×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Coppia di torciere in metallo
Coppia di torciere in metallo argentato. Epoca XIX secolo h cm 150
N. 31
Coppia di torciere in metallo
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Detail Lot
32
Grande pannello in legno scolp
Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo cm 92x188
N. 32
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
33
Coppia di appliques a due luci
Coppia di appliques a due luci in legno scolpito a fiori e frutta dipinti in policromia. In stile. h cm 95x32 [..]
N. 33
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
34
Ritratto femminile Profilo in
Ritratto femminile Profilo in marmo bianco. Epoca XIX secolo diam. cm 44
N. 34
Ritratto femminile Profilo in
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
35
Coppia di capitelli corinzi in
Coppia di capitelli corinzi in marmo bianco. Epoca XV secolo cm 49x45
N. 35
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
36
Due vasi medicei in marmo bian
Due vasi medicei in marmo bianco su base a sezione quadrata. All'interno pianta di cardo in lamierino dipinto. Epoca [..]
N. 36
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
37
N. 37
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
38
N. 38
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
39
Coppa in marmo verde, bordo ba
Coppa in marmo verde, bordo bacellato, anse a guisa di tronco d'albero intrecciato. Epoca XIX secolo cm 46x71 [..]
N. 39
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
40
Raro e importante orologio in
Raro e importante orologio in bronzo cesellato e dorato a guisa di una cornucopia con testa di caprone. Base in [..]
N. 40
Raro e importante orologio in
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
41
Orologio in bronzo cesellato e
Orologio in bronzo cesellato e dorato con figura di Diana cacciatrice; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
N. 41
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
42
Orologio in bronzo con l'alleg
Orologio in bronzo con l'allegoria della Scienza e delle Arti; quadrante in smalto bianco. Movimento e quadrante [..]
N. 42
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
43
Orologio in bronzo brunito e d
Orologio in bronzo brunito e dorato, decorato con figure di putti. Quadrante in smalto bianco con numeri romani [..]
N. 43
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
44
Orologio in marmo bianco e ner
Orologio in marmo bianco e nero, arricchito da bronzi cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco. Epoca XIX [..]
N. 44
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
45
Orologio in marmo nero a quatt
Orologio in marmo nero a quattro colonne decorato con fregi in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto [..]
N. 45
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Orologio con struttura archite
Orologio con struttura architettonica in marmo bianco arricchito da figure egizie in bronzo cesellato e dorato. [..]
N. 46
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
47
Orologio in bronzo cesellato e dorato con base in marmo bianco. Quadrante in smalto bianco. Epoca XIX secolo (Piccole [..]
N. 47
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
48
Orologio in legno laccato verd
Orologio in legno laccato verde e decorato con bronzi; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca XIX [..]
N. 48
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
49
Trittico da camino costituito
Trittico da camino costituito da due candelieri e un orologio in bronzo con inserti in porcellana dipinta a frutti [..]
N. 49
Trittico da camino costituito
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
50
Orologio in bronzo brunito e dorato, sul fronte medaglione raffigurante l'allegoria del Tempo. Epoca inizio del [..]
N. 50
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
51
Orologio di forma ovale in mar
Orologio di forma ovale in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca [..]
N. 51
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
52
Orologio in bronzo cesellato e dorato con sovrastante vaso in marmo bianco scolpito a fiori. Epoca prima metà [..]
N. 52
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
53
Importante orologio da appoggi
Importante orologio da appoggio di forma mossa in legno lastronato e filettato in legno di rosa, palissandro ed [..]
N. 53
€ 6.500
€ 6.500 / 8.000
Detail Lot
54
Importante orologio in bronzo
Importante orologio in bronzo decorato a volute e fiori, quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato [..]
N. 54
Importante orologio in bronzo
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
55
Grande orologio costituito da
Grande orologio costituito da una colonna in marmo grigio scanalata su cui appoggia l'orologio in bronzo cesellato [..]
N. 55
Grande orologio costituito da
€ 2.200
€ 2.200 / 3.000
Detail Lot
56
Orologio in marmo grigio e bia
Orologio in marmo grigio e bianco arricchito da fregi in bronzo cesellato e dorato. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
N. 56
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
57
Paesaggio boscoso con pastori
Paesaggio boscoso con pastori ed armenti Olio su tavola. cm 52x83
N. 57
Paesaggio boscoso con pastori
€ 20.000
€ 20.000 / 25.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
58
Interno di osteria Olio su ta
Interno di osteria Olio su tavola, siglato sulla brocca in basso al centro. cm 66x102
N. 58
Interno di osteria Olio su ta
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
59
François o Frans Ryckhals
(Middelburg 1600 - 1647)
Interno rustico con cacciatore
Interno rustico con cacciatore Olio su tavola. cm 31x39
N. 59
François o Frans Ryckhals
(Middelburg 1600 - 1647)
€ 4.000
€ 4.000 / 4.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
60
Aernout Smit
(Amsterdam 1641/2 - 1710)
Vascelli in navigazione Olio
Vascelli in navigazione Olio su tela. cm 47x65
N. 60
Aernout Smit
(Amsterdam 1641/2 - 1710)
Vascelli in navigazione Olio
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
31 - 60 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last