Live auction N.93

thu 6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Price range from 0 € to 46000 €

331 - 360  of 364 LOTS
339

Guéridon lastronato in noce, p

Guéridon lastronato in noce, piede centrale, cassetto nella fascia. Epoca XIX secolo cm 69x57
N. 339

€ 200
€ 200 / 300
340

Piccolo guéridon in noce, pian

Piccolo guéridon in noce, piano mosso intarsiato a filetti e rombo centrale, gamba sagomata con tre piedi mossi. Epoca [..]
N. 340

€ 200
€ 200 / 300
341

Importante tavolo da muro in l

Importante tavolo da muro in legno scolpito, laccato a fondo crema e dorato, fronte a due cassetti, gambe mosse [..]
N. 341

€ 9.800
€ 10.000 / 14.000
342

Secrétaire impiallacciato in m

Secrétaire impiallacciato in mogano, cassetto sottopiano in marmo grigio, calatoia e due sportelli sottostanti. Francia, [..]
N. 342

€ 400
€ 400 / 500
343

Tavolino da gioco in noce, pia

Tavolino da gioco in noce, piano apribile, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 76x81x41
N. 343

€ 500
€ 500 / 700
344

Tavolino da lavoro da centro i

Tavolino da lavoro da centro intarsiato alla maniera di Boulle, piano apribile. Epoca XIX secolo cm 75x59x40
N. 344

€ 300
€ 300 / 400
345

Comodino da centro impiallacci

Comodino da centro impiallacciato in mogano e arricchito da bronzi dorati, fronte a due cassetti, gambe scanalate [..]
N. 345

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
346

Specchiera di forma ovale con

Specchiera di forma ovale con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca fine del XVIII secolo cm 119x102
N. 346

Specchiera di forma ovale con

€ 700
€ 700 / 900
347

Cassone rinascimentale italian

Cassone rinascimentale italiano con fronte in pastiglia dorata e stemmi nobiliari. (Rimaneggiamenti). cm 193x [..]
N. 347

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
348

Importante paravento a tre ant

Importante paravento a tre ante riccamente decorato da un lato in lacca rossa con di scene di vita cinese entro [..]
N. 348

€ 11.000
€ 11.000 / 15.000
349

Comò a ribalta lastronato in n

Comò a ribalta lastronato in noce e filettato in palissandro, fronte a tre cassetti, ribalta con quattro cassettini [..]
N. 349

€ 1.700
€ 1.700 / 2.200
350

Doppiocorpo in legno laccato e

Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia [..]
N. 350

€ 12.000
€ 10.000 / 15.000
351

Divano in noce a tre posti, fa

Divano in noce a tre posti, fascia scolpita a fiori, sedile e schienale in paglia di Vienna. Gambe mosse. Francia, [..]
N. 351

€ 500
€ 500 / 700
352

Letto in legno scolpito laccat

Letto in legno scolpito laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo lung.cm 200 testile cm 143x125 pedile cm [..]
N. 352

€ 300
€ 300 / 400
353

Lotto costituito da un tavolo

Lotto costituito da un tavolo rettangolare e due consoles a mezzaluna in mogano con sottostanti figure di cani. Epoca [..]
N. 353

Lotto costituito da un tavolo

€ 600
€ 600 / 800
354

Coppia di specchi raffiguranti

Coppia di specchi raffiguranti soggetti religiosi entro cornici veneziane in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII [..]
N. 354

€ 400
€ 400 / 500
355

Quattro sedie e due poltrone i

Quattro sedie e due poltrone in legno ebanizzato con profilo in bronzo cesellato e dorato, copertura in Aubusson. Epoca [..]
N. 355

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
356

Coppia di tavoli da muro di fo

Coppia di tavoli da muro di forma mossa in legno riccamente scolpito a motivi di volute e fiori. Gambe raccordate [..]
N. 356

€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
357

Tavolino da gioco in noce, piano apribile intarsiato a volute e scacchi. Piemonte, XVIII secolo cm 80x36x72 [..]
N. 357

€ 500
€ 500 / 700
358

Comò in noce a quattro cassett

Comò in noce a quattro cassetti, lesene scolpite con figure. Lombardia, XVII sec. (Restauri). cm 114x145x56
N. 358

€ 600
€ 600 / 800
360

Cassettone di forma mossa impi

Cassettone di forma mossa impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti, medaglioni sul piano [..]
N. 360

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
361

Tavolo in noce ad asso di copp

Tavolo in noce ad asso di coppe. Epoca XVII secolo. (Alcuni restauri). cm 80x192x76
N. 361

€ 800
€ 800 / 1.200
362

Inginocchiatoio in noce intars

Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso con cassetto sottopiano e sportello. Piemonte, [..]
N. 362

€ 400
€ 400 / 500
363

Mobile a vetrina a due corpi i

Mobile a vetrina a due corpi in legno lastronato in palissandro e legno di rosa. Francia, XIX secolo cm 195x1 [..]
N. 363

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
364

Importante e rara specchiera i

Importante e rara specchiera in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute e foglie. Cimasa con corona [..]
N. 364

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
365

Doppiocorpo di forma mossa las

Doppiocorpo di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore [..]
N. 365

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
366

Credenza in ciliegio, fronte a

Credenza in ciliegio, fronte a quattro cassetti e quattro sportelli, fianchi scantonati. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 366

€ 700
€ 700 / 900
367

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa e palissandro; fronte a due sportelli inferiori, un cassetto sotto il piano [..]
N. 367

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
368

Quattro pannelli in legno lacc

Quattro pannelli in legno laccato a fondo avorio e decorati in arte povera con paesaggi e figure, entro cornici [..]
N. 368

€ 7.000
€ 7.000 / 9.000
369

Coppia di bruciaprofumi in bro

Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John a forma di anfore biansate con coperchio di [..]
N. 369

€ 30.000
€ 30.000 / 35.000
331 - 360  of 364 LOTS