×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
181
Secchiello per il ghiaccio in
Secchiello per il ghiaccio in argento e argento dorato sbalzato e decorato con conchiglie. Argentiere Stefani, [..]
N. 181
Secchiello per il ghiaccio in
€ 900
€ 900 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
182
Specchiera da tavolo in argent
Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e sbalzato a volute, elementi in smalto. Argentiere Stefani, [..]
N. 182
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
183
Specchiera da tavolo in argento e argento dorato e cesellato a volute nel gusto barocco. Argentiere Stefani, [..]
N. 183
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
184
Calamaio ovale in malachite e
Calamaio ovale in malachite e argento. Epoca XIX secolo cm 23x17
N. 184
Calamaio ovale in malachite e
€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
185
Placca in argento e argento do
Placca in argento e argento dorato e lapis con al centro Madonna con il Bambino. Argentiere Stefani, Bologna [..]
N. 185
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
186
Coppa centrotavola in stile ne
Coppa centrotavola in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e altre varie pietre dure. Argentiere [..]
N. 186
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
187
Coppia di grandi candelieri a
Coppia di grandi candelieri a quattro luci in stile neoclassico in argento, malachite, smalti e varie altre pietre [..]
N. 187
Coppia di grandi candelieri a
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
188
"Magic Bowl" in ottone La sup
"Magic Bowl" in ottone La superficie è incisa con frasi del Corano, simboli e forme. Persia, XVIII-XIX secolo [..]
N. 188
"Magic Bowl" in ottone La sup
€ 1.700
€ 1.700 / 2.200
Detail Lot
189
"Magic Bowl" in ottone La sup
N. 189
"Magic Bowl" in ottone La sup
€ 1.700
€ 1.700 / 2.200
Detail Lot
190
Attribuito alla bottega di Nam
Attribuito alla bottega di Namikawa Yasuyuki, periodo Meiji (fine del XIX secolo) Importante e raro vaso con [..]
N. 190
€ 46.000
€ 46.000 / 50.000
Detail Lot
191
Arazzo a "Feuilles de choux"
Arazzo a "Feuilles de choux" Manifattura di Bruxelles, seconda metà del XVI secolo cm 285x420
N. 191
Arazzo a "Feuilles de choux"
€ 20.000
€ 20.000 / 30.000
Detail Lot
200
Coppia di scatole di forma qua
Coppia di scatole di forma quadrata in legno laccato e dipinto in oro a motivi di uccelli e medaglioni e decorato [..]
N. 200
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
201
Due scatole da farmacia con co
Due scatole da farmacia con coperchio di forma rotonda in legno laccato e dipinto. Epoca XVIII secolo cm 22x2 [..]
N. 201
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
202
Modellini di residenze nobilia
Modellini di residenze nobiliari Materiali vari entro teca in plexiglass. Epoca XIX secolo cm 21x44x14
N. 202
€ 2.400
€ 2.400 / 3.600
Detail Lot
203
Cestino di forma ottagonale im
Cestino di forma ottagonale impiallacciato in paglia policroma con intarsi a fiori su ogni lato. Epoca XIX secolo h [..]
N. 203
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
204
Raro arcolaio impiallacciato i
Raro arcolaio impiallacciato in paglia policroma con cassettino anteriore e due fusi con bacchette in osso ai [..]
N. 204
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
205
Coppia di vasi orientali in br
Coppia di vasi orientali in bronzo con figure di draghi. Epoca XIX secolo (Danneggiamenti a uno dei due). h [..]
N. 205
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
206
Scultura in vetro di murano.
Scultura in vetro di murano. Anni '60 h cm 66
N. 206
Scultura in vetro di murano.
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
207
Calamaio di forma circolare, p
Calamaio di forma circolare, presa centrale in bronzo cesellato e dorato a fiorellini. Epoca Carlo X h cm 16
N. 207
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
208
Coppia di candelieri a una fia
Coppia di candelieri a una fiamma in avorio, fusto a rocchetto su base a sfera. Epoca XIX secolo h cm 21
N. 208
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
209
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana dipinta a fiori in policromia. Epoca XIX secolo (Piccola felura). h cm 60
N. 209
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
210
Coppia di vasi in porcellana a
Coppia di vasi in porcellana a fondo blu dipinti in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura [..]
N. 210
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
211
Coppia di moretti in legno sco
Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo h cm 50
N. 211
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
212
Coppia di alari in bronzo brun
Coppia di alari in bronzo brunito e bronzo dorato con figura di uomo. Epoca XIX secolo cm 26x42x24
N. 212
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
213
Vaso in porcellana a fondo blu
Vaso in porcellana a fondo blu dipinto in policromia con medaglioni con all'interno paesaggi. Montatura in [..]
N. 213
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
214
Coppa di forma ovale in bronzo
Coppa di forma ovale in bronzo brunito e dorato finemente cesellato a motivi di palmette e foglie d'acanto. Epoca [..]
N. 214
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
215
Pannello dipinto a tempera su
Pannello dipinto a tempera su carta intelata raffigurante divinità. Cina, XVIII secolo cm 150x76
N. 215
Pannello dipinto a tempera su
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
216
Quattro pannelli in ferro batt
Quattro pannelli in ferro battuto decorati a rami, foglie e frutti di melagrana, fondo in carta di riso. Cina, [..]
N. 216
€ 3.700
€ 3.700 / 4.700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
217
Tre pannelli dipinti a tempera
Tre pannelli dipinti a tempera su carta raffiguranti personaggi femminili e animali. Cina, XVIII secolo Misure [..]
N. 217
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
218
Lotto costituito da 90 oggetti
Lotto costituito da 90 oggetti in rame di varie forme e misure. varie misure
N. 218
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
181 - 210 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last