×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
93
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.93
thu
6 December 2018
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
30 Novembre - 4 Dicembre 2018, 10-13 | 15-19; 5 Dicembre, 10-13
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Betta Corrado
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Both Andries
Bouts, copia parziale da Dirc ..
Briante Ezelino
Calderini Luigi
Callault E. Frédéric Salvator
Camino Giuseppe
Canella Francesco
Canonica Pietro
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Ciardi Emma
Colombotto Rosso Enrico
Cremona Italo
Cuyp Aelbert o Albert Jacobsz ..
De Abate Teonesto
De Lotto Annibale
Della Vecchia Pietro
D'Illonza detto il Cavalier Pascal ..
Falchetti Giuseppe
Fantuzzi Eliano
Farago F.
Fergola Salvatore
Ferrari Giuseppe
Fragiacomo Pietro
Gatti Mario
Grosso Giacomo
Hopper Humphrey
Linon
Mandarelli Giuseppe
Memling, copia di bottega Han ..
Menzio Francesco
Montjoye Jean Gabriel
Nogari Giuseppe
Ollivero Pietro Domenico
Paulucci Enrico
Pergola Romolo
Personi Francesco
Rapous Michele Antonio
Reycend Enrico
Roasio Pino
Roos detto Rosa da Tivoli Philip ..
Rossi Alberto
Ryckhals François o Frans
Smit Aernout
Tkacev Sergej
Travi Antonio
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
46000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 270 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last
249
Orologio Boulle, quadrante bia
Orologio Boulle, quadrante bianco con numeri romani. Epoca XVIII secolo (Piccole mancanze e rottura). cm 69x [..]
N. 249
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
250
Orologio con mensola in legno
Orologio con mensola in legno laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia, arricchito da bronzi. Quadrante [..]
N. 250
Orologio con mensola in legno
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
251
Orologio in bronzo con l'alleg
Orologio in bronzo con l'allegoria della Vanità. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Epoca fine del [..]
N. 251
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
252
Orologio in bronzo cesellato e
Orologio in bronzo cesellato e dorato con l'allegoria della musica. Epoca inizio del XIX secolo cm 37x24
N. 252
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
253
Raro orologio in bronzo cesell
Raro orologio in bronzo cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Gentilhommes [..]
N. 253
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
254
Orologio in bronzo dorato con
Orologio in bronzo dorato con simboli della Rivoluzione, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Francia, [..]
N. 254
Orologio in bronzo dorato con
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
255
Orologio in marmo bianco e bro
Orologio in marmo bianco e bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco. Epoca inizio del XIX secolo cm [..]
N. 255
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
256
Orologio in legno scolpito a f
Orologio in legno scolpito a foglie e frutta, alla base due putti e ai lati due vasi; quadrante in smalto bianco [..]
N. 256
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
257
Orologio in bronzo cesellato e dorato sostenuto da sfingi; quadrante con smalti bianchi. Epoca inizio del XIX [..]
N. 257
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
258
Orologio in bronzo cesellato e dorato; quadrante in smalto bianco firmato Courvoisier à Paris. Epoca inizio [..]
N. 258
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
259
Trittico da camino composto da
Trittico da camino composto da un orologio e due candelieri costituiti da corpo in porcellana di Imari a forma [..]
N. 259
€ 1.800
€ 1.800 / 2.400
Detail Lot
260
Trittico in bronzo costituito
Trittico in bronzo costituito da un orologio con figura di donna e due candelieri a due fiamme. Base in marmo [..]
N. 260
Trittico in bronzo costituito
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
261
Tappeto orientale a fondo blu
Tappeto orientale a fondo blu decorato a fiori. Vecchia manifattura. cm 365x291
N. 261
Tappeto orientale a fondo blu
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
262
L'ultima Cena Icona su tavola
L'ultima Cena Icona su tavola Epoca metà del XVIII sec. cm 46x75
N. 262
L'ultima Cena Icona su tavola
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
263
Madonna orante Importante ico
Madonna orante Importante icona dipinta su tavola, metà del XVIII secolo Riza in argento cesellato, sbalzato [..]
N. 263
Madonna orante Importante ico
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
264
La protezione della Madonna, a
La protezione della Madonna, affiancata da un fitto gruppo di Santi e Angeli Icona su tavola Epoca prima metà [..]
N. 264
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
265
Pittore romano dell’inizio del
Pittore romano dell’inizio del XVIII secolo Mosè fa scaturire l’acqua dalla roccia Olio su tela. cm 100x145
N. 265
€ 17.000
€ 17.000 / 18.000
Detail Lot
266
Pittore veneto del XVII secolo
Pittore veneto del XVII secolo L’infanzia di Bacco con allegoria di un fiume e altri personaggi Olio su tela. cm [..]
N. 266
€ 2.000
€ 2.000 / 2.200
Detail Lot
267
Philip Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno 1655 o 1657 - Roma 1706)
Paesaggio con armenti, pastore
Paesaggio con armenti, pastore e rovine antiche Olio su tela. cm 113x164
N. 267
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
268
Coppia di incisioni colorate r
Coppia di incisioni colorate raffiguranti l'Allegoria dell'Olimpo e Morte di Orione con la dea Diana. Epoca XVIII [..]
N. 268
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
269
Jean Gabriel Montjoye
(1767 - 1799)
Ritratto di gentiluomo Pastel
Ritratto di gentiluomo Pastello su carta applicata su tela, firmato e datato Montjoye pinxit 1768 al centro. cm [..]
N. 269
Jean Gabriel Montjoye
(1767 - 1799)
Ritratto di gentiluomo Pastel
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
270
Pittore attivo a Roma nella se
Pittore attivo a Roma nella seconda metà del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela. cm [..]
N. 270
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
271
Pittore centro italiano del XV
Pittore centro italiano del XVII secolo, cerchia di Girolamo Troppa (1636 – 1710) Il carro trionfale di Anfitrite Olio [..]
N. 271
€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
Detail Lot
272
Aelbert o Albert Jacobszoon Cuyp
(Dordrecht 1620 - 1691)
Anitra selvatica sul fiume Ol
Anitra selvatica sul fiume Olio su tavola. cm 51x48
N. 272
(Dordrecht 1620 - 1691)
Anitra selvatica sul fiume Ol
€ 3.000
€ 3.000 / 4.400
Detail Lot
273
Da un orignale di Jacopo Amigo
Da un orignale di Jacopo Amigoni (1682 - 1752)inciso da Joseph Wagner La Vergine con il Bambino ed angeli Olio [..]
N. 273
€ 2.000
€ 2.000 / 2.800
Detail Lot
274
Pittore del XVIII secolo Mamm
Pittore del XVIII secolo Mamma con bambino Olio su tela di forma ovale, entro cornice coeva in legno dorato. cm [..]
N. 274
Pittore del XVIII secolo Mamm
€ 500
€ 500 / 700
Detail Lot
275
Scuola napoletana del XVIII se
Scuola napoletana del XVIII secolo Coppia di dipinti raffiguranti due scene con Pulcinella Olio su tavoletta. cm [..]
N. 275
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
276
Hans Memling, copia di bottega
(1433 - 1494)
Madonna e il Bambino davanti a
Madonna e il Bambino davanti ad un paesaggio Olio su tavola di forma rotonda. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
N. 276
(1433 - 1494)
€ 25.000
€ 25.000 / 35.000
Detail Lot
277
Dirck Bouts, copia parziale da
(1410/20 - 1475)
Madonna che allatta il Bambino
Madonna che allatta il Bambino davanti a un paesaggio Olio su tavola centinata. Provenienza: Collezione privata. Il [..]
N. 277
(1410/20 - 1475)
€ 15.000
€ 15.000 / 25.000
Detail Lot
278
Ritratto di giovane donna Oli
Ritratto di giovane donna Olio su tavola. cm 59,7x70
N. 278
Ritratto di giovane donna Oli
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Detail Lot
241 - 270 of 364 LOTS
Page:
First
Prev
13
Next
Last