Live auction N.93

thu 6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Price range from 0 € to 46000 €

301 - 330  of 364 LOTS
309

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Studio di arredamento d'intern

Studio di arredamento d'interno Tecnica mista su carta. cm 33x48 Esposizioni: Enrico Paulucci, "Se non dipingo [..]
N. 309

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

€ 500
€ 500 / 700
310

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ragazza in camicia bianca Tec

Ragazza in camicia bianca Tecnica mista, firmata in basso a destra. cm 47x32
N. 310

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ragazza in camicia bianca Tec

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
311

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Piazza del Popolo, Roma, 1931

Piazza del Popolo, Roma, 1931 Guazzo su carta. cm 44x58
N. 311

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Piazza del Popolo, Roma, 1931

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
312

Italo Cremona

(1905 - 1979)

Spiaggia di Varigotti Olio su

Spiaggia di Varigotti Olio su tavoletta, firmato e datato 1929 in basso a destra. cm 24x34
N. 312

Italo Cremona

(1905 - 1979)

Spiaggia di Varigotti Olio su

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
313

Pino Roasio

(Saluzzo (cuneo) 1924)

Paesaggio con figura Olio su

Paesaggio con figura Olio su cartone, firmato e datato '54 in basso a destra. cm 39x49
N. 313

Pino Roasio

(Saluzzo (cuneo) 1924)

Paesaggio con figura Olio su

€ 700
€ 700 / 900
314

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta Olio su tela, fi

Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 81x100
N. 314

Marie Noèmie Chaffin-Bennati

(1893 - 1964)

Natura morta Olio su tela, fi

€ 200
€ 200 / 300
315

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Burano Olio su cartone, firma

Burano Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra. cm 49x69
N. 315

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Burano Olio su cartone, firma

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
316

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Ritratto di bambino Tecnica m

Ritratto di bambino Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra. cm 70x50
N. 316

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Ritratto di bambino Tecnica m

€ 700
€ 700 / 1.000
317

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Volto di donna Tecnica mista

Volto di donna Tecnica mista su carta, firmato alla base. cm 60x50
N. 317

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Volto di donna Tecnica mista

€ 700
€ 700 / 1.000
318

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Figura di donna Tecnica mista

Figura di donna Tecnica mista su carta, firmata alla base. cm 67x49
N. 318

Enrico Colombotto Rosso

(1925 - 2013)

Figura di donna Tecnica mista

€ 700
€ 700 / 1.000
319

Romolo Pergola

(Roma 1890 - Vercelli 1960)

Camogli Tecnica mista, firmat

Camogli Tecnica mista, firmato in basso a sinistra. cm 33x41
N. 319

Romolo Pergola

(Roma 1890 - Vercelli 1960)

Camogli Tecnica mista, firmat

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
320

Francesco Menzio

(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

Ponte sul Po Tecnica mista su

Ponte sul Po Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra. Esposto alla Biennale di Venezia del 1956 con [..]
N. 320

Francesco Menzio

Ponte sul Po Tecnica mista su

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
321

Sergej Tkacev

(Chuchunovka, Brjansk , 1922)

Il vento Olio su cartone, fir

Il vento Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 34x46
N. 321

Sergej Tkacev

(Chuchunovka, Brjansk , 1922)

Il vento Olio su cartone, fir

€ 800
€ 800 / 1.200
322

Teonesto De Abate

(1898 - 1981)

Strumenti musicali Olio su te

Strumenti musicali Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
N. 322

Teonesto De Abate

(1898 - 1981)

Strumenti musicali Olio su te

€ 200
€ 200 / 300
323

Giuseppe Ferrari

(Roma 1843 - 1905)

La preghiera araba Tecnica mi

La preghiera araba Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra. cm 94x64
N. 323

Giuseppe Ferrari

(Roma 1843 - 1905)

La preghiera araba Tecnica mi

€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
324

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ritratto di dama con mazzo di fiori Olio su tela, firmato Gatti. cm [..]
N. 324

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200
€ 200 / 300
325

F. Farago

(XX Secolo)

Venezia, Burano 67 Tecnica mi

Venezia, Burano 67 Tecnica mista su carta, firmata e datata Venezia 1976. cm 63x50
N. 325

F. Farago

(XX Secolo)

Venezia, Burano 67 Tecnica mi

€ 200
€ 200 / 300
326

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

Pittore attivo agli inizi del XX secolo Dama con mela Olio su tela, firmato Gatti e datato 926 in basso a sinistra, [..]
N. 326

Mario Gatti

(Torino 1880 - ?)

Pittore attivo agli inizi del

€ 200
€ 200 / 300
327

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Vette bianche Olio su tela, f

Vette bianche Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 49x70
N. 327

Giuseppe Camino

(Torino 1818 - Caluso 1890)

Vette bianche Olio su tela, f

€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
328

Miniatura di forma ovale su av

Miniatura di forma ovale su avorio dipinta in policromia con vedute dell'India con al centro il Taj Mahal. Epoca [..]
N. 328

€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
329

Emma Ciardi

(Venezia 1879 - 1933)

Festa nel parco Olio su tela,

Festa nel parco Olio su tela, firmato in basso a destra. A tergo etichetta della Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 329

Emma Ciardi

(Venezia 1879 - 1933)

Festa nel parco Olio su tela,

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
330

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Giuseppe Falchetti Natura mo

Giuseppe Falchetti Natura morta con frutta e funghi Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 93x131
N. 330

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Giuseppe Falchetti Natura mo

€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
331

Mobile vetrina in legno ebaniz

Mobile vetrina in legno ebanizzato con ricca decorazione di inserti in avorio e pietre dure. Il mobile è strutturato [..]
N. 331

€ 15.000
€ 10.000 / 12.000
332

Rara coppia di comò in legno l

Rara coppia di comò in legno lastronato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti e due sportelli sui lati. [..]
N. 332

€ 17.000
€ 17.000 / 18.000
333

Torciera in legno scolpito e a

Torciera in legno scolpito e argentato. Epoca XVIII secolo h cm 120
N. 333

€ 400
€ 400 / 500
334

Credenza a due corpi in mogano

Credenza a due corpi in mogano, fronte a quattro sportelli con cassetto centrale. Epoca XIX secolo cm 166x103 [..]
N. 334

€ 300
€ 300 / 400
335

Console di forma mossa a tre g

Console di forma mossa a tre gambe in legno scolpito e dorato. Piano in marmo. In stile. cm 86x94x43
N. 335

€ 300
€ 300 / 400
336

Coppia di tavoli da muro a mez

Coppia di tavoli da muro a mezzaluna in noce scolpito a motivo di conchiglie, volute e rocailles, gambe mosse [..]
N. 336

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
337

Grande tavolo ovale in mogano,

Grande tavolo ovale in mogano, fascia profilata in bronzo, sei gambe con zoccolini in bronzo. Epoca fine XVIII [..]
N. 337

€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
338

Letto da campo in ferro e bron

Letto da campo in ferro e bronzo decorato con teste di cigno e lance. Epoca XIX secolo cm 127x200x110
N. 338

€ 500
€ 500 / 700
301 - 330  of 364 LOTS