm 73x55
N. 64
Giuseppe Sobrile
Natura morta con fiori Olio s
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
64
Giovanni Olindo
(Canelli, 1891 - 1985)
Composizione floreale Olio su
Composizione floreale Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 69x100
N. 64
Giovanni Olindo
(Canelli, 1891 - 1985)
Composizione floreale Olio su
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
65
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dal Monginevro, 1927 Olio su
Dal Monginevro, 1927 Olio su tavoletta, firmato sul retro e datato 1927 cm 27x33
N. 65
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Dal Monginevro, 1927 Olio su
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
66
Carlo Musso
(1907 - 1968)
Paesaggio con neve Olio su ca
Paesaggio con neve Olio su cartone, firmato in basso a destra Al retro, etichetta Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 66
Carlo Musso
(1907 - 1968)
Paesaggio con neve Olio su ca
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
67
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Quiete invernale Olio su cart
Quiete invernale Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 27x37
N. 67
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Quiete invernale Olio su cart
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
68
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio alpino Olio su cart
Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 38x25
N. 68
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio alpino Olio su cart
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
69
Giuseppe Buscaglione
(Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928)
Paesaggio Olio su tavola, fir
Paesaggio Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 31x46
N. 69
Giuseppe Buscaglione
Paesaggio Olio su tavola, fir
€ 600
€ 600 / 700
Detail Lot
70
Carlo Musso
(1907 - 1968)
“Vigneti d’Autunno” Olio su c
“Vigneti d’Autunno” Olio su cartone, firmato in basso a destra Al retro, Galleria Fogliato, Torino. cm 50x60 [..]
N. 70
Carlo Musso
(1907 - 1968)
“Vigneti d’Autunno” Olio su c
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
71
Angelo Abrate
(1900 - 1985)
“Val Varaita” Olio su compens
“Val Varaita” Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 33x40
N. 71
Angelo Abrate
(1900 - 1985)
“Val Varaita” Olio su compens
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
72
Camillo Merlo
(Torino 1856 - 1931)
Paesaggio con figure Olio su
Paesaggio con figure Olio su cartone, firmato e datato Settembre 1912 in basso a sinistra cm 30x23
N. 72
Camillo Merlo
(Torino 1856 - 1931)
Paesaggio con figure Olio su
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
73
Angelo Dall'Oca Bianca (attr. a)
(Verona 1858 - 1942)
Profilo di ragazza Acquerello
Profilo di ragazza Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 25x15,5
N. 73
(Verona 1858 - 1942)
Profilo di ragazza Acquerello
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
74
Silvio Allason
(Torino 1843 - 1912)
“Preda al Melezet” Olio su ca
“Preda al Melezet” Olio su cartone, firmato in basso a sinistra e datato 1888 cm 39x26
N. 74
Silvio Allason
(Torino 1843 - 1912)
“Preda al Melezet” Olio su ca
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
75
Cesare Gheduzzi
(Crespellano 1894 - Torino 1944)
Paesaggio della Versilia Olio
Paesaggio della Versilia Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 27x44
N. 75
Cesare Gheduzzi
Paesaggio della Versilia Olio
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
76
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
“Giorno di festa” Olio su tav
“Giorno di festa” Olio su tavola, datato in basso a destra 4/9/86 A tergo, etichetta Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 76
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
“Giorno di festa” Olio su tav
€ 12.000
€ 12.000 / 14.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
77
Figura di buddha in bronzo dor
Figura di buddha in bronzo dorato. Epoca XVIII secolo h cm 15 Già Galleria Dani Ghigo
N. 77
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
78
Antica divinità orientale in b
Antica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 38 Già Galleria Dani Ghigo
N. 78
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
79
Antica divinità orientale in bronzo a patina scura. h cm 40 Già Galleria Dani Ghigo
N. 79
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
80
Dignitario giapponese in legno
Dignitario giapponese in legno scolpito e dorato. Giappone XIX secolo h cm 74 Già Galleria Dani Ghigo
N. 80
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
81
Fregio in legno scolpito con f
Fregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112
N. 81
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
82
Pannello su carta, decorato co
Pannello su carta, decorato con scene di vita orientale. Epoca XIX secolo cm 145x80
N. 82
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
83
Coppia di vasi in terracotta d
Coppia di vasi in terracotta decorata con figure di Samurai in rilievo. Epoca XIX secolo h cm 56
N. 83
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
84
Vaso in porcellana decorata a
Vaso in porcellana decorata a fiori in policromia. Cina, XIX secolo h cm 80
N. 84
Vaso in porcellana decorata a
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
85
Coppia di importanti vasi di f
Coppia di importanti vasi di forma esagonale, decorati a fiori e uccelli in policromia e oro. Cina, XVIII secolo h [..]
N. 85
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
61 - 90 of 351 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last