×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
151
Lacco Ameno (Ischia) e Napoli
Lacco Ameno (Ischia) e Napoli dal Carmine Due guaches su carta. Epoca XIX-XX secolo cm 32x47
N. 151
Lacco Ameno (Ischia) e Napoli
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
152
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
Veduta di una strada della cit
Veduta di una strada della città di Susa Tempera su carta, firmato in basso a sinistra. cm 15x12,5
N. 152
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
€ 3.300
€ 3.300 / 4.000
Detail Lot
153
Pittore lombardo del XIX secol
Pittore lombardo del XIX secolo Confidenze Olio su tela. cm 60x51
N. 153
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
154
Venanzio Zolla
(Colchester 1880 - Torino 1961)
Interno con figure Olio su ca
Interno con figure Olio su cartone, firmato in basso a sinistra. cm 51x70
N. 154
Venanzio Zolla
Interno con figure Olio su ca
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
155
Linon
Pittore del XX secolo Lo stud
Pittore del XX secolo Lo studio del pittore Olio su tela, firmato e datato Linon 1901. cm 37x62
N. 155
Linon
Pittore del XX secolo Lo stud
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Detail Lot
156
Paesaggio Olio su tela, firma
Paesaggio Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 57x91
N. 156
Paesaggio Olio su tela, firma
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
157
Pietro Fragiacomo
(Trieste 1856 - Venezia 1922)
Figura di pescatore Olio su t
Figura di pescatore Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 31x21
N. 157
Pietro Fragiacomo
(Trieste 1856 - Venezia 1922)
Figura di pescatore Olio su t
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
158
Alberto Rossi
(Torino 1858 - 1936)
Grappoli di uva bianca e rossa
Grappoli di uva bianca e rossa Olio su cartone, firmato in basso a destra. cm 45x36
N. 158
Alberto Rossi
(Torino 1858 - 1936)
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
159
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
Pittore attivo agli inizi del XX secolo Natura morta con elefantino Olio su cartone, firmato Gatti in basso [..]
N. 159
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
160
Scuola romana del XIX secolo
Scuola romana del XIX secolo Grande miniatura di forma rotonda dipinta su vetro, raffigurante l'interno del Colosseo. diam. [..]
N. 160
Scuola romana del XIX secolo
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
161
Francesco Canella
(notizie dal 1856 al 1894)
Ritratto di fanciulla Olio su
Ritratto di fanciulla Olio su tela, firmato e datato Canella 1868 al centro a sinistra. Cornice in legno dorato. cm [..]
N. 161
Francesco Canella
(notizie dal 1856 al 1894)
Ritratto di fanciulla Olio su
€ 2.400
€ 2.400 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
162
Pittore del XIX secolo Intern
Pittore del XIX secolo Interno con figure. Olio su tela, siglato B. in basso a destra. cm 71x100
N. 162
Pittore del XIX secolo Intern
€ 5.000
€ 1.500 / 2.500
Detail Lot
163
Fontana centrotavola in argent
Fontana centrotavola in argento e argento dorato che rappresenta una grande conchiglia su cui poggiano tritoni [..]
N. 163
€ 10.000
€ 10.000 / 14.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
164
Grande coppa centrotavola in a
Grande coppa centrotavola in argento e argento dorato riccamente cesellato. Argentiere Agostino Mazzuccato, Milano, [..]
N. 164
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
165
Due oliere in argento e argent
Due oliere in argento e argento dorato, presa centrale, vassoio ovale con bordo sbalzato e conchiglie. Complete [..]
N. 165
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
166
Dodici bicchieri da tavolo in
Dodici bicchieri da tavolo in argento e argento dorato sbalzato a volute con inserti di pietre dure. Argentiere [..]
N. 166
Dodici bicchieri da tavolo in
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
167
Scatola in argento e argento d
Scatola in argento e argento dorato riccamente sbalzato e cesellato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
N. 167
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
Cinque conchiglie in argento e
Cinque conchiglie in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
N. 168
€ 750
€ 750 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
169
Due formaggere con il sottopia
Due formaggere con il sottopiatto in argento e argento dorato, bordi cesellati con conchiglie. Complete di vetri [..]
N. 169
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
170
Candeliere in argento e argent
Candeliere in argento e argento dorato con inserti di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 gr. [..]
N. 170
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
171
Vassoio biansato in argento li
Vassoio biansato in argento liscio, bordo a palmette. g 1.520 cm 55x33
N. 171
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
172
Servizio di posate in argento
Servizio di posate in argento e argento dorato, manici con terminali a conchiglie. Costituito da: dodici cucchiai, [..]
N. 172
Servizio di posate in argento
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
173
Servizio di posate in argento
Servizio di posate in argento nel gusto Luigi XVI costituito da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici coltelli [..]
N. 173
Servizio di posate in argento
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
174
Set da scrivania in argento e
Set da scrivania in argento e argento dorato sbalzato e cesellato con ricca applicazioni di pietre dure. Costituito [..]
N. 174
Set da scrivania in argento e
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
175
Cinque accendini in argento e
Cinque accendini in argento e argento dorato con ricca cesellatura. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g [..]
N. 175
Cinque accendini in argento e
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
176
Dodici sottopiatti e quattro p
Dodici sottopiatti e quattro piattini per il pane in argento liscio, bordo cesellato con applicazioni in argento [..]
N. 176
€ 2.400
€ 2.400 / 3.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
177
Alzata in argento e argento do
Alzata in argento e argento dorato, bordo scanalato con applicazione di pietre dure. Argentiere Stefani, Bologna, [..]
N. 177
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
178
Centrotavola in argento, bordi
Centrotavola in argento, bordi bacellati; la coppa è sostenuta da tre delfini, poggianti su una base trilobata. Milano, [..]
N. 178
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
179
Sei saliere in argento liscio.
Sei saliere in argento liscio. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g 320
N. 179
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
180
Brocca in argento e argento do
Brocca in argento e argento dorato. Argentiere Stefani, Bologna anni '70-'80 g 800
N. 180
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
151 - 180 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last