×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
301 - 330 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last
309
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Studio di arredamento d'intern
Studio di arredamento d'interno Tecnica mista su carta. cm 33x48 Esposizioni: Enrico Paulucci, "Se non dipingo [..]
N. 309
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
310
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Ragazza in camicia bianca Tec
Ragazza in camicia bianca Tecnica mista, firmata in basso a destra. cm 47x32
N. 310
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Ragazza in camicia bianca Tec
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
311
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Piazza del Popolo, Roma, 1931
Piazza del Popolo, Roma, 1931 Guazzo su carta. cm 44x58
N. 311
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Piazza del Popolo, Roma, 1931
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
312
Italo Cremona
(1905 - 1979)
Spiaggia di Varigotti Olio su
Spiaggia di Varigotti Olio su tavoletta, firmato e datato 1929 in basso a destra. cm 24x34
N. 312
Italo Cremona
(1905 - 1979)
Spiaggia di Varigotti Olio su
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
313
Pino Roasio
(Saluzzo (cuneo) 1924)
Paesaggio con figura Olio su
Paesaggio con figura Olio su cartone, firmato e datato '54 in basso a destra. cm 39x49
N. 313
Pino Roasio
(Saluzzo (cuneo) 1924)
Paesaggio con figura Olio su
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
314
Marie Noèmie Chaffin-Bennati
(1893 - 1964)
Natura morta Olio su tela, fi
Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 81x100
N. 314
Marie Noèmie Chaffin-Bennati
(1893 - 1964)
Natura morta Olio su tela, fi
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
315
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Burano Olio su cartone, firma
Burano Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra. cm 49x69
N. 315
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Burano Olio su cartone, firma
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
316
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Ritratto di bambino Tecnica m
Ritratto di bambino Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra. cm 70x50
N. 316
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Ritratto di bambino Tecnica m
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
317
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Volto di donna Tecnica mista
Volto di donna Tecnica mista su carta, firmato alla base. cm 60x50
N. 317
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Volto di donna Tecnica mista
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
318
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Figura di donna Tecnica mista
Figura di donna Tecnica mista su carta, firmata alla base. cm 67x49
N. 318
Enrico Colombotto Rosso
(1925 - 2013)
Figura di donna Tecnica mista
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
319
Romolo Pergola
(Roma 1890 - Vercelli 1960)
Camogli Tecnica mista, firmat
Camogli Tecnica mista, firmato in basso a sinistra. cm 33x41
N. 319
Romolo Pergola
(Roma 1890 - Vercelli 1960)
Camogli Tecnica mista, firmat
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
320
Francesco Menzio
(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
Ponte sul Po Tecnica mista su
Ponte sul Po Tecnica mista su tela, firmato in basso a destra. Esposto alla Biennale di Venezia del 1956 con [..]
N. 320
Francesco Menzio
Ponte sul Po Tecnica mista su
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
321
Sergej Tkacev
(Chuchunovka, Brjansk , 1922)
Il vento Olio su cartone, fir
Il vento Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 34x46
N. 321
Sergej Tkacev
(Chuchunovka, Brjansk , 1922)
Il vento Olio su cartone, fir
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
322
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Strumenti musicali Olio su te
Strumenti musicali Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 50x70
N. 322
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Strumenti musicali Olio su te
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
323
Giuseppe Ferrari
(Roma 1843 - 1905)
La preghiera araba Tecnica mi
La preghiera araba Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra. cm 94x64
N. 323
Giuseppe Ferrari
(Roma 1843 - 1905)
La preghiera araba Tecnica mi
€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
324
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
Pittore attivo agli inizi del XX secolo Ritratto di dama con mazzo di fiori Olio su tela, firmato Gatti. cm [..]
N. 324
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
325
F. Farago
(XX Secolo)
Venezia, Burano 67 Tecnica mi
Venezia, Burano 67 Tecnica mista su carta, firmata e datata Venezia 1976. cm 63x50
N. 325
F. Farago
(XX Secolo)
Venezia, Burano 67 Tecnica mi
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
326
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
Pittore attivo agli inizi del XX secolo Dama con mela Olio su tela, firmato Gatti e datato 926 in basso a sinistra, [..]
N. 326
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
327
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Vette bianche Olio su tela, f
Vette bianche Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 49x70
N. 327
Giuseppe Camino
(Torino 1818 - Caluso 1890)
Vette bianche Olio su tela, f
€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
328
Miniatura di forma ovale su av
Miniatura di forma ovale su avorio dipinta in policromia con vedute dell'India con al centro il Taj Mahal. Epoca [..]
N. 328
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
Detail Lot
329
Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
Festa nel parco Olio su tela,
Festa nel parco Olio su tela, firmato in basso a destra. A tergo etichetta della Galleria Fogliato, Torino. cm [..]
N. 329
Emma Ciardi
(Venezia 1879 - 1933)
Festa nel parco Olio su tela,
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
330
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Giuseppe Falchetti Natura mo
Giuseppe Falchetti Natura morta con frutta e funghi Olio su tela, firmato in basso a sinistra. cm 93x131
N. 330
Giuseppe Falchetti
(Caluso, 1843 - Torino, 1918)
Giuseppe Falchetti Natura mo
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
331
Mobile vetrina in legno ebaniz
Mobile vetrina in legno ebanizzato con ricca decorazione di inserti in avorio e pietre dure. Il mobile è strutturato [..]
N. 331
€ 15.000
€ 10.000 / 12.000
Detail Lot
332
Rara coppia di comò in legno l
Rara coppia di comò in legno lastronato in noce e radica di noce, fronte a due cassetti e due sportelli sui lati. [..]
N. 332
€ 17.000
€ 17.000 / 18.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
333
Torciera in legno scolpito e a
Torciera in legno scolpito e argentato. Epoca XVIII secolo h cm 120
N. 333
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
334
Credenza a due corpi in mogano
Credenza a due corpi in mogano, fronte a quattro sportelli con cassetto centrale. Epoca XIX secolo cm 166x103 [..]
N. 334
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
335
Console di forma mossa a tre g
Console di forma mossa a tre gambe in legno scolpito e dorato. Piano in marmo. In stile. cm 86x94x43
N. 335
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
336
Coppia di tavoli da muro a mez
Coppia di tavoli da muro a mezzaluna in noce scolpito a motivo di conchiglie, volute e rocailles, gambe mosse [..]
N. 336
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
337
Grande tavolo ovale in mogano,
Grande tavolo ovale in mogano, fascia profilata in bronzo, sei gambe con zoccolini in bronzo. Epoca fine XVIII [..]
N. 337
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
338
Letto da campo in ferro e bron
Letto da campo in ferro e bronzo decorato con teste di cigno e lance. Epoca XIX secolo cm 127x200x110
N. 338
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
301 - 330 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last