×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Scultore italiano dell'Italia
Scultore italiano dell'Italia centrale del XVII secolo Il Padre eterno che sorregge Cristo morto Gruppo in legno [..]
N. 91
Scultore italiano dell'Italia
€ 2.800
€ 2.800 / 3.800
Detail Lot
92
Scultore di area nord europea
Scultore di area nord europea San Bernardo da Mentone con il diavolo in catene Scultura in legno, tracce di [..]
N. 92
Scultore di area nord europea
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
93
Testile di letto in legno scol
Testile di letto in legno scolpito, laccato e dorato, decorato in arte povera a scenette di vita orientale. Epoca [..]
N. 93
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
94
Credenza in mogano, parte cent
Credenza in mogano, parte centrale a vetrina e due porte laterali. Decorazione con placche in wedgwood. Firmata [..]
N. 94
€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
95
Specchiera con doppia cornice
Specchiera con doppia cornice di specchi cornice e fregi in legno scolpito e dorato a mecca, fregi a volute e [..]
N. 95
Specchiera con doppia cornice
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
96
Coppia di comodini da centro,
Coppia di comodini da centro, piano in marmo. In stile Impero. cm 74x31x37
N. 96
Coppia di comodini da centro,
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
97
Mobile libreria in noce, parte
Mobile libreria in noce, parte superiore a due corpi, parte inferiore a quattro porte. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 97
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
98
Poltrona in noce con gambe e b
Poltrona in noce con gambe e braccioli torniti. Epoca XVII secolo
N. 98
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
99
Tavolino da gioco in mogano, p
Tavolino da gioco in mogano, piano apribile a mezzaluna, gambe scanalate. Epoca fine del XVIII secolo cm 74x9 [..]
N. 99
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
100
Comò impiallacciato e filettat
Comò impiallacciato e filettato in legni pregiati e arricchito da medaglioni in porcellana dipinti con uccellini. [..]
N. 100
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Scrittoio con ribalta in legno
Scrittoio con ribalta in legno scolpito. Valle Varaita, XVIII secolo cm 104x102x60
N. 101
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
102
Tavolino rotondo con cassetto
Tavolino rotondo con cassetto nella fascia e ricca applicazione in bronzo dorato. Gambe piramidali. In stile. h [..]
N. 102
Tavolino rotondo con cassetto
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
103
Testile da letto a due piazze
Testile da letto a due piazze in legno scolpito a volute, dorato, laccato e dipinto a fiori. Spagna, XVIII secolo cm [..]
N. 103
Testile da letto a due piazze
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
104
Tavolino da gioco, piano aprib
Tavolino da gioco, piano apribile, gambe e piano mossi. Piemonte, XVIII secolo cm 81x91x43
N. 104
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
105
Comò lastronato in noce e file
Comò lastronato in noce e filettato, fronte mosso a quattro cassetti, bronzi d'epoca. Emilia, XVIII secolo cm [..]
N. 105
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
106
Testile da letto in legno lacc
Testile da letto in legno laccato e dorato. Arte spagnola del XVIII secolo cm 125x188
N. 106
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
107
Tavolo in ciliegio con cassett
Tavolo in ciliegio con cassetto nella fascia e gambe coniche scanalate. Epoca,XIX secolo cm 82x180x66
N. 107
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
108
Secrétaire lastronato in legno
Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali; [..]
N. 108
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
109
Guéridon in mogano a doppio pi
Guéridon in mogano a doppio piano a vassoio in marmo grigio contornato da ringhierina di bronzo dorato, piede [..]
N. 109
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
110
Secrétaire impiallacciato in s
Secrétaire impiallacciato in satinwood e filettato, fronte con cassetto sotto il piano, calatoia e due sportelli [..]
N. 110
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
111
Grande braciere portatile in s
Grande braciere portatile in stile neoclassico in bronzo fuso a cera persa, cesellato e patinato, sostegno a tripode [..]
N. 111
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
112
Quattro poltrone in noce, fasc
Quattro poltrone in noce, fascia scolpita, schienale ovale e sedili in paglia di Vienna, Gambe rotonde scanalate. Piemonte, [..]
N. 112
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
113
Libreria in mogano a due sport
Libreria in mogano a due sportelli e alzata a giorno. Epoca XIX secolo cm 166x103x34
N. 113
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
114
Sei sedie in noce, gambe a sci
Sei sedie in noce, gambe a sciabola, sedili imbottiti. Piemonte, XIX secolo
N. 114
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
115
Coppia di poltrone in legno la
Coppia di poltrone in legno laccato avorio. Francia, fine XVIII secolo
N. 115
€ 500
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
116
Coppia di sedie in legno lacca
Coppia di sedie in legno laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo
N. 116
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
117
Comò di forma mossa impiallacc
Comò di forma mossa impiallacciato in palissandro e filettato, fronte a due cassetti. Piano in marmo rosso. Francia, [..]
N. 117
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
118
Comò impiallacciato in legno d
Comò impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a cinque cassetti di cui tre in linea sottopiano, gambe [..]
N. 118
€ 1.000
€ 1.000 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
119
Comò a mezzaluna impiallacciat
Comò a mezzaluna impiallacciato in palissandro e filettato in legno chiaro, fronte a tre cassetti, gambe piramidali. [..]
N. 119
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
120
Comò portaparrucche di forma m
Comò portaparrucche di forma mossa impiallacciato in legni pregiati, fronte a un cassetto con al centro un trofeo [..]
N. 120
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
91 - 120 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last