×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
331 - 360 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last
339
Guéridon lastronato in noce, p
Guéridon lastronato in noce, piede centrale, cassetto nella fascia. Epoca XIX secolo cm 69x57
N. 339
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
340
Piccolo guéridon in noce, pian
Piccolo guéridon in noce, piano mosso intarsiato a filetti e rombo centrale, gamba sagomata con tre piedi mossi. Epoca [..]
N. 340
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
341
Importante tavolo da muro in l
Importante tavolo da muro in legno scolpito, laccato a fondo crema e dorato, fronte a due cassetti, gambe mosse [..]
N. 341
€ 9.800
€ 10.000 / 14.000
Detail Lot
342
Secrétaire impiallacciato in m
Secrétaire impiallacciato in mogano, cassetto sottopiano in marmo grigio, calatoia e due sportelli sottostanti. Francia, [..]
N. 342
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
343
Tavolino da gioco in noce, pia
Tavolino da gioco in noce, piano apribile, gambe mosse. Piemonte, XVIII secolo cm 76x81x41
N. 343
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
344
Tavolino da lavoro da centro i
Tavolino da lavoro da centro intarsiato alla maniera di Boulle, piano apribile. Epoca XIX secolo cm 75x59x40
N. 344
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
345
Comodino da centro impiallacci
Comodino da centro impiallacciato in mogano e arricchito da bronzi dorati, fronte a due cassetti, gambe scanalate [..]
N. 345
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
346
Specchiera di forma ovale con
Specchiera di forma ovale con cornice in legno scolpito e dorato. Epoca fine del XVIII secolo cm 119x102
N. 346
Specchiera di forma ovale con
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
347
Cassone rinascimentale italian
Cassone rinascimentale italiano con fronte in pastiglia dorata e stemmi nobiliari. (Rimaneggiamenti). cm 193x [..]
N. 347
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
348
Importante paravento a tre ant
Importante paravento a tre ante riccamente decorato da un lato in lacca rossa con di scene di vita cinese entro [..]
N. 348
€ 11.000
€ 11.000 / 15.000
Detail Lot
349
Comò a ribalta lastronato in n
Comò a ribalta lastronato in noce e filettato in palissandro, fronte a tre cassetti, ribalta con quattro cassettini [..]
N. 349
€ 1.700
€ 1.700 / 2.200
Detail Lot
350
Doppiocorpo in legno laccato e
Doppiocorpo in legno laccato e dipinto a cineserie dorate in rilievo su fondo rosso. Parte inferiore con calatoia [..]
N. 350
€ 12.000
€ 10.000 / 15.000
Detail Lot
351
Divano in noce a tre posti, fa
Divano in noce a tre posti, fascia scolpita a fiori, sedile e schienale in paglia di Vienna. Gambe mosse. Francia, [..]
N. 351
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
352
Letto in legno scolpito laccat
Letto in legno scolpito laccato e dorato. Piemonte, XVIII secolo lung.cm 200 testile cm 143x125 pedile cm [..]
N. 352
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
353
Lotto costituito da un tavolo
Lotto costituito da un tavolo rettangolare e due consoles a mezzaluna in mogano con sottostanti figure di cani. Epoca [..]
N. 353
Lotto costituito da un tavolo
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
354
Coppia di specchi raffiguranti
Coppia di specchi raffiguranti soggetti religiosi entro cornici veneziane in legno scolpito e dorato. Epoca XVIII [..]
N. 354
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
355
Quattro sedie e due poltrone i
Quattro sedie e due poltrone in legno ebanizzato con profilo in bronzo cesellato e dorato, copertura in Aubusson. Epoca [..]
N. 355
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
356
Coppia di tavoli da muro di fo
Coppia di tavoli da muro di forma mossa in legno riccamente scolpito a motivi di volute e fiori. Gambe raccordate [..]
N. 356
€ 2.500
€ 2.500 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
357
Tavolino da gioco in noce, piano apribile intarsiato a volute e scacchi. Piemonte, XVIII secolo cm 80x36x72 [..]
N. 357
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
358
Comò in noce a quattro cassett
Comò in noce a quattro cassetti, lesene scolpite con figure. Lombardia, XVII sec. (Restauri). cm 114x145x56
N. 358
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
360
Cassettone di forma mossa impi
Cassettone di forma mossa impiallacciato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti, medaglioni sul piano [..]
N. 360
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
361
Tavolo in noce ad asso di copp
Tavolo in noce ad asso di coppe. Epoca XVII secolo. (Alcuni restauri). cm 80x192x76
N. 361
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
362
Inginocchiatoio in noce intars
Inginocchiatoio in noce intarsiato a motivi di volute, fronte mosso con cassetto sottopiano e sportello. Piemonte, [..]
N. 362
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
363
Mobile a vetrina a due corpi i
Mobile a vetrina a due corpi in legno lastronato in palissandro e legno di rosa. Francia, XIX secolo cm 195x1 [..]
N. 363
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
364
Importante e rara specchiera i
Importante e rara specchiera in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute e foglie. Cimasa con corona [..]
N. 364
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
365
Doppiocorpo di forma mossa las
Doppiocorpo di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, parte inferiore a tre cassetti, parte superiore [..]
N. 365
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
366
Credenza in ciliegio, fronte a
Credenza in ciliegio, fronte a quattro cassetti e quattro sportelli, fianchi scantonati. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 366
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
367
Secrétaire lastronato in legno
Secrétaire lastronato in legno di rosa e palissandro; fronte a due sportelli inferiori, un cassetto sotto il piano [..]
N. 367
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
368
Quattro pannelli in legno lacc
Quattro pannelli in legno laccato a fondo avorio e decorati in arte povera con paesaggi e figure, entro cornici [..]
N. 368
€ 7.000
€ 7.000 / 9.000
Detail Lot
369
Coppia di bruciaprofumi in bro
Coppia di bruciaprofumi in bronzo dorato con inserti di Blue John a forma di anfore biansate con coperchio di [..]
N. 369
€ 30.000
€ 30.000 / 35.000
Detail Lot
331 - 360 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last