×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
271 - 300 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last
279
Pittore attivo nel XVII secolo
Pittore attivo nel XVII secolo Salomone adora gli idoli Olio su tela. cm 50x70
N. 279
€ 3.600
€ 3.600 / 4.600
Detail Lot
280
Scuola austriaca del XVII seco
Scuola austriaca del XVII secolo Ritratto di Rodolfo II d'Asburgo Olio su rame entro cornice scolpita e dorata. cm [..]
N. 280
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
281
E. Frédéric Salvator Callault
(attivo 1800 - 1840)
Ritratto di Gentiluomo Temper
Ritratto di Gentiluomo Tempera su avorio, firmato su lato destro. cm 10,5x8,3
N. 281
E. Frédéric Salvator Callault
(attivo 1800 - 1840)
Ritratto di Gentiluomo Temper
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
282
Carlo Pascal D'Illonza detto il Cavalier Pascal
(Cuneo, 1761 - Torino, 1824)
Due scene di genere ambientate
Due scene di genere ambientate nella vecchia Torino Olio su tela. cm 53x68
N. 282
(Cuneo, 1761 - Torino, 1824)
€ 5.000
€ 5.000 / 7.000
Detail Lot
283
Pittore tedesco del primo quar
Pittore tedesco del primo quarto del XVII secolo Due vedute prospettiche con chiese e palazzi Olio su tela. cm [..]
N. 283
€ 1.300
€ 1.300 / 2.000
Detail Lot
284
Pittore veneto del XVIII secol
Pittore veneto del XVIII secolo Ritrovamento di Mosè da parte della figlia del Faraone e Rebecca al pozzo Coppia [..]
N. 284
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
285
Pietro Della Vecchia
(1603 - 1678)
Tobia restituisce la vista al
Tobia restituisce la vista al padre Olio su tela. cm 73x60
N. 285
Pietro Della Vecchia
(1603 - 1678)
Tobia restituisce la vista al
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
286
Francesco Personi
(1754 - 1843)
Tre fanciulli di nobile famigl
Tre fanciulli di nobile famiglia Olio su tela, firmato al centro e datato "Franciscus Personi Verone Pingebat [..]
N. 286
Francesco Personi
(1754 - 1843)
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
287
Copia antica da un originale d
Copia antica da un originale di Guido Reni (Bologna 1575-1642) Il suicidio di Lucrezia romana Olio su tela. cm [..]
N. 287
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
288
Scultore italiano del XVII sec
Scultore italiano del XVII secolo Donna con cesta di frutti Statua in legno laccato in policromia. h cm 99x3 [..]
N. 288
€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
Detail Lot
289
Humphrey Hopper
(1764/5 - 1844)
Coppia di importanti sculture
Coppia di importanti sculture reggicandela in stucco laccato a finto bronzo raffiguranti due figure della classicità [..]
N. 289
Humphrey Hopper
(1764/5 - 1844)
Coppia di importanti sculture
€ 9.800
€ 10.000 / 12.000
Detail Lot
290
Scultore romano della prima me
Scultore romano della prima metà del Settecento Papa Innocenzo XI, Benedetto XIII, e due profili affrontati di [..]
N. 290
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
291
Due sculture in legno naturale
Due sculture in legno naturale raffiguranti donne montate a mensola. Epoca XVII secolo (Mancanti delle braccia). h [..]
N. 291
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
292
Coppia di leoncini in marmo ro
Coppia di leoncini in marmo rosso Verona. cm 45x60
N. 292
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
293
Scultore spagnolo del XVI seco
Scultore spagnolo del XVI secolo Ecce Homo Statua in legno naturale. h cm 94
N. 293
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
294
Scultura in legno laccato e di
Scultura in legno laccato e dipinto in policromia raffigurante Pantalone, personaggio della Commedia dell'Arte. Venezia, [..]
N. 294
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
295
Plasticatore italiano del XVII
Plasticatore italiano del XVIII secolo San Pietro e San Paolo Piastrella in terracotta. cm 44x35
N. 295
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
296
Scultore del XVII secolo Figu
Scultore del XVII secolo Figura di Vescovo Scultura in legno naturale. h cm 60
N. 296
Scultore del XVII secolo Figu
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
297
Importante console in legno im
Importante console in legno impiallacciato in mogano, fascia con ricca decorazione di bronzi finemente cesellati [..]
N. 297
€ 18.000
€ 18.000 / 26.000
Detail Lot
298
Credenza impiallacciata in leg
Credenza impiallacciata in legno pregiato, filettata in legno di rosa, fronte con sportello decorato in rilievo [..]
N. 298
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
299
Salotto costituito da un divan
Salotto costituito da un divano e quattro poltrone in legno riccamente scolpito e dorato. In stile Luigi XVI. [..]
N. 299
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
300
Coppia di poltrone in noce, ga
Coppia di poltrone in noce, gambe a colonna, braccioli in legno dorato scolpito a motivi di foglie, rivestimento [..]
N. 300
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
301
Sei sedie in mogano, schienale
Sei sedie in mogano, schienale a ventaglio. In stile.
N. 301
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
302
Sei sedie in legno laccato arr
Sei sedie in legno laccato arricchito da fregi in legno scolpito e dorato. In stile.
N. 302
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
303
Sei sedie in noce, gamba roton
Sei sedie in noce, gamba rotonda scanalata. Piemonte, XVIII secolo
N. 303
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
304
Cinque sedie in legno laccato
Cinque sedie in legno laccato e dipinto in policromia. Schienale a giorno. Toscana, fine del XVIII secolo
N. 304
Cinque sedie in legno laccato
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
305
Eliano Fantuzzi
(Modena 1909 - Verona1987)
Figure di bambini Olio su tel
Figure di bambini Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 70x50
N. 305
Eliano Fantuzzi
(Modena 1909 - Verona1987)
Figure di bambini Olio su tel
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
306
Eliano Fantuzzi
(Modena 1909 - Verona1987)
Fiori Olio su tela, firmato i
Fiori Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 70x50
N. 306
Eliano Fantuzzi
(Modena 1909 - Verona1987)
Fiori Olio su tela, firmato i
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
307
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
Pittore attivo agli inizi del XX secolo Figura di Santa Olio su cartone, firmato Gatti in basso a destra. cm [..]
N. 307
Mario Gatti
(Torino 1880 - ?)
Pittore attivo agli inizi del
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
308
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Studio per la scenografia dell
Studio per la scenografia dell'opera teatrale: "Il ballo dei Ladri", 1958 Tecnica mista. cm 30x42
N. 308
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
271 - 300 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last