×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.96
Torino - Via Della Rocca 33,
gio
13 Giugno 2019
La Casa d'Aste Della Rocca ha il piacere di annunciare la prossima
Vendita di Antiquariato
che avrà luogo il
13 giugno 2019
nella storica sede di Torino.
Orari Asta
PRIMA TORNATA: 13/06/2019 Ore 10:30 - Lotti 1-140
SECONDA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:30 - Lotti 150-337
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 20:45 - Lotti 350-473
Dal 7 all' 11 giugno 2019
Ore 10-13; 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Catarsini Alfredo
Lieberich Nikolai Iwanowitsc ..
Antoniani Francesco
Avondo Vittorio
Bazzaro Leonardo
Benard Jean Baptiste
Benisson Vittorio
Bernasconi detta Dei Fiori La ..
Bertelli Luigi
Bianchi Mosè
Billotti Pietro
Bossoli Carlo
Boudin Léonard
Buzano Clementi detta La Clementina ..
Camino Giuseppe
Carelli Giuseppe
Carpanetto Giovanni Battista
Casissa Nicola
Collino Antonio
Colmo Giovanni
Colombotto Rosso Enrico
Crosio Luigi
De Backer Jacob
Drouot Edouard
Ebert Anton
Fattori Giovanni
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Garnier V.
Grue (attr. a) Aurelio Ansel ..
Guala Pietro Francesco
Guarlotti Giovanni
Hache Thomas
Henner Jean Jacques
Horemans Jan Jozef il Vecchio
Koenig Scavini Helen
Leclerc Sebastien detto Leclerc ..
Linke Francois
Lippi (attr.a) Lorenzo
Luini Aurelio
Lupo Alessandro
Luti Benedetto
Macret Pierre
Maggiolini Giuseppe
Mariani Pompeo
Marino Bepi
Mastroianni Umberto
Morando Pietro
Mus Italo
Pasini Alberto
Pellegrini Riccardo
Pradier Jean Jacques
Rapous Michele Antonio
Rometti
Rossi Alberto
Rubens (seguace di) Pieter Pa ..
Santafede Francesco
Santoro Rubens
Stanchi (atelier di) Giovanni ..
Stragliati Carlo
Tabusso Francesco
Tavernier Andrea
Terni A.L
Utrillo Maurice
Walther W.J.
Welters Guglielmo
Wouwerman Pieter
Wouwerman Pieter
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
60000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last
288
Grande porta a vetrata a due a
Grande porta a vetrata a due ante dipinta in policromia con soggetto romantico neorinascimentale Firmato in basso [..]
N. 288
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
289
Aurelio Anselmo Grue (attr. a)
(1699 - post 1759)
Grande placca in maiolica dipi
Grande placca in maiolica dipinta in policromia a raffigurare la predica di San Giovanni Battista. La misura, [..]
N. 289
(1699 - post 1759)
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 4.800 / 6.000
Dettaglio Lotto
290
Stemma vescovile in maiolica p
Stemma vescovile in maiolica policroma Manifattura Italia centrale Datata 1771 cm 32X24
N. 290
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
291
Grande piatto in maiolica con
Grande piatto in maiolica con decoro in blu e ocra Al centro del cavetto profilo di gentiluomo. Manifattura [..]
N. 291
Grande piatto in maiolica con
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
292
Grande piatto in maiolica con
Grande piatto in maiolica con fascia decorata a coda di pavone, al centro medaglione con vassoio e frutta Manifattura [..]
N. 292
Grande piatto in maiolica con
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
293
Piattino in maiolica decorato
Piattino in maiolica decorato in policromia Manifattura di Castelli Epoca XVIII secolo diam. cm 16 Rotture
N. 293
Piattino in maiolica decorato
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
294
Vaso con coperchio in maiolica
Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul piede e sul coperchio ghirlande [..]
N. 294
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
295
Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia Sul corpo scena mitologica, sul rigonfiamento e sul coperchio [..]
N. 295
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
296
Lotto costituito da due piatti
Lotto costituito da due piatti in maiolica, decorati con paesaggi e figure Manifattura di Castelli, Napoli, 1718 Marcati [..]
N. 296
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
297
Piatto in maiolica policroma r
Piatto in maiolica policroma raffigurante la caccia all'orso Manifattura di Castelli, XVII-XVIII secolo diam. [..]
N. 297
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
298
Piatto in maiolica policroma raffigurante scena di partenza per la caccia Manifattura di Castelli, XVII-XVIII [..]
N. 298
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
299
Piatto in maiolica decorato al
Piatto in maiolica decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato Baccin diam. [..]
N. 299
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
300
Grande piatto in maiolica con
Grande piatto in maiolica con decoro alla frutta barocca Manifattura di Bassano, XVIII secolo Già collezione [..]
N. 300
Grande piatto in maiolica con
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Vassoio ovale in maiolica deco
Vassoio ovale in maiolica decorata in policromia floreale Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo cm 35X [..]
N. 301
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
302
Piatto in maiolica decorata a
Piatto in maiolica decorata a fiori Manifattura Bassano, Antonibon, XVIII secolo Marcato diam. cm 27
N. 302
Piatto in maiolica decorata a
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 500
Dettaglio Lotto
303
Alzata in maiolica bianca deco
Alzata in maiolica bianca decorata in policromia a fiori e personaggio arabo Manifattura francese, XVIII secolo h [..]
N. 303
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
304
Grande piatto in maiolica, dec
Grande piatto in maiolica, decorato in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 34
N. 304
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
Piatto in maiolica di forma ov
Piatto in maiolica di forma ovale con decoro in monocromia blu Manifattura francese, XVIII secolo cm 26x37
N. 305
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
306
Quattro piatti in maiolica, de
Quattro piatti in maiolica, decorati in monocromia verde Manifattura di Moustiers, XVIII secolo diam. cm 24
N. 306
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
307
Vassoio ovale in maiolica con
Vassoio ovale in maiolica con tesa traforata, decorato alla frutta barocca Manifattura di Bassano, Antonibon, [..]
N. 307
Vassoio ovale in maiolica con
Base d'asta
€ 650
Stima
€ 650 / 800
Dettaglio Lotto
308
Coppia di versatoi con coperch
Coppia di versatoi con coperchio in maiolica dipinta in policromia a fiori con prevalenza delle tonalità del rosa [..]
N. 308
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
309
Lotto costituito da cinque vas
Lotto costituito da cinque vasi in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 309
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
310
Lotto costituito da tre brocch
Lotto costituito da tre brocche in maiolica decorate in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 310
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
311
Lotto costituito da quattro al
Lotto costituito da quattro albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori e rocaille Manifattura di Torino, [..]
N. 311
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
312
Lotto costituito da due albare
Lotto costituito da due albarelli in maiolica decorati in policromia a fiori Manifattura di Torino, XVIII secolo h [..]
N. 312
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
313
Pittore calabrese del XVIII s
Pittore calabrese del XVIII secolo Ritratto del Barone Girolamo Amarelli Junior di Rossano Calabro Olio su [..]
N. 313
Pittore calabrese del XVIII s
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
314
Pittore napoletano della fine
Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Anima dannata Olio su tela cm 41x37 Il dipinto raffigura [..]
N. 314
Pittore napoletano della fine
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
315
Scuola romana del XVIII secolo
Scuola romana del XVIII secolo Papa Clemente XIV Olio su rame di forma ovale cm 19x15
N. 315
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
316
Pietro Billotti
(1792 - 1880)
Ritratto di Vittorio Emanuele
Ritratto di Vittorio Emanuele II Olio su marmo Epoca XIX secolo cm 21X17,5
N. 316
Pietro Billotti
(1792 - 1880)
Ritratto di Vittorio Emanuele
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
317
Pieter Paul Rubens (seguace di)
Seguace di Pietro Paolo Rubens
Seguace di Pietro Paolo Rubens Benedizione di Isacco a Giacobbe alla presenza di Rebecca Olio su tavola cm [..]
N. 317
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 444 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last