×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 504 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Uno dei due con rotture [..]
N. 1
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Cache-pot in porcellana decora
Cache-pot in porcellana decorata in policromia a paesaggi e figure. Cina, XVIII sec. Rotture alla base h cm [..]
N. 2
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni [..]
N. 3
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Grande vaso in porcellana deco
Grande vaso in porcellana decorato in policromia con piante e fiori. Cina, XIX sec. Restauri. h cm 90
N. 4
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia e oro con scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX [..]
N. 5
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
Coppia di grandi vasi in porce
Coppia di grandi vasi in porcellana decorati in policromia a personaggi e fiori. Cina, XIX sec. Rotture. h [..]
N. 6
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
Vaso in porcellana decorata in
Vaso in porcellana decorata in policromia a motivi vegetali e floreali. Cina, XIX sec. Rotture sul collo. h [..]
N. 7
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
Vaso di forma ottagonale in po
Vaso di forma ottagonale in porcellana decorata in policromia con personaggi, scritte e animali. Marcato in rosso [..]
N. 8
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
Vaso a doppia zucca in porcell
Vaso a doppia zucca in porcellana decorata in policromia a motivi di draghi ed animali fantastici. Iscrizione [..]
N. 9
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
Piatto in porcellana dipinta a
Piatto in porcellana dipinta a fondo giallo con decorazioni incise nei toni del grigio scuro a motivi di fiori [..]
N. 10
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
Piatto in porcellana dipinta i
Piatto in porcellana dipinta in policromia a fiori, foglie e frutti. Marca in blu sul retro. Cina, XIX sec. diam. [..]
N. 11
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lotto composto da due vasi in
Lotto composto da due vasi in porcellana decorati in policromia. h cm 48, h cm 42
N. 12
Lotto composto da due vasi in
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
13
Coppia di potiches in porcella
Coppia di potiches in porcellana decorata in policromia a scene di vita cinese. Cina, XVIII sec. h cm 46
N. 13
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
14
Coppia di potiches in porcellana con decorazione di fiori in policromia. Famiglia Rosa, Cina, XVIII-XIX secolo h [..]
N. 14
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
15
Coppia di potiches in porcellana a decoro Imari, coperchi sormontati da can di Fho. Giappone, XIX sec. h cm [..]
N. 15
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
16
Grande piatto in porcellana bi
Grande piatto in porcellana bianca con decorazione in blu. Cina, XVIII sec. diam. cm 54
N. 16
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
17
Coppia di vasi in cloisonné li
Coppia di vasi in cloisonné lievemente costolati a fondo blu decorati in policromia a motivi di draghi. Cina, [..]
N. 17
€ 900
€ 900 / 1.100
Detail Lot
18
Vaso in porcellana a fondo ner
Vaso in porcellana a fondo nero decorata in oro a motivi orientaleggianti e draghi. Cina, Famiglia Nera, XVIII [..]
N. 18
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
19
Una sculturina in corallo raff
Una sculturina in corallo raffigurante figura femminile su base di legno. Cina, XIX sec. h cm 13,5
N. 19
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
20
Cache-pot in porcellana sangue
Cache-pot in porcellana sangue di bue. Cina, XIX sec. cm 12x20
N. 20
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
21
Piatto in porcellana decorata
Piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a fiori e foglie, al verso decoro di fantasia. Cina, XVI [..]
N. 21
Piatto in porcellana decorata
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
22
Grande piatto in porcellana de
Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi fitoformi e zoomorfi, tesa decorata anche [..]
N. 22
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
23
Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a motivi di fiori e foglie, cavetto con arabeschi [..]
N. 23
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
24
Grande piatto in porcellana decorata in monocromia turchino a tralci fioriti, cavetto con figura di cervo, decoro [..]
N. 24
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
25
Vaso in porcellana con decoro
Vaso in porcellana con decoro monocromo turchino a motivi vegetali e leoni. Cina, XVII sec. h cm 31
N. 25
Vaso in porcellana con decoro
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
26
Placchetta in giada scolpita i
Placchetta in giada scolpita in rilievo con draghi. Cina, XIX sec. cm 11x7
N. 26
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
27
Scatola portatè in argento cos
Scatola portatè in argento costolato e cesellato, coperchio con incastonatura in giada lavorata a raffigurare [..]
N. 27
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
28
Grande scultura in porcellana
Grande scultura in porcellana bianca raffigurante Buddha. Cina, XIX sec. h cm 67
N. 28
Grande scultura in porcellana
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
29
Paravento da tavola in giada i
Paravento da tavola in giada incisa con delle scritte, sostenuta da base in legno. Cina, XIX sec. cm 7x19
N. 29
€ 1.200
€ 1.200 / 1.300
Detail Lot
30
Coppa da libagione in corno di
Coppa da libagione in corno di rinoceronte, finemente intagliato a raffigurare saggio entro paesaggio. Cina, [..]
N. 30
€ 50.000
€ 50.000 / 55.000
Detail Lot
1 - 30 of 504 LOTS
Page:
Next
Last