×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
219
Coppia di candelieri ad una fi
Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato. Epoca fine del XVIII secolo h cm 30
N. 219
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
220
Lampada da soffitto in ferro e
Lampada da soffitto in ferro e lamierino dipinti in policromia. Copia da un modello piemontese del XVIII secolo Provenienza [..]
N. 220
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
221
Lampadario a dodici luci, fust
Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. In stile. cm 90x80
N. 221
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
222
Lampadario in bronzo a quindic
Lampadario in bronzo a quindici bracci, portaluci riccamente decorati a fiori, al centro coppa in opaline blu. Epoca [..]
N. 222
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
223
Lampadario a sei luci in latta
Lampadario a sei luci in latta dipinta in policromia. Epoca XIX secolo cm 135x90
N. 223
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
224
Grande lampadario a 30 luci in
Grande lampadario a 30 luci in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX secolo cm 120x120
N. 224
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
225
Lampadario a dodici luci, fusto in ferro arricchito da cristalli. Epoca XIX secolo cm 105x85
N. 225
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
226
Lampadario in cristallo a dopp
Lampadario in cristallo a doppio ordine di luci. Epoca XIX secolo h cm 95, diam. cm 85 ca.
N. 226
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
227
Lampadario e due girandolles i
Lampadario e due girandolles in bronzo e cristallo con inserti in vetro blu. Copie da modello antico.
N. 227
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
228
Cioccolatiera in porcellana de
Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori in policromia e oro, manico e presa in legno tornito. Manifattura [..]
N. 228
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
229
Tazza da puerpera con coperchi
Tazza da puerpera con coperchio e piatto in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di scene di porto [..]
N. 229
€ 2.500
€ 2.500 / 3.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
230
Coppia di gelatiere in porcell
Coppia di gelatiere in porcellana decorata in rilievo a motivi di fiorellini e dipinta in policromia a raffigurare [..]
N. 230
€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
Detail Lot
231
Due vassoi in maiolica con dec
Due vassoi in maiolica con decoro "al giardino". Manifattura di Ferniani, Faenza, metà del XVIII secolo (Felatura [..]
N. 231
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
232
Alzata in maiolica con bevitor
Alzata in maiolica con bevitore. Bottega pavese della seconda metà del XVIII secolo diam. cm 30x7
N. 232
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
233
Rara teiera a palla in maiolic
Rara teiera a palla in maiolica dipinta a fiori in monocromia blu. Manifattura di Antonibon, Nove di Bassano, [..]
N. 233
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
234
Curiosa fontana in porcellana
Curiosa fontana in porcellana dipinta a fiori, foglie e arabeschi in blu e oro, sui lati teste di animali. Cina, [..]
N. 234
Curiosa fontana in porcellana
€ 3.700
€ 3.700 / 4.800
Detail Lot
235
Base di forma mossa in porcell
Base di forma mossa in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di mazzetti e cascate di fiori, sul fronte [..]
N. 235
€ 700
€ 700 / 800
Detail Lot
236
Importante servizio in porcell
Importante servizio in porcellana riccamente decorata in oro a fiori e foglie stilizzate, con monogramma LMA, [..]
N. 236
€ 4.300
€ 4.300 / 5.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
237
Otto tazzine in maiolica dipin
Otto tazzine in maiolica dipinta con paesaggi. Ginori, XVIII secolo
N. 237
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
238
Raro piatto per salassi in mai
Raro piatto per salassi in maiolica con decoro "alla foglia di quercia". Faenza, metà del XVI secolo (Visibile [..]
N. 238
€ 1.100
€ 1.100 / 1.500
Detail Lot
239
Piatto in maiolica con decoro
Piatto in maiolica con decoro "alla frutta". Manifattura di Lodi, Bottega Cappellotti, prima metà del XVIII secolo diam. [..]
N. 239
Piatto in maiolica con decoro
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
240
Doppia alzata/saliera in maiol
Doppia alzata/saliera in maiolica dipinta in monocromia blu. Veneto, prima metà del XVIII secolo cm 8xdiam. [..]
N. 240
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
241
Albarello in maiolica dipinta
Albarello in maiolica dipinta in blu con cartiglio e iscrizione farmaceutica. Manifattura di Ferniani, Faenza, [..]
N. 241
Albarello in maiolica dipinta
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
242
Albarello in maiolica a foglia
Albarello in maiolica a foglia gotica. Manifattura di Montelupo, prima metà del XVI secolo cm 22x12,5
N. 242
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
243
Orologio a cappuccina in legno
Orologio a cappuccina in legno ebanizzato scolpito e dorato. Quadrante in smalto bianco firmato Benedict Schiefsl [..]
N. 243
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
244
Orologio in marmo bianco e fre
Orologio in marmo bianco e fregi in bronzo cesellati e dorati, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Firmato [..]
N. 244
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
245
Due orologi in legno montati s
Due orologi in legno montati su colonne con capitelli in bronzo. Epoca inizi del XIX secolo. h cm 54 e h cm [..]
N. 245
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
246
Due orologi da tavolo di cui u
Due orologi da tavolo di cui uno a portico in marmo bianco e bronzo e uno in bronzo con quadrante in smalto bianco [..]
N. 246
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
247
Lotto costituito da cinque mod
Lotto costituito da cinque modelli di orologio. Misure e epoche diverse. misure diverse
N. 247
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
248
Lotto di tre orologi con colon
Lotto di tre orologi con colonne tortili, elementi in bronzo. Epoca XIX secolo cm 52x24
N. 248
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 240 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last